Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 30 января 2019 г.

Грабеж под обещания о светлом будущем

Кроме роста тарифов с 1 января ничего не изменится: мусорная реформа в Екатеринбурге глазами регоператора

  Директор «Спецавтобазы» обещает светлое будущее с полигонами и мусороперерабатывающими заводами. Но позже.

С повышением тарифов с 1 января жители Екатеринбурга не почувствуют мгновенных улучшений в качестве услуг по вывозу мусора. Об этом, отвечая на вопрос 66.RU, заявил на пресс-конференции депутат гордумы, директор «Спецавтобазы» — регионального оператора по Восточной зоне Свердловской области — Григорий Вихарев. По его словам, область ждет счастливое будущее — но позже.Григорий Вихарев, директор «Спецавтобазы»:

— [С 1 января]изменится системный подход. Мы с вами сегодня формируем завтрашний день. Инвестиционные составляющие заложены в тарифе. Нас ждет счастливое будущее, но сегодня мы не можем пока сказать, что будет в перспективе. Будут и мусороперерабатывающие заводы, и полигоны. Президент поставил задачу, появились новые требования. Для начала необходимо понимать, как будет осуществляться услуга с точки зрения реализации. По сбору средств с населения. Это сегодня главная задача. Нужно посмотреть, как работает механизм.

Руководители всех регоператоров заявили на пресс-конференции, что полностью готовы к старту мусорной реформы: заключены 100% договоров с транспортными компаниями и с потребителями.

По словам Григория Вихарева, у «Спецавтобазы» сформированы бригады экстренного реагирования. «Важна обратная связь от потребителей. В случае нештатных ситуаций. Есть стихийные свалки, которых немало. На такие случаи и нужны эти бригады», — пояснил он.

На вопрос о том, изменятся ли тарифы на вывоз мусора для населения (ранее были озвучены максимальные тарифы, и регоператоры имеют право установить меньшие цены), представители компаний посоветовали обратиться за комментариями в министерство ЖКХ и в Региональную энергетическую комиссию.

Напомним, с 1 января в Свердловской области стартует мусорная реформа. Отходы из населенных пунктов начнут вывозить на основании договоров с региональным оператором. Свердловскую область поделили на три зоны: Восточную (в нее входит Екатеринбург) отдали ЕМУП «Спецавтобаза», Западную — «ТБО «Экосервис», Северную — тюменской компании «Рифей», связанной с бизнесменами Бобровым и Биковым.
В Екатеринбурге стоимость вывоза мусора вырастет в несколько раз . Так, жители многоквартирных домов будут платить по 148,62 рубля за каждого прописанного, а жители частного сектора — по 182 рубля.

Предполагается, что с 1 января 2019 года в регионах можно будет эксплуатировать только полигоны, включенные в государственный реестр. В Свердловской области узаконили только 40 свалок, а это 12% от действующих.

Пока разрешенных для эксплуатации полигонов недостаточно для того, чтобы складировать все отходы. Поэтому Госдума готовится ввести переходный период мусорной реформы: в это время можно будет использовать в том числе те полигоны, которые не включили в единый государственный реестр (с таким предложением выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев). Предполагается, что за переходный период в регионе успеют создать необходимую инфраструктуру, продолжая использовать существующие свалки.

 .Алексей Земляков 

РЭК раскрыла "начинку" мусорного тарифа для свердловчан

 За что будем платить?

Основные статьи расходов, заложенные в единый тариф для ООО "Компания "Рифей" на 2019-21 годы, - это транспортные услуги и инвестиции. Об этом сообщил нижнетагильский общественник Андрей Волегов, опубликовав на своей странице в Facebook ответ Региональной энергетической комиссии (РЭК) на запрос о формировании тарифа.

"Рифей" стал региональным оператором по обращению с ТКО в Северной территориальной зоне Свердловской области. РЭК установила для компании самый высокий предельный тариф в регионе - 846 рублей за кубометр. В среднем плата за вывоз мусора с одного человека в северном кластере составит 140-160 рублей.

"Вот из чего состоит единый тариф для ООО "Компания "Рифей" в размере 845,8 рублей за кубометр. 38% из них – это инвестиции, 37,49% - это услуги по транспортированию ТКО", - написал Андрей Волегов.

По его словам, обратить внимание следует на то, что инвестиционная программа "Рифея" предусматривает строительство полигона и мусоросортировочного завода только в Краснотурьинске. "Строительство инфраструктуры в Нижнем Тагиле до конца 2021 года не предусмотрено. Получается, что жители города и близлежащих населенных пунктов будут платить за то, чтобы в Краснотурьинске построили завод", - подчеркнул Андрей Волегов в беседе с " Уралинформбюро".

Вопросы у общественника также вызывает транспортная составляющая тарифа. Ранее Волегов направил обращение свердловским властям с просьбой пересмотреть утвержденную схему движения потоков отходов в области. "Надо пересмотреть ее в соответствии с существующими управленческими округами. Это позволит значительно сократить расходы на транспортировку мусора из отдаленных территорий и, тем самым, понизить тариф и сделать его справедливым для всех жителей области", - добавил эколог.

Стоит напомнить, что высокие расценки регоператора на севере Среднего Урала вызвали недовольство и критику свердловчан. Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев потребовал юридической регистрации "Рифея" на территории города. "Это позволит осуществлять более строгий контроль за работой регоператора, быстрее реагировать на жалобы потребителей услуги и, что немаловажно, компания будет платить налоги в местный бюджет и нести социальную ответственность перед жителями", - заявил градоначальник. В "Рифее" пообещали рассмотреть предложение Пинаева и предоставить "обоснованный ответ".

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами будет запущена в Свердловской области с 1 января 2019 года. Главное изменение для жителей - плата будет насчитываться не за квадратные метры, как сейчас, а за количество прописанных в квартире или доме человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий