Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 2 сентября 2019 г.

Капитализм, ты где?


Да будет свет! (Оплачен).

 Слеза первая
«Мы в своих холопах вольны»
Частные воры влачат жизнь в колодках и узах,
 общественные – в золоте и пурпуре.
  Катон Цензор Марк Порций
Барин захотел прошвырнуться в Париж, а рубль обесценился – что делать? Конечно же, поднять на что-нибудь расценки! Не крепостное же право отменять!!
И вот вам очередное подтверждение того, что «частное всегда работает». Причём лучше государственного. В Пензенской области Кузнецкое теплоснабжающее предприятие  просто бесхитростно удвоило оплату за отпускаемое тепло в 2018 году. Это называется «обворовать в рамках закона». Когда Управление по тарифам не поддержало желание обогатиться, побежали в суд, но там одной наглой рожи оказалось недостаточно.  Что им и объяснили в Верховном суде, хотя и в несколько иных выражениях.
А ведь совсем ещё недавно гг. коммунальщики слёзно умоляли поднять оплату до ста процентов. Просьбу уважили, расценки до 100: подняли. Теперь они норовят втихаря догнать их до 200%! Чтобы сделать заповедник ЖКХ «привлекательным» для разного рода частных хищников.
Тут кто-нибудь спросит: а где же обещанные блага капитализма? Ведь со времён «Коммунистического манифеста»  вся сила капитализма, которая пробивает любые китайские стены, заключается в мужике, который приходит и говорит: «Я могу сделать то же самое дешевле». В Пензу один такой предприимчивый приезжал, предлагал городским властям оборудование для более дешёвого отопления, так его только что не пинками отсюда провожали. Ведь это всё равно, что помещику трактор предлагать. Зачем ему такая дорогущая вещь, если есть дешёвый мужик? Так привычнее и православнее.
А куда уходят содранные с населения вместе со шкурой средства? Вы думаете, на починку теплосетей? Нет-с!   Держи карман шире! Чтобы коммунальщикам лапу запускать удобно было. Не успели в том же Кузнецке начать отопление, как вместо отопления начались прорывы. Хотя и не те, о которых говорил Владимир Владимирович Путин.   Как, впрочем, и по всей стране.
И не надо удивляться! В Пензе из 152 вёрст теплопроводов в 2017 было починено 6%, а в 2018 --  только … 8%.   При таких нестахановских замашках починщиков не обойтись без потерь. И говорить о повышении производительности труда, пожалуй, нет смысла. Повышаться могут только цены.

А почему  цены на отопление задраны так резво, что смущаются даже звёзды стриптиза? Так Минэнерго подготовило новое благодеяние для населения: теперь на каждую батарею будет ставиться отдельный прибор учёта. И, поскольку переплачивает народишко разика в три, надо – для начала – в три разика поднять цены, чтобы предстоящее сокращение потребления тепла не вызвало сокращения потребления благ земных владельцами отопления.

Можно заранее предсказать, к чему приведёт это благодеяние. Помните, перед установкой общедомовых приборов учёта тепла было много визга о грядущем благополучии жильцов? Как господа коммунальщики клялись, что «теперь вы будете платить только за потреблённое тепло»! Один дом покажите, где бы сократились расходы на отопление. А вот домов, где они возросли, пруд пруди. Теперь надо платить ещё и за «обслуживание» - протирание тряпочкой – этих самых приборов. Нажились только владельцы предприятий, производящих, устанавливающих и обслуживающих данные приборы (стоимость прибора с установкой – полмиллиона), а также берущие «на лапу» чиновники.

Не дожёванный рябчик

Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний приходит, буржуй!
Маяковский

Когда видишь, с каким упорством власти поднимают цены на всё и вся, создаётся впечатление, что они хотят нажраться напоследок. Перед тем как пересесть на острожное питание.  Было бы странно, если бы монополисты, чуя погибель, не подняли цены на электроэнергию и не отменили льготы по оплате оной. Такие льготы предусмотрены  для населения, проживающего в сельской местности, а также в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками; они связаны с поддержкой возобновляемых источников энергии, Дальнего Востока, мусороперерабатывающих предприятий. Прибавьте сюда для полного счастья  расходы на консервацию основных производственных средств.
До сих пор за всё это платили промышленные предприятия, покупая электричество под названием «перекрёстное субсидирование», при котором сам Чёрт не разберёт, кто за что платит. Что очень удобно для расхищений и разворовывания. По данным Минэнерго   ежегодный объём «перекрёстки» приближается к 400 млрд. рублей. Десять годовых бюджетов Пензенской области.  Есть что воровать.
Правда, в это время в казне «зависли» почти два триллиона  рубликов, с которыми правительство не знает, что делать (пятьдесят годовых бюджетов Пензенской области), но не на людей же их расходовать, когда очередные международные соревнования провести можно. В которых Россия постоянно опережает другие страны по размерам затрат на оные. И ещё есть 106 миллиардов «зелёных», которые спешно, словно прорвавшуюся в середине зимы трубу, перекладывают из ценных бумаг правительства США в банки загнивающей Европы.
 Естественно, что владельцам этих подвергнутых «перекрёстке» предприятий и продавцам (Родины и «ресурса») хочется, чтобы народишко, за который они вынуждены доплачивать, куда-нибудь делся. Перестал, так сказать, отягощать платёжную ведомость. Это не русофобия – это бизнес и ничего личного.
 Правительство РФ пошло навстречу владельцам электростанций, заводов, газет, пароходов: больше такого безобразия не будет, и всё, что связано с поддержкой возобновляемых источников энергии, Дальнего Востока, мусороперерабатывающих предприятий, дружин, пинающих ножной мяч, расходы на консервацию основных производственных средств  и так далее будут теперь оплачивать рядовые потребители. Ведь Дальний Восток – он, конечно, очень дальний, но нашенский! Было время, комсомольцы ехали осваивать Дальний Восток, а нынче Дальний Восток приехал к беспартийным.
И когда вы видите игроков в ножной мяч, разбивающих морды прохожим и проезжим, не возмущайтесь: просто они отрабатывают полученные от вас средства. По мячу они попасть не могут, а по морде ближнему своему – это всегда пожалуйста. Может быть, даже их следует перевести на игру в ручной мяч…

