Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 23 июля 2014 г.

Когда прибыли плутократии важнее здоровья нации

Цены на лекарства завышены в половине субъектов РФ

Проверки, проведенные Росздравнадзором, показали, что цены на лекарства превышают все допустимые нормы в половине российских регионов.

  "В ходе контрольных мероприятий нарушения выявлены в 46 субъектах РФ (более чем в 50% территорий). Применяемые надбавки в ряде регионов в 3-5 раз превышают допустимые пределы (Чукотский автономный округ, Свердловская область)", - говорится в сообщении ведомства, распространенном в понедельник.

  Проверяющие также выяснили, что розничная надбавка на жизненно необходимые и важнейшие лекарства в зависимости от фармакотерапевтической группы и закупочной цены может составлять от 5% (Алтайский край) до 100% (Чукотский автономный округ). Ни географические, ни социально различия между регионами не влияют на ценообразование лекарственных препаратов; основной причиной высоких цен является большое количество фирм-посредников, говорится в сообщении.


  Как считают в Росздравнадзоре, необходимо внести изменения в нормативные правовые документы, определяющие правила ценообразования на лекарственные средства, в том числе наделить Росздравнадзор полномочиями по контролю за ценами на лекарства.

  Вместе с тем в ведомстве отметили, что цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства в РФ остаются достаточно стабильными, сообщает "Интерфакс". Ранее председатель правительства Владимир Путин подписал постановление о введении обязательной госрегистрации цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Постановление "О совершенствовании регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства" предусматривает внесение изменений в пять нормативных правовых актов правительства РФ. Согласно документу, предельные оптовые и розничные надбавки могут устанавливаться только к фактическим отпускным ценам отечественных и иностранных производителей, исключается возможность для региональных властей устанавливать надбавки к ценам посредников.
Источник: www.vesti-ural.ru  
-----------------------------------------------------------------------------

Россия занимает второе место в мире по распространению поддельных лекарств.
82% медикаментов, реализуемых через общедоступные аптеки, фальсифицированы или не соответствуют срокам годности. Обычно, в таблетки недокладывают активного вещества, либо используют "пустышки" из мела.
В России ежегодно реализуется на €300 млн фальсифицированных медикаментов.
75% лекарств в России - зарубежного производства.
Только 2% отечественных предприятий фарминдустрии отвечают мировым стандартам, только 10% из них могут использовать отечественное сырье.
Стоимость лекарств в России в 3-4 раза выше международных контрольных цен на аналогичные препараты.

Росздравнадзор приступил к работе над поправками в закон "О лекарственных средствах", разрешающими клинические испытания лекарств на детях. Согласно ныне действующему закону, в России не допускаются клинические исследования воздействия медицинских препаратов на несовершеннолетних.

Комментариев нет:

Отправить комментарий