Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 14 июня 2019 г.

Отходы приносят доходы

В России вновь хотят увеличить «мусорный сбор»

Рост тарифов может составить около 5%

В тарифы на вывоз мусора в России могут включить новый пункт. Это затраты на рекультивацию — восстановление земли на отработанных полигонах. Соответствующее предложение внесено в проект доклада Госсовета по экологии президенту «О повышении качества окружающей среды в субъектах РФ»
Как сообщает ТАСС со ссылкой на «Известия», подготовкой доклада занимается рабочая группа, в которую входят представители регионов, Минприроды, Минстроя, Роспотребнадзора и экспертного сообщества. С предложением ввести плату за рекультивацию выступил руководитель группы, нижегородский губернатор Глеб Никитин.
Авторы проекта подчёркивают, что его суть — в законодательном закреплении обязательств по рекультивации, в результате чего отработанный мусорный полигон не превратится в объект, отравляющий окружающую среду.

«Комплексной мерой может быть создание специального фонда (либо отдельного счёта), где с начала работы полигона будут аккумулироваться необходимые для рекультивации средства, включённые в тариф», — пояснили в аппарате губернатора Нижегородской области.

Там отметили, что пока не просчитывали, на сколько повысится «мусорный тариф» для граждан. В каждом регионе будут свои изменения, причём планируется, что государство будет частично субсидировать эти затраты. Удорожание вряд ли превысит 5%, считают авторы проекта.

Напомним, в России в начале этого года в результате так называемой мусорной реформы — перехода на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами — существенно выросли тарифы на их вывоз. Если до реформы граждане ежемесячно платили за вывоз мусора по 70−80 рублей с квартиры, то с 1 января средние расходы увеличились до 100−150 рублей.

Новая система вызывает социальную напряжённость: во многих регионах тарифы выстроены таким образом, что людям приходится платить за мусор, которого по факту не образуется. При этом уже есть ряд судебных прецедентов, когда граждане добивались изменения территориальных схем по обращению с ТКО и уменьшения тарифов.

Сколько мусорных полигонов в стране нуждаются в рекультивации, сегодня точно не известно, отмечают «Известия». В проекте «Чистая страна» говорится о восстановлении земли на 200 объектах к 2024 году.
Кирилл Гуцков 


Комментариев нет:

Отправить комментарий