Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 24 октября 2019 г.

Постсоветское правосудие и фантастический Росстат

Столичный чиновник получил условный срок за хищение 376 миллионовБутырский суд Москвы признал бывшего заместителя префекта Северо-Восточного административного округа Москвы Иосифа Рейханова виновным в хищении 376 миллионов рублей и приговорил к пяти годам условного заключения.
Как сообщает РИА Новости, никакого штрафа при этом экс-чиновнику суд не выписал, но назначил испытательный срок длиной в пять лет.
Трое других фигурантов дела - Сергей Бакленев, Валерий Коносов и Юрий Шаманов - получили по четыре года условно без штрафа с испытательным сроком в четыре года.
По мнению суда, обвиняемые были достойны снисхождения, поскольку на работе характеризовались положительно и ранее судимости не имели. Во время следствия и суда они находились под подпиской о невыезде и после оглашения приговора отправились из суда по своим делам.
Прокурор сказал, что приговором доволен, поскольку суд счел обвиняемых виновными, сторона защиты пока раздумывает, обжаловать ли ей приговор, поскольку подсудимые вины своей так и не признали.
Согласно приговору суда, в 2008 году обвиняемые склонили столичного предпринимателя Гулико Харчилаву безвозмездно передать им доли в двух коммерческих предприятиях общей стоимостью в 376 миллионов рублей, однако правоохранительные органы узнали об этом и сорвали сделку. После этого и было возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество.

За миллионные хищения экс-глава «Энергостроя» получил условный срок

Житель Москвы, некто г-н Ананьев, экс-председатель совета директоров ОАО «Энергострой», приговорен Волгодонским районным судом Ростовской области к пяти с половиной годам лишения свободы условно и штрафу в 150 тысяч рублей. По данным УФСБ России по Ростовской области, москвич, будучи руководителем самой крупной некогда строительной организацией Волгодонска, построившей первый энергоблок РоАЭС, организовал преступную группу лиц из числа руководства организации. На протяжении нескольких лет преступники незаконно приобрели в собственность имущество стоимостью 12 млн руб., находившееся в федеральной собственности и закрепленное на праве хозяйственного ведения за ОАО «Концерн Росэнергоатом».

«Также Ананьев признан виновным в организации преднамеренного банкротства ОАО «Энергострой», 25,5% акций уставного капитала которого стоимостью на период 2004 года 59,7 млн рублей принадлежало государству. В результате его незаконных действий были сокрыты денежные средства на десятки миллионов рублей, за счет которых должно было производиться взыскание налогов и сборов», – рассказал корреспонденту 161.ru сотрудник УФСБ России по Ростовской области.

Осуждены условно и подельники москвича: бывшие генеральный директор ОАО «Энергострой» и директор по экономике и финансам. Первый получил пять условных лет и штраф в 250 тысяч рублей. Второй – также пять лет условно и штраф в 100 тысяч рублей.
Осужденная за 130-миллионные хищения экс-бухгалтер красноярской полиции обжаловала приговор.
Бывший главный бухгалтер красноярской полиции Надежда Николаева, уличенная в хищении 130 миллионов рублей, оспорила приговор в суде. Но добиться смягчения не смогла, сообщили в краевой прокуратуре.

Напомним, Николаева вместе со своей подчиненной Ларисой Медиевской в течение пяти лет (с 2007-го по 2012-й год) похитили крупную сумму, предназначавшуюся для выплаты зарплаты сотрудникам.
Деньги экс-главбух потратила на роскошную жизнь: купила себе пять квартир, восемь шуб и машину. Следствие продолжалось пять лет, и в 2017-м Николаеву взяли под стражу. Вердикт суда: 13 лет в колонии общего режима. А Медиевской дали пять – условно. Кроме того, с них взыскивают причиненный ущерб.
- На арестованное имущество главного бухгалтера в виде квартир, нежилого помещения, автомобиля обращено взыскание для возмещения причиненного имущественного вреда, говорят в прокуратуре.


Ася ЖУКОВА

Беглый экс-чиновник Росимущества получил условный срок за хищение 236 миллионов

Бывший директор сибирского филиала «ФТ-центра» в Новосибирске заработал на фиктивных договорах охраны заброшенных зданий почти четверть миллиарда через фирмы-однодневки.
Суд вынес приговор бывшему руководителю сибирского филиала «ФТ-центра» Евгению Богораду, обвиняемому в хищении почти четверти миллиарда рублей. Дело о мошенничестве и злоупотреблении слушалось в Центральном районном суде с 2017 года.
Коррупционный скандал начался ещё в 2008 году, когда федеральное управление Росимущества попросило Генпрокуратуру РФ провести проверку филиала в Новосибирске, возглавляемого Евгением Богорадом с 2006 года. Проверка выявила хищения бюджетных средств на общую сумму в сотни миллионов за счёт фиктивных договоров сибирского филиала «ФТ-центра» с охранными, юридическими, клининговыми и другими фирмами, предоставляющими услуги на аутсорсинг.
По данным следствия, руководитель «ФТ-центра» решил скрыться, не дожидаясь проверки – переехал с семьёй в Майами, с 2010 года проживал в Тель-Авиве, а в 2014 году получил второе гражданство на подставное имя в городе Хадера.
Ещё семь бывших сотрудников «ФТ-центра» проходили обвиняемыми по скандальному делу, им вменяли участие в преступном сообществе и мошенничество. К 2017 году пятеро получили условные сроки за мошенничество, а двое обвиняемых были оправданы полностью.
В конце января 2017 года Евгений Богорад решил вернуться в Россию и по прилёте явился в УМВД России по Новосибирску, после чего получил обвинения в мошенничестве в особо крупном размере и покушении на мошенничество. Сегодня, 4 июня 2019 года, Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор по громкому делу.
Подсудимый не признал вину, пояснив, что «это его ошибка, как руководителя – он ставил подпись, не читая документы, и доверял подчинённым лицам». Удалось доказать мошенничество в особо крупном размере с хищением более 236 миллионов рублей со счёта филиала «ФТ-центра», и попытку хищения такой же суммы – неудачную из-за отсутствия денег на расчётном счёте.
В прокуратуре Центрального района подтвердили – хищение осуществлялось тремя способами – сотрудники организации оформляли договоры на аутсорсинг, оказание охранных и юридических услуг. Аутсорсинг заключался в якобы постановке на баланс объектов недвижимости Росимущества в Кемеровской, Иркутской, Новосибирской, Томской областях, как то: заброшенных зданий, подвалов, сараев, бомбоубежищ , коровников и так далее. Оформлялись договора для якобы охраны даже непригодных для проживания и ветхих помещений. Также со счетов «ФТ-центра» шла оплата юридических услуг якобы за участие в арбитражных судах и так далее.
«Подсудимый компенсировал 320 тысяч рублей ущерба, также суд учёл наличие трёх детей и состояние здоровья обвиняемого. По совокупности преступлений Богораду назначено пять с половиной лет лишения свободы условно со штрафом в 550 тысяч рублей и испытательным сроком в четыре с половиной года. После получения приговора гособвинителем будет решаться вопрос об обжаловании. Я просила суд назначить реальное наказание в виде лишения свободы», – прокомментировала Сиб.фм помощник прокурора Центрального района Ксения Короед.
Напомним, на днях депутаты потребовали уволить Анатолия Сердюкова из-за ситуации с заводом имени Чкалова в Новосибирске.

Никита Манько

Экс-банкиру дали условный срок за хищение более 1,7 млрд рублей из «Советского»
В Санкт-Петербурге Выборгский районный суд вынес приговор по делу о хищении более 1,783 млрд рублей из банка «Советский». Обвиняемым по нему проходил экс-глава кредитного управления этой финансовой организации Андрей Кузнецов.

