Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 20 октября 2015 г.

Пенсионный фонд расхитили при Кудрине

Кудрин выступил против индексации пенсий

На индексацию пенсий российские власти ежегодно тратят около 350 млрд рублей, что равносильно половине расходов на высшее образование в стране. Об этом на форуме «Стратегическое планирование в регионах России» заявил глава Комитета гражданских инициатив, экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин.
«Ежегодно увеличение финансирования за счет федерального бюджета этой проблемы равняется половине финансирования всего высшего образования страны, — цитирует Кудрина ТАСС. — Это примерно 300—350 млрд рублей в год на дефицит пенсионной системы в силу изменения демографии и других причин, в том числе инфляции».

По словам эксперта, правительство, заморозив пенсионные накопления на 2016 год, в 2017-м будет вынуждено искать не только 350 млрд на заявленную индексацию, но ещё и 350 млрд сверху для размораживания пенсионных накоплений граждан. Кудрин подчеркнул, что «это масштабнейшая финансовая проблема».
Между тем, по заявлению министров, выход может быть в увеличении возраста выхода работающих граждан на пенсию. Как заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, пенсионный возраст в России может быть увеличен до 63 лет — как для мужчин, так и для женщин. В Минфине, опираясь на исследования ОЭСР, рекомендуют увеличить пенсионный возраст до 65 лет.
Нина Калинина
Источник: ura.ru  
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий