Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 14 июня 2019 г.

Рост цен на продукты в России побил 3-летний рекорд

Пока ЦБ и правительство празднуют над инфляцией, называя исчерпанным эффект повышения НДС, рост на продукты в России бьет 3-летние рекорды.
Как сообщил в четверг Росстат, по итогам мая продовольственные товары в стране подорожали среднем на 0,4%, с начала года на 3,5%, а годовая инфляция достигла 6,4% - максимального уровня с августа 2016 года.
В отдельных регионах скачок цен опередил общероссийский показатель в разы. Лидером стала Калмыкия, где продукты из корзины Росстата подорожали на 2,4% за месяц.
«В мае значительное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказал сезонный рост цен на плодоовощную продукцию», - констатирует Росстат в релизе.

Лук репчатый стал дороже на 29,2%, картофель - на 18,4%, свекла - на 15,3%, лимоны - на 13%, морковь - на 12%, чеснок - на 8,4%, яблоки - на 5,3%, виноград - на 5,2%, капуста белокочанная - на 2,7%, груши - на 2,3%.
Подешевели огурцы и помидоры (на 16,6% и 16,5% соответственно), апельсины и бананы (на 0,8% и 0,4%), а также некоторые виды мяса, но этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать скачок цен на базовые продукты для беднейшей прослойки населения.
Так, вверх пошли цены на все круп и макаронных изделий. Пшено подорожало на 3,7%, рис - на 1,6%, овсянка и перловка - на 1,4%, манная крупа - на 1,1%.
В мире продовольствие дешевеет: индекс цен ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) в мае снизился на 1,9% год к году.
Происходящее в России - «наглядный результат политики импортозамещения и ограничения поставок зарубежной продовольственной продукции», отмечает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.
По данным Credit Suisse, почти половина всех потребительских расходов у россиян уходит на продукты питания: 42-44% - у людей до 55 лет и 48% - граждан от 56 и старше.
Это почти вдвое больше, чем у граждан Китая (20-30% в зависимости от возраста), в 1,4 раза превышает показатели Индии (28-38%).
Почти половина российских семей - 48,2% - тратят все доходы только на еду и одежду, следует из доклада Росстата о распределении домохозяйств по оценке финансового положения за четвертый квартал 2018 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий