Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 26 октября 2023 г.

Падают или растут пенсионные выплаты

Силуанов объяснил, почему большинство пенсионеров не идут работать

По словам главы Минфина, пенсии с учетом индексации существенно выросли, а работодатели не всегда предлагают достойные зарплаты

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал повышение пенсий основной причиной, почему пенсионеры предпочитают не работать. Примерно из 35 млн пенсионеров трудоустроены чуть больше 7 млн, сообщил он на пленарном заседании Госдумы, на котором рассматривался проект федерального бюджета на 2024-2026 годы.

"Пенсионерам пенсии повышаются достаточно и предлагается высокая заработная плата, то есть пенсии с учетом индексации, особенно в последние два года, существенно подросли. Если идти работать, то работодатели не всегда предлагают достойные зарплаты", - отметил Силуанов.
---------------------------------------------------------------------
 

ЦБ и Росстат признают, что покупательная способность пенсий падает с нарастающей скоростью.


Совсем недавно я анализировал, как изменились пенсии за 20 лет, где видно, что за последние 10 лет с 2010 по 2020 год российские пенсии в долларовом эквиваленте не только не выросли, но даже упали на 13%. Некоторые комментаторы начали писать, что в долларах считать неправильно, и у нас все хорошо.
Повторюсь здесь, что сравнение долларового эквивалента пенсий (как и вообще любых финансовых показателей) позволяет получить более точную картину происходящего. В данном случае - увидеть, что реальный размер пенсий падает.

И вот, как оказалось, к выводу о падении покупательной способности пенсий пришли не только я, а и наши самые официальные ведомства: Росстат и Центральный банк.

В публикациях, вышедших в ряде федеральных СМИ, говорится об опубликованном докладе Росстата «Социально-экономическое положение России», который всегда используется ЦБ РФ при анализе инфляционных процессов и кризисных явлений в российской экономике.

Из доклада следует, что в номинальном выражении за последний год пенсии россиян выросли на 5,6%, но при этом цены на продукты только в июне скакнули на 8,7%, а на медикаменты - за полгода поднялись на 7,6%. Продукты и медикаменты являются одними из ключевых направлений трат пенсионеров. Поэтому Росстат делает вывод, что реальный размер пенсий сократился на 3,1%.

И это не единичный случай падения, а общая тенденция, при которой, цитирую "в России с нарастающей скоростью падает покупательная способность пенсий по базовым продовольственным товарам и лекарствам".




Таким образом, то, что российские пенсионеры могут позволить себе с каждым годом все меньше продуктов и медикаментов - это факт, опубликованный Росстатом и признанный ЦБ. Причем, сам Росстат отмечает, что падение покупательной способности пенсий происходит "с нарастающей скоростью".

Комментариев нет:

Отправить комментарий