 Таким образом, страну опять потащили в «совок», изрыгая по дороге проклятии этому самому «совку», в котором электричество для предприятий стоило 0,2 коп, а для населения – 4 коп. Хотя сегодня, в пору расцвета торжествующего капитализма, если что-то и стоит 0,2 коп., то только человеческая жизнь.
А чтобы подсластить рвотное, начинают бороться за «справедливость», вопя: «Проклятущие богатеи вон по скоку в своих дворцах прожигают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!»
Жизни и электричества. И не платят. Небезызвестная Полина Дерипаска задолжала Мосэнерго за 2017 ни много, ни мало 500 000 целковых. На собственном троллейбусе она, что ли, ездит?
О том, что эти дворцы можно отобрать и сделать из них дворцы пионеров, визгунам в голову не приходит, ибо справедливость гг. коммунальщиков не простирается дальше равного для всех повышения расценок на свои услуги.

За что же предстоит платить «дорогим россиянам»? Если принять за 100% всю выработку электроэнергии, то на собственные нужды электроэнергетики, потери в электрических сетях и на положительное сальдо экспорта расходуется более 1/5 (20%)  произведенной электроэнергии. Впрочем, в Дагестане, «чтобы сделать энергетику привлекательной для инвесторов» эти затраты догнали до 40%.
А что такое  «положительное сальдо экспорта»? Это означает, что более дешёвую, чем, скажем, в Благовещенске, электроэнергию в Китай наше правительство продаёт за счёт «дорогих россиян», оплачивающих выпадающие доходы Государства (Чубайса). Китай поддерживать можно, а своих граждан – нет! Вот она, Истинная Государственная Мудрость! И почему китайца завалили весь мир дешёвыми изделиями, с которыми наши почему-то состязаться не могут?
Удар по голубятням
В городах с высотной жилой застройкой нельзя подавать относительно дешевый газ выше девятого этажа по соображениям безопасности. Поэтому такие дома оснащены только электрическими плитами. Понижающий множитель к цене на электроэнергию для квартир с электроплитами в начале 90-х годов был принят равным 0,7 вместо советского 0,5. Это был «первый гвоздь в гроб коммунизма». Почему был увеличен этот множитель в условиях резкого спада доходов населения, объяснений нет. Но народ этого хотел и за это голосовал. И вот теперь эти льготники-высотники  будут платить справедливо, как все прочие.
Семья, которая в рамках «реновации» - не могут наши чинуши выражаться по-русски! - переселяется из пятиэтажного дома в высотный, освобождает для городских нужд очень дорогую землю.  Испытывая вполне понятную благодарность, городская власть спихивает на них своих заботы, предлагая  дополнительно платить примерно за 1200 кВт-ч в год за электроэнергию для приготовления пищи
Таким образом, забивается очередной «последний гвоздь» в «гроб большевизма». Вы спросите, когда это забивание закончится? Когда закончится население, и забивать станет некого. Ведь они не гвозди заколачивают, а хрусты.

Рома против Толика или как поступают умные люди?

Вы тоже думаете, что «Чубайс обнаглел»? Он, помнится, сначала обещал снижение цен на электроэнергию, если ему дадут побаловаться «расчленёнкой», потом клялся, что обвального роста цен на оную не будет. И теперь Чубайс миллиарды государственных рублей расчленяет до наночастиц, а все, кто могут спастись от его работы, строят собственные электростанции. После чего на оставшихся потребителей еще больше увеличивается нагрузка 
К примеру, "Евраз Груп С.А.", принадлежащая Роману Абрамовичу, стала владельцем "Западно-Сибирской ТЭЦ". Основным  потребителям станции является "Западно-Сибирский металлургический комбинат", входящий в группу "Евраз". Это очень удобно: теперь Рома сам назначает себе цену на электричество и сможет соревноваться с китайцами.
Некоторые промышленные потребители электроэнергии имеют технологическое оборудование (ванны для плавки алюминия, рудотермические и сталеплавильные электропечи, электросварочное оборудование и др.), которое даёт реактивную мощность, и  электростанция вынуждена ее покрывать.
Совладать с перерасходом позволит установка у таких потребителей синхронных компенсаторов. Однако для поддержания своей работы  они им не нужны. Поэтому потребители не согласны на затраты по установке синхронных компенсаторов и их обслуживание. Энергетики  также не щедры в расходовании своих средств на установку синхронных компенсаторов у потребителей, так как эта реактивная мощность возникает не по их вине. Госплана, который помог бы полюбовно решить вопрос, давно уже нет, что влечёт  перерасход энергии и как следствие увеличение стоимости электроэнергии для  всех  потребителей. Так что готовься, бабуся, оплачивать вдобавок к оброку по содержанию дворцов Абрамовича в Англии и его игрушки «Челси» ещё и реактивную мощность его заводов.

Евгений  Пырков

Комментариев нет:

Отправить комментарий