Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 22 декабря 2009 г.

ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ



А. Кудрин вновь недавно подтвердил свою нежную любовь к парадоксальности. Причем особого её рода, а именно: парадоксальности любой ценой!
Заявил он, как я понял, так: чтобы повысить курс рубля на 5 % страна должна допустить инфляцию процентов в десять. Одно из трёх. Либо это шутка, либо издевательство над публикой, либо героические усилия умелого наездника, который, благородно рискуя, норовит, во благо всех, обуздать дикого мустанга мировой экономики и международных финансов.
Предположим, что это - случай последний. Тогда видим, что прямо у нас перед глазами, рушатся экономические империи, паникуют биржи, гроздьями с небоскребов падают клерки и миллионеры, дымятся склады готовых товаров, нации, в лице своих государств, отказываются платить друг другу по своим внешним займам, а в «обменниках» наших больших городов не хватает мела - доллар, евро, юань, всяческие фунты и иены соревнуются в темпах инфляции не по месяцам, не по неделям, а по дням и часам…
И только гордый белорусский «зайчик» уверенно держится на волнах в водоворотах мирового катаклизма, будучи укорененным в «золотом миллиарде» своего ЦБ!
…Ну, если так, тогда – ДА! Тогда-то Кудрин – это финансовый гений, который «допускает» всего лишь 10 %, дабы - достичь те самые «пять». Хвала ему тогда и слава! Ведь, мы не тонем, а, по крайней мере, «держимся наплаву»…
Однако, что же мы видим на самом деле? Нефть и золото стабильно дорожают. Это, естественно, обесценивает всю и всякую мировую бумагу с водяными знаками. (В том числе и любимый им доллар). Притом, что не каждый национальный ЦБ по этому поводу грустит… Но, ведь, это всё - не против нас, а, как раз, наоборот! Так чего же это опять «парадоксальничает» наш министр финансов?
Осмелимся предположить: это все потому, что А.Кудрин находится в негласном, но постоянном полемическом соперничестве с Людвигом Эрхардом, который убежден, что «инфляция – это вовсе не объективный закон развития, а дело дураков, управляющих государством». И потому-то, даже вопреки тому, что, скажем, на улице вовсе не идет никакой дождь, он все равно с настырной «парадоксальностью» заставляет нас всех брать с собой… надоевший «зонтик».
И все бы ничего, да только, вот, за его изысканный вкус к сей «экономической парадоксалистике» все мы платим непомерно большую цену, а именно: во-первых, терпим «государственно» упорядоченную бессмыслицу в расхищении общенационального богатства и, во-вторых, миримся с полнейшей потерей веры в человечество, которое, вопреки всякой логике, «делает вид» будто курс министерства финансов РФ – это ничто иное, как… «экономический класс»!
А может быть всем нам взять, да и официально… сойти с ума?! Пусть Дума декрет примет. Тогда, уж все мы, вполне «законным образом», с удовольствием «расслабимся» и, наконец-то, безмятежно (и счастливо! – спросите психиатра) «классно» заживем…
Михаил КАЗАРИН.
06.05. 2007 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий