Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 28 апреля 2019 г.

Росстат пошел на хитрость

Меняя методику оценки российской бедности, Росстат пошел на хитрость

Неимущих гораздо больше, чем принято считать

Росстат предъявил новые расчеты реальных доходов населения и новую методику оценки бедности. Многие ждали, что в итоге нам «подрисуют» доходы и «затушуют» бедность – ради чего еще затевать пересчет? Но Росстат поступил иначе.
Реальные доходы (а это доходы с учетом инфляции и за вычетом обязательных платежей), как и ожидалось, выросли, и нескупо – на 1,75 трлн рублей за 2016-2018 годы. Откуда дровишки? Новая методика включает в себя не только формальные белые зарплаты, но и оплату труда в «неформальном секторе». Как именно статистики ее рассчитывают, отдельная тема, во всяком случае у них есть свое представление о том, какая часть ВВП России производится в тени. Доходы выросли и за счет учета поступлений от сдачи жилья, авторских и прочих вознаграждений. В результате доля зарплат в общих реальных доходах выросла с 41 до 55%, а доля «ненаблюдаемых доходов» снизилась с 26 до 11,5% (данные за 2017 год).
Но вот что любопытно: несмотря на «засадный полк» зарплат из «неформального сектора» и других пополнений в первом квартале 2019 года, реальные доходы все равно продолжили снижение, составившее 2,3%. Пока сил Росстата оказалось недостаточно для того, чтобы сломить тенденцию продолжающегося нищания россиян.
Тогда, возможно, положение исправит новая методика измерения бедности, которую начинает использовать Росстат? Но не тут-то было.
До сих пор уровень бедности у нас официально измерялся предельно просто: есть прожиточный минимум, по которому проводится черта бедности. Все, чей доход ниже, оказываются за чертой бедности, в 2018 году таких в России насчитывалось 12,9% или 18,9 миллионов. Это абсолютная бедность.
Но есть и относительная, как раз ее и учитывает новая методика. Здесь, со слов начальника управления статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств Росстата Елены Фроловой, за порог принимается 50% от медианного дохода. Если со среднеарифметическим доходом все понятно, то медианный доход – уровень, выше и ниже которого находятся доходы одинакового количества людей. Крен в распределении доходов приводит к тому, что медианный доход практически всегда ниже среднего. Сенсация же в том, что, по имеющимся данным, уровень относительной бедности в России в 2016 году составил 14%, а в 2017 году (более свежих данных нет) он не снизился, а, наоборот, вырос до 18%. Абсолютная бедность медленно сокращается, а относительная растет, причем гораздо быстрее.

Есть и другие измерения бедности, которые статистики стыдливо называют «немонетарными». Это лишения, которые испытывают люди, чьих доходов не хватает, чтобы обеспечить доступ к тем или иным благам. Имеется индекс многомерной бедности, он включает в себя 14 направлений: уровень здоровья, образования, занятость, питание, одежда и обувь, базовые товары, медицина, средства коммуникации, базовые потребности, общение и отдых, крупные покупки, доходы, жилье, окружающая среда. К бедным относятся те домашние хозяйства, для которых характерно состояние бедности по крайней мере по четырем направлениям. По тому же принципу строится индекс депривации, замеряющий отсутствие доступа к тем благам, которые в обществе считаются стандартными. Таких показателей 16, ниже порога бедности считаются те, кто лишен доступа к 6 и более их них.

Стоит вспомнить, что статистическое ведомство затеяло модернизацию своих методик не только для того, чтобы быть вровень с мировыми статистическими стандартами, но и для более полного выполнения альфы и омеги российских чиновников – майского указа Владимира Путина. Там говорится, что к 2024 году уровень бедности в России должен быть снижен в два раза. Теперь возникают вопросы: какой именно уровень или уровень какой именно бедности? Росстат уже наглядно показал, что сокращения только абсолютной бедности точно не достаточно, относительная бедность растет быстрее. Бедность – это не просто пустые карманы, это гири на ногах, мешающие жить и нормально развиваться. Как чиновники будут отчитываться перед президентом, предоставим им, гораздо важнее, что проблема бедности в России становится все многограннее и острее.
Совершенно очевидно, по мере роста стандартов потребления и возможностей, открываемых перманентными цифровыми революциями, в России будет все больше «лишенцев» – людей, лишенных нормальных перспектив улучшить свою жизнь. Когда-то в недобрые времена, в нашей стране словечко «лишенец» было весьма популярно, увы, мы снова возвращаемся в ту же ситуацию.


Комментариев нет:

Отправить комментарий