Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 24 марта 2024 г.

Непобедимая и неуправляемая инфляция

  Инфляция в России в 2023-м

Инфляция в России по итогам 2023 года составила 7,42%, что еще полгода назад выглядело невероятным. В мае, к примеру, рост цен составлял всего 2,5% в годовом выражении (даже с учетом высокой базы это мало). Тем не менее осенние месяцы принесли резкое ускорение инфляции даже на фоне еще более резкого повышения ставок рефинансирования: ключевая ставка удвоилась — с 7,5 до 15%. В сентябре инфляция выросла до 6%, а к концу года добавила еще почти полтора процентных пункта.

Непобедимая и неуправляемая инфляция



ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ С НАЧАЛА ГОДА ПРЕВЫСИЛА ДВА ПРОЦЕНТА
ЦЕНЫ В РОССИИ С НАЧАЛА ГОДА ВЫРОСЛИ НА 2,1 ПРОЦЕНТА. ОБ ЭТОМ ГОВОРИТСЯ В ОФИЦИАЛЬНОМ ПРЕСС-РЕЛИЗЕ РОССТАТА.
ПО ДАННЫМ РОССТАТА, ЗА НЕДЕЛЮ С 9 ПО 15 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА ИНФЛЯЦИЯ В СТРАНЕ СОСТАВИЛА 0,2 ПРОЦЕНТА, А С НАЧАЛА ТЕКУЩЕГО МЕСЯЦА - 0,4 ПРОЦЕНТА. ГОДОМ РАНЕЕ В ЦЕЛОМ ЗА ФЕВРАЛЬ РОСТ ЦЕН СОСТАВИЛ 1,7 ПРОЦЕНТА.
ВО ВТОРОЙ ДЕКАДЕ ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА В РОССИИ СИЛЬНЕЕ ВСЕГО ПОДОРОЖАЛИ ОВОЩИ - НА 1,3 ПРОЦЕНТА. ГРЕЧНЕВАЯ КРУПА, СЫР, МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ВЫРОСЛИ В ЦЕНЕ НА 1,1-2,6 ПРОЦЕНТА. СВИНИНА, МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ, КУРЫ И ПШЕНИЧНАЯ МУКА, НАПРОТИВ, ПОДЕШЕВЕЛИ НА 0,1-0,3 ПРОЦЕНТА.
СОГЛАСНО ПРОГНОЗАМ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ В 2010 ГОДУ СОСТАВИТ 6,5-7,5 ПРОЦЕНТА. В 2009 ГОДУ РОСТ ЦЕН В СТРАНЕ СОСТАВИЛ 8,8 ПРОЦЕНТА, ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЗИВШИСЬ ПО СРАВНЕНИЮ С 2008 ГОДОМ (13,3 ПРОЦЕНТА). ПРИЧИНОЙ СТАЛ КРИЗИС, СЕРЬЕЗНО СОКРАТИВШИЙ СПРОС НА МНОГИЕ ТОВАРЫ.
16 ФЕВРАЛЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЛАДИМИР ПУТИН ПООБЕЩАЛ, ЧТО В БЛИЖАЙШИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ РОССИЯ СМОЖЕТ ВЫЙТИ НА ЕВРОПЕЙСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ИНФЛЯЦИИ - В 3-5 ПРОЦЕНТА. В 2009 ГОДУ В СТРАНАХ ЕС ЦЕНЫ ВЫРОСЛИ В СРЕДНЕМ НА 1,4 ПРОЦЕНТА.
------------------------------------------------------------------------

Когда читаешь заявления членов правительства и чиновников Минфина о борьбе с инфляцией, то никак не можешь отделаться от ощущения бега на месте. Они все борются, прилагая «неимоверные» усилия, а инфляция все опрокидывает и опрокидывает их прогнозы.
Судите сами.
В начале 2006 года читаем в газете «Ведомости»:
"Правительству не удается сдержать инфляцию в запланированных рамках. В первой половине февраля цены выросли на 0, 8 %, а к концу месяца инфляция может достичь 1, 2%, предсказывают экономисты. По амбициозному прогнозу Минэкономразвития, рост цен в 2006 г. не должен превысить 7, 5-8 %. Но январская статистика поставила выполнение этой задачи под сомнение... За первые две недели февраля инфляция составила 0, 8 %, заявил вчера вице-премьер Александр Жуков. В феврале прошлого года цены выросли на 1, 2 %.
По обнародованным данным Минэкономразвития, в феврале инфляция может составить 1,3-1,5%, а по итогам двух первых месяцев года - уже 3,9%. Похоже, что 9-процентная планка годового роста цен, установленная в бюджете как максимально возможная, будет преодолена значительно раньше срока.
Видя, что ситуация уходит из-под контроля, министр финансов Алексей Кудрин уже обвиняет правительство в проведении слабой финансовой политики. В ответ премьер Михаил Фрадков уличает главу Минфина в излишней экономии денег, которые "позарез нужны в энергетической отрасли". "А инфляцией там не пахнет", - уверен глава правительства.


"Когда правительство утверждало бюджет на нынешний год, (2006) нам обещали держать инфляцию в ежовых рукавицах. И не дать ей вырваться за 8, 5 % в течение всего 2006 года. Больше того, надувая щеки, чиновники говорили, что им вполне по силам к 2008 году загнать ее в рамки 3 - 4 %. Увы, прошло всего два месяца, и строптивая инфляция утерла нос нашим финансовым властям: одолела половину их годового плана» - пишет корреспондент газеты «Комсомольская правда» Валерий Бутаев.
Прошло полтора года, и мы вновь слышим, как власть борется с инфляцией, которая также успешно побеждает этих незадачливых борцов.
Инфляция, с которой так безуспешно, «борется» Минфин не снижается. Второй месяц подряд цены растут быстрее, чем в 2006 г. Минфин и члены правительства спешно ищут оправдания росту цен и обесценению рубля, не желая взглянуть в зеркало.
Минфин полагает, что исправить ситуацию поможет летняя дефляция, которая зависит от урожая.

"Центробанк не смог оторвать инфляцию от цен на нефть", пишет «Газета».
"...Отвечать за проект денежно-кредитной политики вчера пришлось первому заместителю председателя Центробанка Алексею Улюкаеву. Чтобы смягчить воинственно настроенных депутатов, он первым делом рассказал, как тяжело приходится работать Центробанку». ЦБ прогнозирует инфляцию в 5,2%, а по итогам года - в пределах 8%. Зампред Центробанка ставит себе в заслугу, что приток удалось стерилизовать.
Одна из причин ее ускоренного роста, по мнению зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, - рекордный приток капитала. Денежная масса за год, включая апрель, выросла на 57,3%. Для такого роста денежной массы майские показатели инфляции довольно низки, считает Оксана Осипова из Центра развития, гораздо больше повлиял на инфляцию майский рост цен на плодоовощную продукцию - 7,8% (2,6% в прошлом году). "Никто не думал, что скачок будет таким резким", - говорит экономист банка "Траст" Евгений Надоршин. Непродовольственные товары и платные услуги дорожали в мае умеренно, зато растут цены на стройматериалы: на цемент - на 5,4%, на кирпич - на 4,6%. Чиновники еще рассчитывают, что инфляция в 2007 г. уложится в 8% (в 2006 г. было 9%). Минфин полагает, что исправить ситуацию поможет летняя дефляция.
"Коммерсант",
"Темпы роста цен ускоряются" (Алексей Шаповалов): "Правительство надеется, что их остановит дефляция. Вчера Росстат отчитался об ускорении инфляции в мае 2007 года, когда среднесуточные темпы роста цен увеличивались на 0,02% против 0,015% в мае 2006 года. ЦБ прогнозируют сближение темпов роста цен с прошлогодними. Министр финансов Алексей Кудрин все же надеется, что инфляционный план правительства в 2007 году будет выполнен, если его ожидания дефляции осенью оправдаются".
У наших чиновников постоянно имеются объяснения причин инфляции и роста цен, и если это не рост цен на нефть, то приток капитала, если не приток капитала, то рост зарплат и т. д. и т. п.
Вот только кто стремиться добиться желаемого результата, тот ищет пути, а кто только обозначает, тот находит объяснения.

И чем острее кризис власти, тем более проявляется несоответствия между действительностью и отражением этой действительности в СМИ. Это несоответствие уже стало настолько очевидным, что даже лояльная к власти газета «Известия» заговорила об этом и опубликовала статью Анны Калединой «Цены на продукты растут быстрее инфляции».
Когда объявляют официальные данные по инфляции, то ничего кроме недоумения они не вызывают.- Возмущается Каледина - Все мы ходим по магазинам и видим, как растут цены. Кошелек пустеет все стремительней, а на "бумаге" инфляция год от года падает. Очень показательной в этом смысле стала прошлая неделя. Нам сообщили, что за июнь цены выросли на 1%. Для лета показатель высокий, но не смертельный. Но в то же время стоимость самого минимального набора продуктов за июнь увеличилась на 4,8%, а с начала года - на 13,1%. Вот и объяснение нашему недоумению».
«Например, в июне стоимость самого минимального продуктового набора выросла почти в 5 раз больше, чем инфляция. Только чтобы не умереть с голоду, россияне в июне должны были потратить на еду хотя бы 1666,3 рубля (в Москве - 2020,3 рубля)».
Возмутившись лживостью официальной статистики, и рассказав читателям, как им трудно живется, хотя они и так об этом знают, Каледина поведала, что «по индексу "Биг Мака" доллар должен стоить 15 рублей».
Ну и что? Должен, а не стоит. Вот здесь то Калединой и стоило бы попытаться понять причину данного явления. Кто заинтересован в таком несоответствии стоимости рубля, и кто раскручивает инфляцию, выдавая ложные цифры? Но, она предпочла действовать в духе своей газеты - что вижу, то и пою, боясь назвать вещи своими именами.
Так что же тогда возмущаться, коль истина так и остается в туне? А просто потому, что молчать об этом, становиться уже не терпимо.
С 1 по 22 октября инфляция в России составила 1,3%, с начала года цены выросли на 8,9%, теперь их рост за год может превысить 10%, считает вице-премьер Алексей Кудрин.
Для борьбы с инфляцией, напомнил Кудрин, применены экспортные и импортные пошлины. По регионам прошла волна фиксации цен; крупнейшие торговые сети и производители заморозили цены на шесть ключевых товаров до 31 января. ФАС возбудила в 17 регионах 40 дел. Меры уже помогли, уверяет Кудрин: со второй половины октября рост цен на продукты замедлился вдвое.
Но продолжает ускоряться базовая инфляция. В сентябре она составила рекордные 1,6%, в октябре, по оценкам Кудрина, вырастет еще на 1,5-2%.
Ведомости
Боролись…боролись…боролись, не забывая при этом исправно получать зарплату и все иные блага, но воз и ныне там. Но они надежд не теряют и будут еще лет …адцать бороться, пока не выдут на заслуженную пенсию и будут своим внукам рассказывать, о своей «самоотверженной» борьбе.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Росстат: Инфляция в РФ в феврале составила 0,7%, с начала 2014г. - 1,3%

Quote.rbc.ru 04.03.2014 16:00 Инфляция в России в феврале 2014г. составила 0,7%, с начала года - 1,3%, сообщает Росстат. В феврале 2013г. потребительские цены выросли на 0,6%, за два месяца прошлого года - на 1,5%.

Цены на товары в феврале 2014г. выросли на 0,8%, на услуги - на 0,4%. Базовый индекс потребительских цен в феврале составил 0,5%.

В годовом выражении инфляция в России в феврале составила 6,2%.

В феврале 2014г. в 7 субъектах страны потребительские цены на товары и услуги в среднем выросли на 1% и более. При этом в Москве потребительские цены увеличились за месяц на 0,7% (с начала года - на 1,4%), в Санкт-Петербурге - на 0,8% (с начала года - на 1,9%).

Росстат указывает, что в феврале значительно росли цены на большинство наблюдаемых видов плодоовощной продукции. Цены на белокочанную свежую капусту увеличились на 17,4%, репчатый лук - на 16%, картофель - на 12,0%, свежие огурцы, морковь и виноград - на 6,5-7,8%. В то же время свежие помидоры и апельсины стали дешевле на 1,5% и 1,1% соответственно.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце февраля 2014г. составила 2998,3 руб. и по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 2,6% (с начала года - на 4,8%). Стоимость набора в Москве в конце февраля составила 3542,8 руб. и за месяц выросла на 2,7% (с начала года - на 4%), в Санкт-Петербурге - 3394,3 руб. и увеличилась на 3% (с начала года - на 5,9%).

Минэкономразвития ожидало, что инфляция в феврале составит около 0,5%. В январе 2014г. потребительские цены выросли на 0,6%.

Согласно официальному прогнозу МЭР, инфляция в 2014г. будет в диапазоне 4,5-5,5%. По мнению заместителя министра экономического развития РФ Андрея Клепача, рост потребительских цен в 2014г. может составить 5,2-5,3%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий