Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 15 июля 2014 г.

Гражданская война в Швеции

Революционная ситуация в Европе налицо.
Налицо величайшее недовольство,
брожение и озлобление масс.
Ленин 
Не было гражданской войны в Швеции, хотя дело к ней и шло. Стоимость жизни с начала мировой войны до первой половины 1918 г. удвоилась и продолжала возрастать. Попытка установить твердые цены не удалась. Как только стал чувствоваться недостаток товаров, начали процветать продажа из-под полы и спекуляция продуктами питания и другими предметами первой необходимости.  А ЧК шведы создать поопасились.

Весной и в начале лета 1917 г. в различных местах на почве недостатка продовольствия происходили беспорядки, особенно когда начал ощущаться недостаток картофеля. В конце мая 1921 в Швеции насчитывалось около 90 тыс. полностью и 100 тыс. частично безработных. В 1920 г. и забастовках участвовало 140 тыс..человек.
Зато война полным ходом шла в России. Впечатления от нашей гражданской войны были такие, что два народа, жившие согласно Аристотелю в Швеции, решили сразу приступить к мирным переговорам, руководствуясь заповедью Добролюбова: «...человек родился, значит должен жить, значит, имеет право на существование».

В конце 1918 г. риксдаг Швеции принял законы о 8-часовом рабочем дне, о всеобщем избирательном праве, сокращении срока военной службы, повышении заработной платы. И с тех пор в Швеции не было особых потрясений. Более того, если в начале ХХ века Швеция была не слишком богатой страной – в некоторых местностях там писали на бересте, поскольку не на что было купить бумагу, а народ разъезжался по миру в поисках лучшей доли – то ныне это одна из самых благополучных стран.

МЫ, спасшие неблагодарную Европу от монгольского ига, спасли её ещё раз – от гражданской войны во многих странах. Залп «Авроры» эхом отозвался в странах Запада, в том числе и в Швеции, где под влиянием русской революции началось очеловечивание шведского капитализма и его превращение в «капитализм с человеческим лицом», в так называемую «шведскую модель», сочетавшую капиталистическую форму производства с коммунистической формой потребления.
Октябрьскую революцию потому и величают великой, что она оказала влияние на все стороны жизни Европы. В Англии было введено всеобщее избирательное право для женщин, чего они не могли добиться никакими взрывами недовольства и бомб в Лондоне. Даже после того, как воинствующие бабы попытались взорвать маяк в Плимуте в 1913 году – он остался цел только по счастливой случайности: фитиль ветром задуло – страждущим женщинам не удалось обратить на себя внимание правительства.
 
Евгений Пырков 

Комментариев нет:

Отправить комментарий