Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 12 августа 2019 г.

Китай снижает цены на бензин и налоги, а Россия повышает

Китай резко снижает цены на бензин для поддержки экономики

Власти Китая второй раз с начала года снижают розничные цены на бензин и дизельное топливо в условиях замедления национальной экономики, страдающей от торговой войны с США.
Как сообщает «Жэньминь Жибао», Государственный комитет по делам развития и реформ КНР объявил о решении опустить цену за тонну бензина на 80 юаней, а дизельного топлива внутри - на 70 юаней.
В соответствии с действующим механизмом ценообразования, если международные цены на сырую нефть изменяются на более чем 50 юаней за тонну и сохраняются на этом уровне в течение 10 рабочих дней, то на внутреннем рынке Китая цены на такие нефтепродукты, как бензин и дизельное топливо, будут скорректированы соответственно.
ГКРР также потребовал от ведущих китайских нефтяных компаний, включая PetroChina, Sinopec и CNOOC, прилагать усилия для обеспечения стабильности рыночных поставок и осуществления национальной ценовой политики.


В начале года розничные цены на бензин и дизтопливо внутри КНР были снижены на 370 и 355 юаней соответственно.
С 1 апреля, напомним, в Китае были снижены ставки НДС, а с 1 мая - ставки социального страхования. ставка НДС для обрабатывающей промышленности уменьшилась с 16% до 13%, для сферы транспорта и перевозок, строительства и других секторов - с 10% до 9%.
В общей сложности налоговая нагрузка на экономку была уменьшена на 2 триллиона юаней, или 285 млрд долларов в год.
В начале год Народный банк Китая объявил новые меры по поддержке малого бизнеса. Согласно новым нормативам центробанка, к субъектам малого предпринимательства будут относиться компании, имеющие кредиты на сумму до 10 млн юаней (или 1,5 млн долларов).
Повышение планки с нынешних 5 млн юаней позволит высвободить ресурсы для кредитования малых предприятий: для банков, выдающих такие займы, действуют льготные нормативы по норме резервирования.
По оценке China International Capital Corporation (CICC), изменения правил даст банковскому сектору возможность направить на кредиты МСБ около 400 млрд юаней.
«Из-за увеличения акцизов и НДС потенциал роста цены бензина – 4,4 рубля за литр»
Дмитрий Козак хочет опять попытаться повысить топливный налог, уверяя, что на кошельке автомобилистов это не отразится
Несмотря на недавний взлет топливных цен, правительство России не откажется от налогового маневра для нефтяников и поднимет акцизы на бензин и дизтопливо до планируемого уровня с 1 января 2019 года, подтвердил РБК вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Независимые АЗС уже беспокоятся и прогнозируют, что цены опять взлетят. Как правительство намерено отрегулировать рынок с помощью поблажек НПЗ и экспортных пошлин, разбирался «БИЗНЕС Online».
Дмитрий Козак: «Акцизы будут восстановлены в тех объемах, которые планировались с 1 июля 2018 года» 
АКЦИЗЫ ОТЫГРАЮТ
Правительство России не отказалось от планов повышения акцизов на бензин и дизельное топливо, даже несмотря на неожиданный рост оптовых и розничных цен в первом полугодии 2018 года. Как сообщает РБК со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Козака, акцизы на дизельное топливо и бензин с 1 января 2019 года вырастут на 2,7 тыс. рублей и 3,7 тыс. рублей на тонну соответственно. «Акцизы будут восстановлены в тех объемах, которые планировались с 1 июля 2018 года», — объяснил Козак. Таким образом, они вырастут до 8,258 тыс. рублей для дизтоплива и 11,892 тыс. рублей за тонну для бензина.
