Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 26 декабря 2018 г.

Сущность олигархии и результаты ее господства

Минэкономразвития предрекло тяжелый период для российской экономики
Эксперты не ждут ничего хорошего не только от первой половины 2019 года, но и от второй
 Министерство экономического развития прогнозирует, что начало следующего года будет крайне сложным периодом для российской экономики и граждан страны. «Скрестятся» несколько факторов – рост налогов, падение цен на нефть, ужесточение Центробанком денежно-кредитной политики. Слово «рецессия» пока не прозвучало, однако в целом прогнозы невеселые. Ситуация имеет шанс слегка улучшиться во втором полугодии наступающего года, но при этом темпы роста едва превысят 1%.
«Самый сложный период для экономической динамики - начало 2019 года», - поделился прогнозом министр экономического развития Максим Орешкин. К числу негативных факторов министр отнес волатильность на сырьевых рынках и снижение спроса на российское сырье из-за замедления глобальной экономики.

Один из главных факторов риска – торговые войны администрации Дональда Трампа. В случае России ситуацию усугубляют западные санкции.
Максим Орешкин отмечает и ряд внутренних причин, ограничивающих экономический рост. Это, прежде всего, повышение с 1 января НДС с 18 до 20 процентов. Такой шаг принесет дополнительные доходы в бюджет, но он же вызовет всплеск инфляции и негативно скажется на доходах и потребительской активности населения.
Тем не менее, глава Минэкономразвития рассчитывает, что «второе полугодие будет более позитивным», и в целом по 2019 году «мы выйдем на показатель, который есть в прогнозе» - ВВП вырастет на 1,3%.
Насколько оправданы пессимистические и оптимистические ожидания главы Министерства экономического развития?




Комментариев нет:

Отправить комментарий