Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 23 августа 2019 г.

В России зафиксирован резкий рост бедноcти

  Нищета зашкаливает, уровень бедности в России с начала этого года резко вырос. Около 21 миллиона граждан страны не живут, а существуют в зоне официальной нищеты, с доходами ниже прожиточного минимума. Этот факт пришлось признать даже Росстату. Статистика Ситуация в стране становится все более непредсказуемой: бедность, долги, отсутствие перспектив – это факторы, которые провоцируют дестабилизацию ситуации, рост криминала и хаос. Если сравнить два показателя уровня бедности по итогам 2018 года и за первый квартал 2019-го, то результат будет шокирующим.
По данным официальной статистики в конце прошлого года в России проживало 18 миллионов 400 тысяч граждан, чьи доходы были ниже прожиточного минимума. На конец первого квартала 2019 года эта цифра выросла до отметки в 20,9 миллионов человек. Рост – 2,5 миллиона, такого падения в пропасть нищеты не было давно.

Все разговоры чиновников о том, что они прилагают максимум усилий для решения вопроса с падающими доходами граждан, по факту оказались пустыми. Более 14,3% населения России сегодня – в зоне официальной нищеты, их доходы ниже прожиточного минимума, который составляет: 11 069 рублей – для трудоспособного населения, 8 464 рубля – для пенсионеров, 9 950 рублей – для детей. Разрыв между нищими и наиболее обеспеченными составляет 13 раз, но чиновники делают вид, что все нормально.
В 1917 году разрыв между бедными и богатыми был в 7 раз, это одна из ключевых причин, которая привела к краху Российской Империи. Сейчас в абсолютных цифрах уровень бедности в России приблизился к значению 13-летней давности, страна отброшена по этому показателю в 2006 год. Детская бедность – самое страшное, что может быть – выросла с 19% до 26%. Каждый четвертый ребенок современной России живет в нищете.
План развития Ныне действующее Правительство РФ разработало план достижения национальных целей развития, подписанный в мае премьером Дмитрием Медведевым, согласно плану, к концу этого года уровень бедность в стране должна снизиться до 12%, но вместо снижения по первому кварталу мы получили резкий рост бедности, который превысил отметку в 14%. В 2023 году, по плану Д. Медведева, экономика должна перейти в состояние рывка, с темпами роста на 3,3% в год, а численность бедных должна упасть до 8%, а в 2024 году этот показатель выйдет на 6%.
По крайней мере, таковы планы чиновников. Нищета становится обыденностью, происходит ситуация, как в Латинской Америке - нищие беднеют, а богатые богатеют. Совокупное состояние 200 богатейших российских граждан в прошлом году увеличилось на 11 миллиардов долларов и теперь составляет 496 долларов (по подсчету Forbes). Это чуть меньше всех золотовалютных резервов страны, которые сейчас составляют 520 миллиардов долларов.

Источник:
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий