Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 17 ноября 2018 г.

Хищения под видом оздоровления

Если случилось с "Югрой" - может случиться с любым банком

Правительственная комиссия по помощи вкладчикам должна не только решить проблемы людей, но и устранить причины возникновения этих проблем
Беспощадная «санация банковской системы», учиненная Банком России, весьма напоминает «большой террор». Тогда по этому поводу говорили «лес рубят – щепки летят»: сегодня в роли таких «щепок» оказываются вкладчики банков, лишившиеся порой последних средств.
Конечно, государство гарантирует гражданам 1,4 млн. руб. после ликвидации им банка. Однако многие пострадавшие копили на покупку недвижимости; некоторые, продав единственное жилье, оставались буквально на улице.
​Учитывая реальную остроту проблемы, Первый заместитель председателя правительства – Министр финансов Силуанов поддержал (причем не где-то на Ильинке, а в Государственной Думе) инициативу лидера «Справедливой России» Сергея Миронова о создании специальной рабочей группы, которая взялась бы за решение проблемы с участием представителей правительства и Банка России. То есть сегодня речь идет уже о правительственной комиссии по этому вопросу.

​Логика проста: если закон есть, но он очевидным образом недостаточен (что доказывает хотя бы трагедии вкладчиков «Югры»), - надо исправлять ситуацию общими силами, как это делалось в отношении жертв валютной ипотеки.
​Однако Банк России публично выступил категорически против этого. Возможно, высокопоставленные клерки против того, чтобы достоянием гласности стали подробности.
​А возможно, дело в простом бытовом презрении властей к гражданам страны.
​Этот тренд в последнее время обозначился с чудовищной ясностью. Общеизвестна фраза Марии-Антуанетты «у них нет хлеба – пусть едят пирожные», но эту фразу чистосердечно, публично и от своего имени заново открывают все новые чиновники. Одни советуют есть «макарошки», другие разъясняют молодежи, что их родителей никто не просил рожать, третьи посылают желающих жить по-человечески педагогов заниматься бизнесом.
​Банк России игнорирует антикризисные планы руководства «Югры», готового решать проблему своими силами, и даже без государственных денег, как бы говоря гражданам: «А мы не просили вас верить в «эту страну», не предлагали вам доверять банковской системе».

​В самом деле: разве граждане России имеют право копить на квартиры, развивать свой малый бизнес, иметь легальные сбережения, вообще жить в стране, отданной на растерзание цапкам и реформаторам всех мастей?

​Выводы из громких заявлений российских чиновников, убедительно подкрепляемых их делами, вполне очевидны – и ужасны. И, чтобы они не обернулись новым Майданом, «социальная группа власть», изо всех сил разжигающая ненависть к себе самой, должна пробудить в себе, – если не совесть, то хотя бы инстинкт самосохранения.

​Диалог с обществом необходим и обязателен. Даже с неудобным обществом (в лице вкладчиков той же «Югры»), сознающим свои права и уже завалившим весь Интернет и приемные всех ведомств документами и обращениями.

И, чем плотнее будет жмуриться регулятор, стараясь не замечать последствий собственной деятельности, тем сильнее будут аргументы пострадавших от его деятельности в суде - в виде «вновь открывшихся обстоятельств» - новых документов самого Банка России, доказывающих: «Югра» выполняла все банковские нормативы, и Банк России не мог не знать этого. В целом, обнародованные этой осенью документы о "деле Югры" должны быть системно изучены экспертным сообществом и правоохранительными органами. Ведь если то, что случилось с "Югрой" - возможно в принципе, значит, подобное возможно с любым банком, а значит, будут новые тысячи пострадавших вкладчиков.

​Так что создание межведомственной комиссии по поводу вкладчиков - необходимо. Более того, эта комиссия должна бороться не только со следствием, но и с причиной. Причина же - бесконтрольность ЦБ. Регулятор, который обладает чрезмерными полномочиями - всегда будет сам себе и нарушителем, и следователем, и судьей. И такие проблемы будут бесконечно повторяться.


Михаил Делягин


Комментариев нет:

Отправить комментарий