Напомним, что в июле планировалось увеличить акциз примерно на 700 рублей за тонну топлива, но в итоге правительству в экстренном порядке пришлось даже их понижать: с 1 июня на 3 тыс. рублей за тонну бензина и на 2 тыс. рублей за тонну дизтоплива. Это произошло из-за резкого роста оптовых и розничных цен на конкурентном рынке, который прежде всего затронул независимых топливных операторов. Последние заявили государству о предбанкротном состоянии из-за невозможности конкурировать с вертикально-интегрированными холдингами. После снижения акцизов рынок стабилизировался, цены потихоньку поползли вниз. Однако теперь правительство решило возобновить свои планы и отыграть и понижение акцизов, и пресловутые 700 рублей за тонну.
Впрочем, как сказал РБК Козак, правительство рассчитывает удержать розничные цены на топливо и не допустить повторения ситуации 2018 года. «Скачка [цен на бензин] не будет», — утверждает вице-премьер. «Во всяком случае, будем применять весь тот набор инструментов, который есть у правительства, чтобы этого не произошло», — добавил он.
Речь идет о том, что рост акцизов произойдет вкупе с остальными новшествами так называемого налогового маневра, которое должно отрегулировать рынок. Он предполагает постепенное понижение таможенных пошлин с соответствующим повышением НДПИ, а главное — отрицательный акциз для нефтеперерабатывающих заводов, который и должен, по выражению Козака, «выполнить миссию рыночного инструмента сдерживания внутренних цен на топливо». С помощью отрицательного акциза заводам будут компенсировать снижение экспортных пошлин при завершении маневра, а также сглаживать возможный рост мировых цен на нефть.
Если же этих мер окажется недостаточно, в распоряжении правительства остается «такой инструмент», как введение дополнительной экспортной пошлины и на нефть, и на нефтепродукты, отметил вице-премьер, подчеркнув, что он будет использоваться «на временной основе». «Несмотря на то что возможное использование такого инструмента приведет к снижению потенциальных доходов, нефтяники с пониманием к этому отнеслись. В арсенале правительства должен быть такой рычаг влияния на рынок», — заключил Козак.
Акцизы вырастут до 8,258 тыс. рублей для дизтоплива и 11,892 тыс. рублей за тонну для бензина
АЗС БЕСПОКОЯТСЯ
Часть игроков на рынке уже нервно отреагировали на правительственные планы повысить акцизы. Так, еще 16 августа глава российского топливного союза (РТС, представляет интересы независимых АЗС) Евгений Аркуша направил письмо помощнику руководителя АП Кирилла Молодцова с просьбой обратить особое внимание на стабилизацию цен на топливо в 2019 году. РТС видит проблему в повышении не только акцизов, но и НДС. «Только в результате одновременного увеличения акцизов и НДС потенциал роста цены литра бензина составляет около 4,4 рубля за литр», — написал Аркуша.
На своем сайте РТС подробно объясняет, почему рынку все еще грозит повторение ситуации первого полугодия 2018 года. «То основное, что подхлестнуло резкий рост цен на топливо, — это проведение задуманного правительством так называемого налогового маневра, который предусматривает снижение экспортных пошлин на нефть и одновременное увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), — пишет союз. — По-хорошему, вместе со снижением экспортных пошлин и повышением НДПИ необходимо было снижать акцизы на бензин и дизельное топливо. И сразу, кстати, так и намеревались сделать, однако потом, не найдя других, столь же стабильных, источников пополнения региональных бюджетов все переиграли: вместо снижения запланировали повышение акцизов».
В подтверждение своих слов союз напомнил, что 1 января этого года произошел очередной этап повышения акцизов: на 10,7% на бензин пятого класса и на 12,7% на дизельное топливо. «Что примечательно, уже тогда (и даже еще раньше, в ноябре прошлого года) эксперты предупреждали, что в 2018 году стоимость бензина может перешагнуть отметку в 50 рублей за литр», — констатирует РТС. Этот прогноз практически сбылся — к маю-июню цена за литр бензина устремилась к этой отметке, АИ-95 перевалил за 45 рублей. На 20 августа, по данным Росстата, АИ-92 стоит 41,3 рубля за литр, АИ-95 — 44,5 рубля за литр, АИ-98 — 49,8 рубля за литр, то есть практически прогнозируемые 50 рублей. Литр дизтоплива же стоит 44,44 рубля за литр.
Если принимать в расчет пессимистические прогнозы РТС, то поверх этих цифр можно накинуть еще 4,4 рубля, тогда к 50 рублям за литр приблизится АИ-95, а АИ-98 и вовсе устремится к 55 рублям за литр. Словом, «психологическая отметка» в 50 рублей может оказаться вовсе не предельной. По Казани эти цифры помягче: согласно тому же Росстату, литр АИ-92 на 20 августа здесь стоит 40,5 рубля, литр АИ-95 — 43 рубля, литр АИ-98 — 49,5 рубля.
К слову, осенью 2018 года ситуацию может усугубить и плановый ремонт на российских НПЗ, который уменьшит объемы продаваемого на внутренний рынок топлива. В связи с этим ФАС заранее обеспокоилась и даже попросила нефтяные компании полностью прекратить экспорт бензина — до завершения ремонтов. «Ситуация эта подробно была разобрана на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Козака. Поставлена задача не снижать бдительность с точки зрения контроля за ценовой ситуацией. Будем постоянно работать с компаниями, чтобы предложение на бирже было приемлемое», — сказал «Прайму» начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин. С предложением федеральной антимонопольной службы уже согласился «Сургутнефтегаз».
Осенью ситуацию может усугубить и плановый ремонт на российских НПЗ, который уменьшит объемы продаваемого на внутренний рынок топлива  
«РЫНОК СТАБИЛИЗИРОВАЛСЯ, РЕШИЛИ ПОПРОБОВАТЬ ЕЩЕ РАЗ»
«БИЗНЕС Online» спросил экспертов российского и татарстанского рынка, чего они ждут по ценам на топливо в 2019 году.
Вадим Хоменко — вице-президент Академии наук РТ, доктор экономических наук:
— Дополнительный акциз хотели вводить в январе и июле, но не ввели, потому что на местах столкнулись с ограниченной платежеспособностью населения. Начался перекос цен, поэтому оптовики погнали в большем количестве бензин и другие нефтепродукты за границу. Там цена выше — до 2 долларов за литр, население более платежеспособное. Это раз. Рост акциза мог также повлиять на стоимости полевых работ. Это два.
Теперь рынок стабилизировался, решили попробовать еще раз. К чему это приведет? Ситуация 2018 года может просто повториться, так как рынок панически реагирует на такие вещи.
Сложно сейчас спрогнозировать изменение стоимости нефтепродуктов, но самый действенный механизм регулирования розничной цены на внутреннем рынке — увеличение экспортной пошлины. Ее даже не вводят, ею больше пугают.
Александр Бабынин — директор ООО «Инко-Тэк»:
— У нефтепереработчиков должна быть маржа. Суть последних налоговых маневров заключалась в том, чтобы эту маржу снизить. По большому счету подход был следующий: если завод серьезен, в полном развитии, выпускает продукты соответственного класса и экологичности, то, убирая эту маржу для всех, данные предприятия получали отрицательный акциз. Таким образом, нефтепереработчиков стимулировали работать в верхнем техническом классе с точки зрения и экологии, и глубины переработки.
Если будет вводиться дополнительный акциз, который снижает маржу рыночной цены, то единственное, что может удержать рост цен на бензин, — это применение таковых обратных акцизов. Если регулятор, государство, данным делом занимается, то вопрос в том, насколько эффективно система будет это делать. Посмотрим.
Цена на рынке нефтепродуктов зависит от множества факторов, не только от акцизов. Некие пики в моменте не исключены, но в длинном периоде все будет зависеть от того, насколько регулятор найдет баланс между снижением общей маржинальности и применением компенсирующих обратных акцизов.
Сергей Автономов — владелец казанской сети АЗС ООО «Мустанг Ойл»:
— Цены на топливо у вас в конечном итоге государство регулирует, и своими планами они с участниками розничного рынка не делятся, а правительство у нас сегодня может сказать одно, а завтра — уже другое. На топливном рынке невозможно прогнозировать цены. Вообще-то некоторый рост цен пошел уже сейчас. Это объясняется с тем, что ряд заводов в европейской части страны в сентябре закроется на время на профилактику. До какого уровня этот рост цен дойдет, тоже сложно сказать.
«ЧТО, ВСЕ ВЫРАСТЕТ НА 2 ПРОЦЕНТА, А БЕНЗИН — НЕТ?»
Алексей Калачев — эксперт-аналитик АО «Финам»:
— В то, что удастся сдержать розничные цены, я не очень верю. Разве что цены на нефть вдруг упадут, а рубль, наоборот, окрепнет процентов на 15. Сдержать розничные цены чисто административными мерами можно только ценой разорения независимых розничных сетей, переложив издержки этих мер на сети АЗС нефтегазовых корпораций. Но и это возможно лишь до определенного предела.
Давайте посчитаем. Средние цены производителей бензина в РФ в июле составляли около 30 тысяч рублей за тонну, это без налогов и акцизов, только себестоимость плюс небольшая рентабельность производства. В оптовом звене цена моторного топлива составляет от 46 до 49 тысяч рублей за тонну (от 34 до 39 рублей за литр), в зависимости от вида топлива, его плотности, производителя и прочих условий. В этой разнице тоже не так много маржи производителя и посредника, так как тут уже в числе прочего есть НДС (18 процентов) и акциз (уже сейчас он по бензину выше 8 тысяч рублей на тонну, т. е. почти 18 процентов от оптовой цены). Розница в АЗС – это около 41 рубля за литр АИ-92, около 45 рублей за литр АИ-95 и около 44 рублей за литр дизельного топлива. То есть с учетом доставки и прочих издержек сети АЗС тоже почти не зарабатывают.
Как может увеличение акцизов с 1 января на 40 процентов не повлиять на цену? Никак, разве что заставить кого-то в цепочке добыча — производство — продажа работать в убыток.
А к этому еще добавьте увеличение ставки НДС с 18 до 20 процентов — это рост всех цен в стране на 2 процента. Что, все вырастет на 2 процента, а бензин — нет? Это вряд ли возможно.
И третий налоговый фактор, который повлияет на рост цен, – начало завершения налогового маневра в нефтяном секторе: постепенное снижение экспортной пошлины до нуля с одновременным ростом ставок НДПИ. Экспортная пошлина отчасти защищает внутренний рынок, удерживая внутренние цены ниже экспортных как минимум на величину пошлины и стоимость транспортировки. Эта разница составляет около 30 процентов, а значит, если бы пошлину обнулили сразу, это могло бы привести к росту внутренних цен сразу на 50 процентов. Но этот маневр будет растянут на несколько лет, и завершится он только в 2024 году.
Конечно, правительство намерено компенсировать этот процесс введением специальных возвратных акцизов. Но, во-первых, как этот механизм будет работать в реальности, покажет только практика. Сначала возможны сбои и нестыковки. А во-вторых, эта мера будет применяться не ко всем НПЗ, а только к тем, кто выпускает бензин высокого качества, провел или заканчивает модернизацию или подпал под международные санкции. Это значит, что малые НПЗ, производящие как минимум около 5 процентов топлива, останутся без поддержки и разорятся.
В среднем, я думаю, если не поменяется распределение маржи внутри отрасли, то к 2 процентам роста цен из-за повышения ставок НДС прибавится еще около 8 процентов к текущим розничным ценам из-за роста акциза на 3,7 тысячи рублей на тонну. И налоговый маневр с 1 января может добавить еще около 1–2 процентов к цене бензина. В целом из-за фискальных изменений с 1 января 2019 года цена может вырасти на 10–12 процентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий