Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 20 февраля 2019 г.

Правительство по ликвидации народа

 Правительство не нашло денег на госпрограмму производства лекарств

Правительство России резко сократило финансирование госпрограммы развития фармацевтической промышленности, несмотря на профицит бюджета в размере 2,8 триллиона рублей и внеплановые нефтегазовые доходы на сумму почти 4 триллиона рублей.

Запущенная в 2013 году программа, целью которой декларировалось «создать инновационную фармацевтическую промышленность мирового уровня», по итогам 2018 года получила на треть меньше, чем было заложено в бюджете, следует из данных Счетной палаты.

Финансирование программы неуклонно снижается: в бюджете-2015 на нее выделили 16,5 млрд рублей, в 2016-м - 16,3 млрд, спустя год финансирование урезали на треть - до 11,6 млрд рублей, а в прошлом году заложили лишь 10,8 млрд рублей - в 61 раз меньше, чем на содержание МВД (671 млрд рублей) и в 21 раз меньше, чем на Росгвардию (228,6 млрд).

Однако и этой суммы отрасль не увидела. Фактические расходы по госпрограмме составили лишь 6,8 млрд рублей, или 63% от плана.

Та же судьба постигла еще 40 госпрограмм и проектов, которые декларировались как приоритетные, отмечает СП.

В их числе «Комплексное развитие моногородов» (выделено лишь 60,5% денег), «Системные меры развития международной кооперации и экспорта (недофинансирована на 46,6%), «Создание современной образовательной среды для школьников» (7,9%), «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» (6,1%), «Формирование комфортной городской среды» (3,1%).

По ряду проектов недофинансирование становится хроническим. Так, за 5 лет существования Федеральной адресной инвестиционной программы в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» выделено лишь 10% суммы.

Развитие фармацевтики, оставшееся без денег в прошлом году, профинансировано на 29,3%, хотя срок программы в следующем году истекает. На «Развитие культуры и туризма» на 2013 - 2020 годы пока выделено только 41,7 % суммы.

В целом кассовое исполнение бюджета в прошлом году оказалось худшим за 10 лет, подсчитали в СП: несмотря на приток нефтегазовых доходов, 785,7 млрд рублей так не дошли до получателей.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий