Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 1 июня 2018 г.

Народ теряет, а олигарх находит

Как потерять 2,5 триллиона за год: пример России

Как потерять 2,5 триллиона за год: пример России
В 2017 году из России было выведено в иностранные офшоры 42 миллиарда долларов, что составляет примерно 2,5 триллиона рублей. Для сравнения, сэкономить на выплате пенсий россиянам за счет увеличения им пенсионного возраста наше рачительное правительство планирует около 2 триллионов рублей.
За рубеж утекают, как правило, нефтедоллары, получаемые от продажи углеводородов на экспорт. Из-за ситуации с американским «наездом» на Иран цены на «черное золото» будут серьезно расти, следовательно, нашим олигархам-сырьевикам будет что уводить обратно на Запад.  

Очень популярный инструмент для «обездолларивания» России нуворишами – это так называемые инвестиции в акции и уставный капитал зарубежных инвестиционных фондов. В прошлом году из страны так ввели 38,6 миллиардов долларов.
Наиболее популярен среди российских поклонников офшорных схем средиземноморский остров Кипр, который поглотил в 2017 году почти 40 миллиардов долларов США. Несколько скромнее выглядят Британский Виргинские острова, «съевшие» 3,7 миллиардов. Через Швейцарию российские богачи увели из страны 1,8 миллиардов, в Бермудском «офшорном треугольнике» пропал без следа миллиард. Латвийская финансовая и банковская система помогла спрятать 700 миллионов долларов.
Однако начавшаяся на Западе антироссийская кампания в некоторой степени может помочь репатриации денежной массы на родину. В западных странах активно звучат призывы к конфискации активов российских нуворишей. В Великобритании принят закон, дающий право местным спецслужбам конфисковать активы на сумму, превышающую 50 000 фунтов, если владелец не в состоянии обосновать законность их приобретения. Британские парламентарии работают над законопроектом, который позволит раскрывать имена бенефициаров компаний, зарегистрированных в офшорах на принадлежащих Королевству островах.
Появились сведения о том, что представители санкционного подразделения Министерства финансов Соединенных Штатов «наехали» на кипрских банкиров с требованием начать закрывать зарубежные счета россиян. Причем, речь идет также и о гражданах островного государства, имеющих российское происхождение.
Российским миллионерам и миллиардерам нужна новая тихая финансовая гавань. И Россия претендует на то, чтобы принять с распростертыми объятиями блудные капиталы. Специально для этих целей был принят и продлен закон об их амнистии, который позволит без последствий вернуть из-за рубежа деньги даже самым деликатным богачам. Глава Сберегательного банка России Герман Греф отметил, что уменьшился отток средств за рубеж и увеличился их приток. Обращают на себя внимание предложения создать внутри России собственные офшоры в Калининграде и Владивостоке.
Некий юмор можно усмотреть в том, что физически они могут расположиться также на островах – Октябрьском и Русском
Источник: topcor.ru       


Комментариев нет:

Отправить комментарий