Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 24 августа 2011 г.

Тарифы на услуги госмонополий предложено повышать с 1 июля


Тарифы электросетевых компаний с 2012 года должны индексироваться не с начала, а с середины года, предложили регуляторы в рамках обсуждения вопроса о сдерживании инфляции в 2012 году на комиссию при первом вице-премьере Игоре Шувалове.
Предложение о повышении тарифов с 1 июля 2012 года выносили на комиссию на прошлой неделе, Федеральная служба по тарифам и Минэнерго поддерживают это предложение, сообщает "Интерфакс". "Суть его (предложения - ред.) в том, что с 1 января тарифы меняться не будут: нулевой рост с 1 января и установление тарифа на 2012 год с 1 июля", - отметил источник.
Основная цель нововведения - сократить инфляцию в первом полугодии 2012 года. Вместе с тем, эта практика может стать постоянной, при этом регуляторы ссылаются на мировой опыт индексации тарифов для монополий с середины года. "Это не разовая акция, а так оно и будет, время пересмотра тарифа уйдет с начала года на середину года", - пояснил источник.
Поэтапное увеличение тарифов уже применяли в России, но в отношении газа. Минэкономразвития предложило с 2012 года индексировать тарифы на "голубое топливо" в два этапа - с 1 января и с 1 апреля. Такую же схему рассматривали и для электроэнергии, однако о росте тарифов только с середины года речь не шла.
Для электросетевых компаний главный вопрос в том, на сколько повысят тарифы в 2012 году. Предложение, прозвучавшее на совещании у Шувалова, удерживает тарифы на уровне инфляции, что соответствует ранее озвученному базовому сценарию Минэкономразвития. По этому сценарию рост конечных цен на электроэнергию в 2012 году составит 10-11%, в 2013 году - 7-10%, в 2014 году - 9-11%. При этом рост сетевого тарифа ограничат на уровне 4-6%, 4-6,5% и 4-6,5% соответственно.

Такой сценарий потребует пересмотра темпов роста тарифов, уже установленных для сетей в рамках перехода компаний на долгосрочное тарифное регулирования (RAB, основано на норме возврата на вложенный капитал) в 2009-2011 годах.
Глава ФСК Олег Бударгин заявил ранее, что ведомства обсуждают три варианта роста тарифа сетевой компании на 2012 год: на 7%, 15% и на утвержденные ранее 26,4%. Руководство "Холдинга МРСК" называл возможный сценарий роста для дочерних компаний на уровне 10-12% (без учета составляющей в тарифе от роста тарифа ФСК).
Правительство ищет способы сдерживания роста тарифов естественных монополий, в том числе в электроэнергетике, на 2012 год. Для сетевых компаний обсуждаются следующие механизмы сдерживания: увеличение периода регулирования долгосрочного RAB-тарифа с пяти до семи лет, изменение базовых параметров RAB-тарифа - доходности и базы капитала - для некоторых распредсетевых компаний, сокращение инвестиционных планов, заложенных в тариф.



Верно отмечено, что поднимают тарифы для ГОСМОНОПОЛИЙ. Когда человек вникает в смысл данного понятия, то ему сразу все становится ясно. Монополия - это преобладающее, господствующее положение на рынке товаров или услуг, позволяющая регулировать цены в интересах узкой группы лиц и в ущерб всем иным участникам экономических отношений. Но нам поясняют, что это не просто монополии, а ГОСУДАРСТВЕННЫЕ, то есть указывают, что данные монополии пользуются государственным покровительством, и это покровительство обогащает узкий круг лиц причастных к этим монополиям. Все это ясно указывает на сущность данного государства, насквозь пропитанного интересами олигархов и действующего в пользу монополистов, а не на пользу народа. Монополии, поставленные на службу всего народа, перестают быть монополиями. Государство же, выражающее интересы большинства народа, заботиться о благосостоянии народа, а не о росте олигархических капиталов, за счет роста цен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий