Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 26 мая 2019 г.

Мусорная афера шагает по стране

Против мусорной реформы восстает все больше регионов: тарифы отличаются в разы, часть областей смогли остаться на старой системе

Жители не понимают, почему тарифы отличаются в разы от региона к региону и почему в некоторых областях власти смогли отложить начало реформы.
Начавшаяся в стране "мусорная реформа" уже вошла в список главных событий российской политики 2018 года и остается наряду с пенсионной "реформой" в качестве основного "раздражителя" населения России. Люди не понимают, почему они резко должны платить в разы больше, почему тарифы отличаются в разы от региона к региону, почему в одних областях власти смогли отсрочить введение новой системы, а в других проблем не замечают?
Одной из таких активных областей стала Курганская, которая смогла "отбиться" и показала пример жителям других регионов, что ситуацию можно изменить.

Активнее всего сейчас проявляют себя жители Тюменской области: они также недовольны реализацией мусорной реформы в регионе и готовы выйти на митинг. На встрече властей и Общественной палаты Тюмени с жителями города, состоявшейся 10 января, люди потребовали отстрочить на год запуск новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), передает "Уралинформбюро".
Мусорная реформа стартовала в Тюменской области, как и в других регионах России, 1 января 2019 года. Регоператором по обращению с ТКО стала компания "Тюменское экологическое объединение", которую связывают с уральскими энергетиками Артемом Биковым и Алексеем Бобровым. Бизнесмены уже хорошо известны и тагильчанам: ООО "Компания "Рифей" с самыми высокими тарифами на вывоз мусора в регионе, также подконтрольная Боброву и Бикову.
Вопреки общероссийской тенденции тюменские власти приняли решение о том, что плата за мусор будет начисляться не за количество прописанных в квартире или доме человек, а за квадратные метры, как было раньше. Чиновники объяснили это желанием защитить социально незащищенные слои населения – чтобы семьям, проживающим в небольших квартирах, не пришлось платить в несколько раз больше. Однако по сравнению с прошлым годом новый тариф существенно вырос – с 1,8 рубля за "квадрат" до 5,04 рубля.
Данное повышение и вызвало возмущение тюменцев. На встрече люди говорили о том, что единая плата за обращение с мусором не устраивает ни жителей многоквартирных домов, ни тех, кто проживает в частных домах.

"Тюменцы заявили о том, реформа не продумана до конца властями региона, сделана наспех, с наскока. Жителям не было объяснено, как формируется тариф, почему власти региона решили начислять плату за квадратные метры, а не с человека – ведь не "квадраты" производят мусор, а люди", - рассказал изданию участник встречи, общественник Александр Лобов.

На тяжелое положение пожаловались многодетные семьи. По их словам, отныне семье с тремя детьми, проживающей в частном доме, придется платить свыше 8 000 рублей год – вместо прежних 480 рублей. Дополнительная финансовая нагрузка также ложится на садоводов, которые не проживают постоянно на своих дачах. Теперь по договору с регоператором плата за мусор им будет начисляться ежемесячно, а не по факту, как раньше.
Стоит добавить, что в начале 2019 года инициативные жители Тюмени подали в администрацию города уведомление о проведении "мусорного" митинга. Люди намерены выйти 20 января на центральную площадь города и выразить недовольство установленным тарифом и новой системой по обращению с ТКО.

Ранее ООО "Компания "Рифей", также подконтрольная Боброву и Бикову, вызвала недовольство жителей Свердловской и Курганской областей. На Среднем Урале для "Рифея", ставшего регоператором в Северной зоне с центром в Нижнем Тагиле, были установлены самые высокие тарифы в регионе. Плата за вывоз мусора с одного человека в северном кластере составит 143 рубля, в частном секторе еще больше. Жители потребовали пересмотра тарифов.

Так в Курганской области "Рифей" предложил установить мусорный тариф в размере 123 рублей на человека, тогда как раньше средний житель Кургана отдавал за вывоз отходов 23 рубля в месяц. Зауралью удалось отбиться от "Рифея". В середине декабря правительство региона расторгло контракт с регоператором. С 1 января 2019 года для жителей Курганской области ничего не изменилось. Вывозом мусора по-прежнему занимаются муниципальные предприятия, а оплата услуги по сбору и вывозу отходов по-прежнему включается в сумму за содержание общего имущества владельцев жилья. Власти Зауралья пообещали, что территориальная схема обращения с отходами будет серьезно доработана в текущем году и позволит не допустить в будущем значительного роста тарифа.

И Курганская область не одна: в числе таких "отказников" на сегодняшний день — Владимирская, Ленинградская, Амурская области, Бурятия, Хабаровский и Забайкальский край. Их жителям можно еще год платить по старому.

И если в Кургане смогли отбиться от"Рифея", то в Свердловской области чиновники проблем не замечают. И не случайно: по данным СМИ, губернатор Свердловской области связан дружескими отношениями с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым.

А ведь не все губернаторы столь молчаливы. К слову глава Крыма Сергей Аксёнов на днях заявил, что ни один житель республики за вывоз мусора в этом году не будет платить больше, чем в 2018-м, потребовав от своих подчинённых узнать среднюю норму накопления ТКО во всех городах региона и установить максимально низкую стоимость вывоза отходов. Правда поручение дано спустя полторы недели после старта реформы.

Удивительно, но и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев изначально выступал с предложением предусмотреть для региона переходный период. Однако когда Госдума учла данное предложение, руководство Свердловской области попросту "спрятало" голову в песок и недовольство жителей не замечает.

И последнее: вызывает удивление и разброс тарифов. Для сравнения, в соседнем Челябинске за вывоз мусора жители многоквартирников будут платить всего 52,18 рубля с человека, а частных домов - 67,59 рубля. Чиновники объясняют это тем, что плата рассчитана из суммы затрат на вывоз, обработку и захоронение отходов. Свердловская область - большая по территории. Значит, и платить уральцы будут больше. Вот такая арифметика.


Комментариев нет:

Отправить комментарий