Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 14 декабря 2018 г.

Пропорциональная зависимость ключевой ставки и инфляции в России

 Игра на опережение: Центробанк России повысил ключевую ставку до 7,75% годовых
В пятницу, 14 декабря, Центробанк повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 7,75% годовых. Такое решение топ-менеджмент регулятора назвал упреждающим, чтобы ограничить инфляционные риски. Кроме того, Банк России также объявил о возобновлении покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила с 15 января. Эксперты подчёркивают, что последнее в 2018 году заседание совета директоров ЦБ стало одним из самых непредсказуемых за последнее время. Аналитики равносильно оценивали вероятность как повышения ставки, так и её сохранения на уровне 7,5% годовых. Как действия Центробанка могут в дальнейшем отразиться на финансово-экономической ситуации в стране — в материале RT.

В пятницу, 14 декабря, совет директоров Банка России повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 7,75% годовых. Причиной такого решения стало стремление регулятора ограничить инфляционные риски. Об этом говорится в официальном заявлении ЦБ.
«Принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте. Сохраняется неопределённость относительно дальнейшего развития внешних условий, а также реакции цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС», — сообщается в пресс-релизе ЦБ.
По оценке Центробанка, повышение ключевой ставки позволит предотвратить устойчивое закрепление инфляции на уровне, существенно превышающем цель в 4%. По итогам 2019 года регулятор прогнозирует рост индекса потребительских цен до диапазона 5—5,5% с возвращением к целевой отметке к 2020 году.
В своём пресс-релизе Банк России также сообщил о намерении возобновить покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила с 15 января. Напомним, после резкого ослабления нацвалюты в конце лета регулятор с 23 августа остановил покупку валюты.
Предыдущее изменение ключевой ставки ЦБ произошло в сентябре. Тогда регулятор впервые с декабря 2014 года повысил её с 7,25% до 7,5% годовых и объяснил это решение изменившимися внешними условиями, а также усилением проинфляционных рисков. При этом на заседании в октябре регулятор сохранил статус-кво и оставил ставку без изменений на фоне стабилизировавшейся ситуации на финансовом рынке страны.
По словам опрошенных RT аналитиков, декабрьская встреча совета директоров ЦБ стала одной из самых непредсказуемых в 2018 году. На этом фоне эксперты придерживались разных мнений в отношении того, станет ли регулятор вновь ужесточать монетарную политику.
Так, накануне заседания совета директоров Центробанка главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович оценивал вероятность повышения ставки в 55%. Как и предположил эксперт, ЦБ в своём решении сделал акцент именно на внутренних инфляционных рисках. По данным Росстата, в начале декабря индекс потребительских цен в России ускорился на 0,3% — до 3,8% в годовом выражении. Таким образом, инфляция по итогам 2018 года может оказаться выше прогнозируемых регулятором значений.
«Даже если в последующие несколько недель темпы роста цен не ускорятся, то в конце декабря мы, вероятно, увидим рост инфляции на 0,85—0,9%. Это приведёт к ускорению годовой инфляции до 4,3%. Данное значение не только превышает целевой уровень в 4%, но и выходит за рамки прогнозируемого в ЦБ диапазона в 3,8—4,2% по итогам года», — объяснил Покатович.
Более того, повышение ставки ЦБ в декабре эксперты объясняют и необходимостью уберечь рубль от негативного влияния со стороны внешних рисков. Так, принятое решение об ужесточении монетарной политики является своего рода упреждающим шагом перед началом очередного витка санкционного давления на Россию. Об этом в интервью RT рассказал руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов.
При этом, как отмечает Антон Покатович, российская валюта сегодня нуждается в дополнительной поддержке после недавнего падения цен на нефть. Решение ОПЕК+ об увеличении добычи углеводородов на 1,2 млн баррелей в сутки должно защитить цены на энергосырьё от падения до $50 за баррель, стоимость нефти может начать расти только в новом году. Именно этот фактор также стал одной из причин повышения ставки ЦБ.

Возвращение на рынок


На момент оглашения итогов заседания совета директоров ЦБ российская валюта торговалась разнонаправленно на Московской бирже. Так, курс доллара рос на 0,2% — до 66,3 рубля, а курс евро снижался на 0,4% — до 74,9 рубля.
Как отмечают эксперты, повышение ставки ЦБ может ненадолго укрепить российскую валюту, однако намерение регулятора вернуться на открытый рынок окажет некоторое давление на рубль. По оценке Романа Блинова, к новому году курс доллара может приблизиться к уровню 67—68 рублей. При этом негативное влияние на нацвалюты в ближайшее время также могут оказать итоги ожидаемого заседания ФРС США 9 декабря.
В пятницу, 26 октября, Центробанк по итогам заседания совета директоров оставил неизменной ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. При...
«На динамику рубля на бирже влияет не только заявление регулятора относительно будущих объёмов покупки иностранной валюты, но и результаты заседания Федрезерва США по процентной ставке. Вслед за ФРС многие мировые центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику, что незамедлительно отражается на развивающихся рынках и, в частности, оказывает давление на российский рубль», — объяснил руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.
Следующее заседание совета директоров Банка России намечено на 8 февраля 2019 года. Как полагает аналитик QBF Денис Иконников, топ-менеджмент регулятора не станет повышать ставку и займёт выжидательную позицию вплоть до весеннего заседания, которое запланировано на 22 марта.
Как полагает Сергей Козловский, в дальнейшем ЦБ в своей денежно-кредитной политике будет обращать внимание на ситуацию с санкциями и доступом российского бизнеса к кредитованию за рубежом. Вместе с тем, по оценке Антона Покатовича, на сегодняшний день есть вероятность возвращения ЦБ к снижению ставки уже во второй половине 2019 года.
«Если жёсткий сценарий санкций не будет реализован, а нефтяные котировки вернутся к уровню $70, то ЦБ будет удерживать уровень ставки без изменений в течение трёх кварталов 2019 года. После этого мы не исключаем возможности плавного смягчения монетарной политики и снижения ставки до 7,5%», — заключил эксперт.



Комментариев нет:

Отправить комментарий