Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 29 марта 2019 г.

Уральский юрист подала в суд на Госдуму и Совет Федерации из-за закона о неуважении к власти

29 Март 2019,
Юлия Федотова считает, что новый закон позволит наказать любого неугодного


Юрист подала иск в Верховный суд
Юрист подала иск в Верховный суд
Председатель «Партии перемен» Дмитрий Гудков вместе с екатеринбургским юристом Юлией Федотовой подали иск в Верховный суд. Поводом к этому стал закон о неуважении к власти, вступивший в силу с 29 марта.

Ответчиками по иску выступают Госдума и Совет Федерации, которые и утвердили новый закон.

В разговоре с E1.RU Юлия Федотова рассказала, что они надеются на успех, то есть на отмену спорного закона.

— Закон плох, так как не соответствует критерию правовой определенности, позволяя наказать кого угодно за критику. На практике полицейские будут делать скрины с постами из соцсетей и закидывать ими суды, — уверена юрист.



Дмитрий Гудков также поделился аргументами против закона:

  • Закон наказывает за выражение явного неуважения к государству (то есть тихо презирать его не возбраняется) в «неприличной форме». Что такое «неприличная», закон ответа не дает.
  • Непонятно, за какое именно распространение оскорбления будут наказывать: в ограниченных (закрытых) группах, просто в Сети? Все та же правовая неопределенность.
  • По новому закону невозможно будет даже провести административное расследование «оскорбления», значит, невозможна будет экспертиза. Как следствие, решать, оскорбили вы государство или нет, будет полиция и суд. Мы уверены, что у какого-нибудь лейтенанта без профильного образования хватит необходимых навыков? 




Как мы писали до этого, посты, в которых усматривается неуважение к чиновникам и прочим представителям власти, приравниваются к мелкому хулиганству. За публикацию впервые предусмотрен штраф от 30 до 100 тысяч рублей, за повторную публикацию — штраф 100–200 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. Последующие публикации будут стоить 200–300 тысяч рублей или закончатся ограничением свободы.

Напомним, вместе с законом о неуважении к власти в Госдуму был внесен и законопроект о фейковых новостях.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий