Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 31 августа 2018 г.

Ростовщики убивают

Жительница Челябинска выпила кислоту и скончалась из-за кредита под 732% годовых

Жительница Челябинска отравилась уксусной кислотой и скончалась в больнице после угроз коллекторов, требовавших с нее более 200 тысяч рублей по кредиту, изначально составлявшему 5 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.
По данным уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргариты Павловой, жительница Челябинска Фарида Ибрагимова в июне 2014 года взяла в одной из местных микрофинансовых организаций сумму в 5 тысяч рублей, взяв на себя обязательство вернуть через две недели 6,5 тысячи рублей. Процентная ставка составила 2% в день, или 732% годовых. Погасить долг полностью Ибрагимова не смогла.

После этого начались угрозы на мобильный телефон женщины, домашний телефон ее матери, а в 2016 году дочери Фариды Эльвире в социальных сетях стали поступать угрожающие сообщения. Несколько раз по их окнам стреляли. Семья трижды обращалась в правоохранительные органы, но в возбуждении уголовного дела им отказывали.
«В мае 2015 года после разговора с сотрудником коллекторского агентства Фарида от отчаяния пыталась покончить с собой. Нервы женщины не выдержали, и она выпила 70% уксусную кислоту. Целый год несчастная провела на больничной койке. Оправиться от причиненного вреда здоровью она так и не смогла. В июне 2016 года ее не стало», - говорится в сообщении.
Как отмечает омбудсмен, после смерти женщины коллекторы продолжают требовать с семьи долг с процентами - более 200 тысяч рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий