Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 4 сентября 2018 г.

Евгений Сатановский: почему наши чиновники не отвечают на санкции?

Евгений Сатановский: почему наши чиновники не отвечают на санкции? Потому что их семьи живут на западе

31.08.2018
 
Евгений Сатановский в передаче «Воскресный вечер» заметил, что проблема с санкциями — показательная. Потому что у них в стране есть лишь реагирование на санкции, но реального ответа нет в принципе.
То есть введут против России новые санкции. И что? Ну, покричат на ТВ, покричал в Госдуме. И все. Зато когда приедут в Россию сенаторы из США, то сразу же наши дорогие «народные избранники» встают и аплодируют, как будто приехали не люди, что вводили против России санкции, а какие-то «Герои России».

Собственно оно-то и неудивительно, потому что у нас элита своеобразная. Ведь только в Лондоне проживает 250 тысяч семей российских чиновников. Там не только семьи — там вся жизнь чиновника.
Сатановский подчеркивает, что нередко после важных заседаний наши высшие чиновники уезжают к семьям. То есть некоторые деятели тут работают, а там — живут. Там собственность, деньги и так далее. И это никто не запрещает.

Как в таких условиях отвечать на санкции?

Ясно, что если чуть ли не треть чиновников (если не больше) напрямую связана с западом, именно со странами, которые вводят против России санкции, то никакого ответа не будет. Потому что за ответные меры, именно серьезные, будут бить, бить сильно.
Недаром Збигнев Казимеж Бжезинский отмечал, что в России элита вряд ли национальная, потому что в США эта элита хранит миллиарды долларов — свои капиталы. Поэтому Бжезинский еще в конце 90-х говорил: «подумайте, чья это элита». И был полностью прав.
Ситуацию могла бы изменить национализация элит. Вот только проблема в том, что тогда у нас бы не осталось управленцев, так как система с начала 90-х установилась такая, что в национальных интересах почти что никто не работает. Это выгодно западным игрокам, но развития при таких условиях быть не может.
Кстати, на эту тему однажды журналист Доренко говорил с министром Лавровым. Доренко возмущался, что, мол, почему так часто наши чиновники живут с семьями за границей, а тут лишь работают.
Лавров на это сказал, что у нас не запрещено ездить за границу и все это «свобода», поэтому никаких ограничений быть не должно. Собственно это официальная позиция российского правительства, которое ни за что не будет рубить сук, на котором сидит.
источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий