Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 19 июля 2018 г.

Госдума дала добро на повышение пенсионного возраста

Государственная Дума России на заседании в четверг одобрила в первом чтении проект пенсионный реформы, предложенный правительством.
Закон о повышении пенсионного возраста, инициированный под прикрытием чемпионата мира по футболу, был принят в первом чтении голосами одной "Единой России", при том что в самой партии один депутат высказался против, а 8 не явились на заседание.
План реформы, обсуждавшийся почти 10 лет, предполагает, что пенсионный возраст вырастет с 60 до 65 лет у мужчин (к 2028 году) и с 55 до 63 лет у женщин (к 2034 году), что, по оценке Райффайзенбанка, позволит снизить число получающих пенсию на 7 миллионов человек и сэкономит бюджету 1,5 триллиона рублей.
Складывается сложная демографическая ситуация: в конце 1950-х годов на одного пенсионера приходилось пять работающих человек, а сейчас всего двое, но пенсионный возраст повышается не из-за того, что в бюджете нет денег, объяснил министр труда Максим Топилин, делегированный кабмином, чтобы представить закон Думе.

Цель - повысить пенсии, заявил Топилин: "В последние годы пенсии индексировались менее чем на 500 рублей и не всегда компенсировали параметры инфляции. Законопроект позволит обеспечить с 2019 года увеличение пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1000 рублей, или 7%". К 2024 году, по его словам, пенсионеры будут получать в среднем 20 тысяч рублей.
Это, впрочем, не коснется работающих пенсионеров, для которых индексация не предусмотрена. "Сейчас ресурсов для этого нет. Это порядка 250 млрд в год дополнительных средств", - сообщил Топилин.
По данным Минфина, в 2018 году расходы на пенсии из федерального бюджета были сокращены на 407 млрд рублей.
В этом году Пенсионный фонд получит на компенсацию недостающих сборов, 3,235 трлн рублей против 3,642 трлн год назад.
5 июля президент Владимир Путин подписал закон о поправках в бюджет, которым сократил расходы по статье "социальная политика" на 53,4 млрд рублей и увеличил финансирование силовых ведомств.
Расходы на полицию и другие правоохранительные структуры ("национальная безопасность") были увеличены на 27,3 млрд рублей, из которых 6,6 млрд рублей получили органы внутренних дел, 2,2 млрд рублей - прокуратура, 0,73 млрд - Росгвардия.
Расходы на оборону выросли почти на 100 млрд рублей, из которых более 97 млрд ушло на госпрограмму производства вооружений.
Второе чтение, к которому депутаты подготовят поправки, состоится осенью.,  


Комментариев нет:

Отправить комментарий