Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 8 августа 2011 г.

Коммунальное противостояние

Первоуральцы объявили бойкот управляющим компаниям
Первоуральцы объявили бойкот управляющим компаниям
Свердловская область, Первоуральск, Август 08 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) - Жители Первоуральска хотят "уйти" из-под ведения управляющих компаний и заключать договоры с поставщиками ресурсов напрямую. Мэрия города разделилась - часть чиновников во главе с мэром поддерживают решение горожан, часть - выступают против.
На следующей неделе в Первоуральске должна начаться серия собраний жильцов домов города. Общим решением собственники жилья должны определиться - будут ли они в дальнейшем сотрудничать с управляющими компаниями, либо разорвут с ними договоры и станут сотрудничать с поставщиками ресурсов напрямую (прим. редакции - такое право предусмотрено действующим жилищным законодательством).

Напомним, причиной недовольства горожан и их желания перейти на прямые договоры с поставщиками ресурсов стала большая задолженность управляющих компаний перед "СТК" и "Водоканалом". Так, по последним данным УК города должны только энергетикам более 500 миллионов рублей. Сами поставщики ресурсов ратуют именно за прямой способ расчетов населения.
Отметим также, что и глава города Юрий Переверзев поддержал жителей в их решении. На прошлой неделе он заявил, что проведение собраний предполагается начать с домов, находящихся в управлении УК "Уралагрострой".
По некоторым данным, в городской ратуше уже создана специальная рабочая группа, которая будет проводить собрания с жильцами, а также разработана специальная документация. Однако точной даты начала собраний чиновники пока не называют. "Пока администрация не приняла однозначного решения, но оно скоро будет принято - предположительно в конце этой недели, - сообщают в администрации. - Будет хорошо, если собственники жилья сами инициируют собрания. Если же нет, тогда это сделает администрация".
Между тем, не все чиновники городской администрации согласны с инициативой перехода на непосредственное управление. "Об этом не может быть и речи, - заявил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Первоуральска Сергей Гайдуков. - Если мы переведем дома в непосредственное управление, то поставим жителей под удар. Они на сегодняшний день не настолько защищены законом, юридически грамотны и активны, чтобы отстаивать свои права".

(C) 2011, "Новый Регион - Екатеринбург"

Комментариев нет:

Отправить комментарий