Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 26 ноября 2010 г.

«Царство небесное»

В пятницу вечером на 1 канале  был показан  фильм классика англо-американского кинематографа Ридли Скотта «Царство небесное», который кардинально отличается от всех предыдущих работ этого режиссера.
 А отличается он серьезным и продуманным сюжетом и глубоким смыслом, как историческим, так и в отношении современных событий. Так что же хотел   донести зрителям Ридли Скот?
Власть, которую в фильме олицетворяет король Иерусалима Балдуин четвертый, владеющая гробом господним, как символом духа, прокаженная и обречена на гибель. Она поражена проказой, как наказанием божьим.
В окружении короля нет единства. Раздоры, возникшие в борьбе за материальные блага, не имеют мирного решения, а пороки преследуют ее по пятам. Ведь, гроб господний и святые места это только предлог, а в действительности, как говорит Тиберий, борьба идет за землю и золото.
В противоположность Балдуина, мудрого и нравственного, шурин короля Ги де Лузиньян, олицетворение глупости и невежества, (Подчеркивая глупость Лузиньяна, сарацины и провозят его перед строем на ишаке, голого, и в глупой шапке на голове, подчеркнув тем самым и то, что правитель не думающий о своем народе большего и не достоин.) имеет большую власть, благодаря награбленным богатствам.
Ему, при этом, ловко удается ускользнуть от наказания, подставив своего соучастника в грабеже. Он, после смерти Балдуина, и становится королем Иерусалимским, так как главный герой кузнец Балиан, отказывается убить Ги де Лузиньяна, ради обретения власти. Власть же, в свою очередь, не брезгует никакими средствами, стремясь устранить своих противников. 

В этом эпизоде Ридли Скотт, стремиться показать, что, не сотворив зло, нельзя обрести власть. Нельзя просто так получить власть из рук порочной власти. Потому кузнец не желает такой власти. Он желает только царство небесное, где все равны, и где не имеют значения ни титулы, ни богатства, Он стремиться к царству духа, которое нельзя обрести, не следуя законам чести и справедливости.
Против порочной и раздираемой раздорами власти христиан выступает единый и монолитный исламский мир, выступивший в защиту ограбленных и униженных, который и побеждает, эту порочную власть. Гибнут и все те, кто готов сознательно и бессознательно служить этой  погрязшей  в пороках власти. Идеологи же власти, которых олицетворяет, в Иерусалиме, кардинал, готовы в трудную минуту спасать только свои шкуры, нисколько не заботясь о народе. Ради своего спасения они готовы  поменять религию, приняв ислам, что ясно показывает их паразитическую сущность, их готовность служить любой власти, исповедовать любую религию,  лишь бы  спасти свою шкуру, что вся их вера всего лишь узда для народа и не более того.  Истинным же носителем духа остается народ.
  И это так сказать общая канва фильма.
А теперь возьмите сюжетную линию главного героя кузнеца Балиана. Во-первых, он кузнец,  самый простой работяга, т.е. пролетарий.  Во-вторых, незаконно рожденный сын барона Ибелина, то есть человек, которому никогда не вырваться из своего бедственного положения. Он обречен на труд и страдания. И об этом ему постоянно напоминает его духовник, представитель идеологического аппарата папы, то есть власти. Сам же поп ни во что не верит и ворует даже нательные крестики.
Теперь посмотрите, какой революционный путь ему предстоит пройти.
Первое, это убийство идеолога власти. Надо освободиться от навязанных мнений и начать самому думать. Что Балиан и делает. Естественно, что власть пытается отомстить за своего идеолога. Но Балиану удается избежать наказания ценой гибели отца.  Здесь барон Ибелин поставлен перед выбором: либо он отказывается от своего сына и предает его на смерть папаским палачам, либо вступить бой и обеспечить свободу сыну, пусть даже и ценой собственной жизни.
В этот период Балиан еще находится в плену господствующей идеологии и верит, что гроб господний действительно воплощение духа, что тот, кто владеет гробом господним, тот владеет и миром, и что в нем он найдет спасение.
И только придя в Иерусалим, и побывав на месте распятия Христа, он начинает сомневаться в правильности господствующей идеологии. Но от сомнений до твердого убеждения ему еще предстоит пройти долгий путь борьбы за жизни простых людей. В результате он приходит к выводу, что все символы веры, и все эти здания и камни, а так же и гроб господний, ничего не значат.
Дух в самом человеке и надо, прежде всего, спасать и защищать человека, а не мертвые символы. Что царство небесное в самом человеке, но обрести его можно только в борьбе и служении законам справедливости и чести.  Что только в сфере духа, в этом царстве небесном, действительно все равны, независимо от титулов и богатства.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий