Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 14 декабря 2012 г.

ГОРЕЛИ ДНЕПР, НЕВА И ВОЛГА…

 Убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова связывают с тем, что судья вел дело террористической организации «Реввоенсовет». Но это не вся правда. Точнее, это правда, поданная на опережение. Да еще намеренно поданная как одно дело вместе с убийством одного антифашиста. Для чего? Чтобы скрыть действительное положение дел.

Действительное положение дел состоит в том, что, с одной стороны, мужественный предприниматель города Кировска Мурманской области Иван Анкушев, отчаявшись бороться с чиновничьим беспределом, убил главу городской администрации Илью Клеманова и смертельно ранил главу коммунального хозяйства Олега Максимова. А с другой стороны, 2010 год ознаменовался наметившейся тенденцией к отстрелу судей, преуспевших в своем беспределе. То есть, вовсе не одного Чувашова застрелили.
В связи с уголовным беспределом чиновников и судей хочется рассказать одну историю, которая началась и продолжается в городе Перми.


В городе Перми на улицах Орджоникидзе-Попова, в Разгуляе, на Большевистской, на Луначарского горели дома. Из дома №4 по Луначарского выбросился при пожаре ветеран Великой Отечественно и от удара потерял зрение. Горел дом на ул. Пушкина, 12, проживавшего там гр-на Мамаева затолкали в машину, увезли в неизвестно направлении – два года милиция не может найти следы. Да и не ищет.

Схема проста: застройщики получают разрешение на строительство, далее хозяевам ветхого жилья предлагают покинуть помещение. Если хозяева возражают, в ход идут любые средства. В том числе поджог. А что правоохранительные органы? А что мэр города Шубин? А губернатор? А ничего. На запросы не отвечают. Или отвечают, что в Багдаде всё спокойно.

Дом №13а по улице Коммунистической ветхим не является, поджечь его трудно – он каменный. Если стянуть бандажом – еще долго простоит. Однако - место элитное, центр города, 2000 квадратных метров, и потому притягивает к себе вожделения строительных кампаний. А их, как вы знаете, всячески поощряют чиновники. И не бесплатно.

Рядом с домом ведется застройка. Сначала во двор дома поставили коллектор, затем под угрозой выдворения коллектора с помощью трактора, увезли. Далее переместили забор внутрь двора на несколько метров – якобы для нужд строительства. Словом, жильцов принялись выживать из принадлежащих им квартир.

Назначили экспертизу, почему-то Мотовилихинского района, а не Ленинского, признала дом аварийным, подлежащим расселению.
Правда, 24 ноября 2008 г. новая комиссия, уже Ленинского района (председатель П. А. Ткаченко) обследовала и заключила: дом аварийный.
Любопытно, что сначала в документах фигурировало, что дом на 90% аварийный, впоследствии планку понизят до 40%.

Управление жилищных отношений не осталось в стороне от проблем жильцов дома №13а. Сотрудник бюро предложила расприватизировать квартиры. Цель – получить обязательные 9 квадратных метров на каждого проживающего в квартире. Это означает, что, скажем, квартиру площадью 42 кв. м можно обменять на квартиру с площадью 45 кв. м. Только при расприватизации хозяева теряют все права, их без согласия могут переселить куда угодно.
Те жильцы, которые решили активно бороться за свои права, предложили остальным быстренько создать ТСЖ, чтобы отстаивать свои интересы коллективно. Однако большинство жильцов 18-ти квартир дома безмолвствовало.
29 апреля один из активистов, гражданин К., подал в суд на административный произвол. По своему обыкновению Ленинский райсуд не счел нужным рассматривать дело по существу и, придравшись к форме заявления, оставил его без движения. Это – стандарт, это судебная практика, и не только в Ленинском районе.

Наконец, 13 мая 2009 года жильцам пришли письма с изумительным требованием освободить площадь и снести дом до 1 мая. Соответствующее Постановление Аркадий Кац подписал 1 апреля. Некоторые жильцы с перепугу начали упаковывать вещи в чемоданы. Это ж каким умником надо быть, чтобы вести административные дела таким сногсшибательным образом?

Не смейтесь, но подчиненная Каца, начальник Управления жилищных отношений (УЖО) Ф. Минх 9 апреля тоже накатала письмо жильцам дома №13а с угрозой, что ежели жильцы сами не снесут дом или не заверят нотариально разрешение на снос дома, так у них квартиры изымут путем выкупа.

И только 24 июня 2009 г. администрация г. Перми в лице опять же А. Каца издала Постановление об изъятии жилых помещений «для муниципальных нужд», в частности, дома №13а – «в связи с признанием дома аварийным». То есть, 1 апреля приказал жильцам снести свой дом к едреной матери, а уже 24 июня требует его себе в собственность. Во дает. Успешный, успешный сити-менеджер, блин!

15 сентября Минх напоминает владельцам кв. №14, что уж пора, иначе подаст в суд. 3 февраля 2010 г. Минх предлагает поиграть в другую игру: а давайте заключим договор – вы съезжаете, а мы платим? Да это ничего! Полный кердык еще впереди.
Куда предлагали съехать? На Пролетарку, к черту на кулички. Или получить по 27 тыс. р. за квадратный метр. Как же так получается: одно из семи важных дел губернатора (на большее количество он не способен или считать научился только до семи) – расселение из ветхого и аварийного жилья в лучшие условия. А предлагают отдаленный район вместо центра, чтобы два часа добираться до работы. Или вообще остаться без жилья: скажем, за квартиру в 40 квадратных метров дадут 1 млн 80 тыс. р. – без вариантов.

Контора под названием «Пермпрофимущество» произвела оценку одной из квартир дома, №14, где проживает Владимир Половинко с семьей. 2.12.2009 жильцы квартиры получили бумагу, в которой проставлена цена: 1 млн 446 тыс. р. Можно ли в этом районе купить двухкомнатную квартиру площадью 42 кв. м? Конечно, нет! Квартиру-двушку неподалеку, в доме на ул. Куйбышева, срочно продают за 1,8 млн р. Комната в малосемейном общежитии продается за 1,6 млн р. А ведь в Жилищном Кодексе РФ значится, что квартиры должны быть оценены по рыночной стоимости!
Причем оценку квартиры производили, не заходя в квартиру, путем отсасывания из пальца.

И тут нервы чиновников не выдерживают, лето близко, строительный сезон – администрация города пишет исковое заявление в суд на владельцев квартиры №14. В заявлении администрация требует суд выселить упрямых жильцов и… И! И взыскать с себя самой сумму 1 млн 446 тыс. р. в пользу тех же жильцов. Читатель, можешь ли себе представить, что ты подал заявление в суд с требованием взыскать с тебя денежку??
Итак, мы платим государству налоги. Мизерную часть государство нам возвращает. Получается, что государство выселяет нас из квартир за наш же счет.
Это же полный кердык! Граждане, вы больше не можете быть спокойным за место жительства – по велению государства вас в любой момент могут выгнать из вашего дома на улицу.

Как известно, Москва выделила Пермскому краю на расселение 700 млн р. Есть версия, что пермские администраторы приобретают жилье где-нибудь за 25 тыс. р. за квадратный метр, а отчитываются за 50 тыс. р. Так что свое важное дело губернатор Чиркунов делает не только за чужой счет, но и с пополнением кармана.

На всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали…
Если снова над миром грянет гром…

Борис Ихлов, 23.4.10

Комментариев нет:

Отправить комментарий