Следствие доказало, что подсудимый вместе с акционером и председателем совета директоров ЗАО Банк «Советский» создали организованную группу и в ее составе похитили денежные средства, принадлежавшие кредитной организации.

«Организаторы группы разработали план, создали условия для преступления и распределили преступные роли», — уточняет объединенная пресс-служба судов Северной столицы в Telegram. Бывший банкир признал свою вину.

Кузнецову вменили присвоение или растрату, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере. Суд приговорил его к лишению свободы на четыре года условно и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Экс-чиновнику дали условный срок за хищение 15 миллиардов рублей

Бывшего зампреда Мособлдумы отпустили из здания суда

Александр БОЙКО

Люберецкий городской суд оказался лояльным к экс-чиновнику Василию Дупаку. За хищение земельных участков стоимостью 15 млрд. рублей бывшему заместителю председателя Московской областной Думы дали 6 лет условно.

- Как выяснило следствие, Дупак в 1990 году, работая председателем совета директоров племзавода «Петровское», похитил у членов трудового коллектива права на земельные участки, расположенные в Люберецком и Можайском районах Московской области. Их площадь - более 2,2 тысячи гектаров, - рассказали «Комсомолке» в Следственном комитете России по Московской области. - Участки принадлежали племзаводу, были приватизированы и поделены между его работниками. Но в 1994 году Дупак подделал протокол общего собрания членов товарищества и присвоил себе землю. И даже успел продать более 127 гектаров. Потерпевшими тогда был признан 561 человек.
Дупака задержали в аэропорту с двумя заграничными паспортами, обвинили в мошенничестве и покушении на мошенничество. Потом чиновник пошел на сделку со следствием - и его отпустили под подписку о невыезде.
На уцелевшую землю следователь успел наложить арест, однако далеко не все средства удалось вернуть пострадавшим. Суд назначил Дупаку наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Плюс штраф в один миллион рублей. Почему приговор такой мягкий, остается только догадываться.

ИСТОЧНИК KP.RU


Сотни человек уже осудили за посты в Интернете

Реальный срок за репост: в России уже осудили сотни человек.
Реальные сроки за посты и репосты в Интернете. Осуждены уже сотни человек. Два случая — только за последние два дня. Сегодня пять месяцев колонии получила воспитательница детского сада Евгеняи Чудновец за репост видео об издевательствах над ребенком. Накануне за пост в ЖЖ «Кого на самом деле бомбят путинские соколы?» приговорен к двум годам колонии-поселения тюменский блогер Алексей Кунгуров. Чаще дают реальные сроки в регионах, в столице — больше штрафуют.Читайте также: Воспитатель получила срок за репост: «Процессуальных нарушений масса»
В мае житель Твери получил два года и три месяца колонии-поселения за репост материала «Крым — это Украина» публициста Бориса Стомахина. За репост статьи этого же автора срок получил 62-летний охранник асфальтобетонного завода в Чувашии. Он был приговорен к двум годам лишения свободы условно.

В новосибирской области этим летом приговорили к одному году и тем месяцам колонии-поселения 21-летнего бердчанина за оскорбление чувств верующих репостом картинки «ВКонтакте». На ней были изображены люди, купающиеся в проруби на Крещение. А подпись к картинке в нецензурной форме оценивала умственные способности верующих, которые, соблюдая религиозный обряд, окунаются в ледяную воду. В Прикамье ФСБ задержала школьника, призывавшего сжигать церкви. 16-летнего задержали прямо во время урока и доставили на допрос.
В столице поступают мягче — штрафуют. Так, в августе Московский окружной военный суд приговорил студентку мединститута Патимат Гаджиеву к штрафу в размере 400 тысяч рублей по обвинению в экстремизме за репост записи в соцсети «ВКонтакте» про ИГИЛ.

В начале октября Пресненский районный суд Москвы признал блогера Антона Носика виновным в экстремизме за пост в ЖЖ «Стереть Сирию с лица земли». Размер штрафа составил 300 тысяч рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий