Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 26 ноября 2018 г.

Россию губят олигархии и лакеи из ВШЭ

Нефть, налоги и санкции: что убивает Россию
Эксперты назвали главные риски для российской экономикиТемпы роста ВВП в ближайшие три года не превысят 1,6–1,9%, считают эксперты НИУ ВШЭ. О том, что российская экономика нащупывает дно, свидетельствуют также прогнозы экспертов ОЭСР, МВФ, S&P. Главные риски для российской экономики: повышение ставки НДС, замедление роста экспорта, а также падение цен на нефть, которая уже торгуется ниже $60.
Темпы роста ВВП в России в ближайшие три года не превысят 1,6-1,9%. Об этом говорится в новом обзоре Центра развития НИУ ВШЭ, размещенном на сайте.
В качестве причин низкого экономического роста специалисты ВШЭ назвали снижение цен на нефть, повышение ставки НДС С 18 до 20% в следующем году, а также замедление роста экспорта.
Кроме того, на экономику будет давить адаптация к санкциям, говорится в обзоре.

При этом вклад повышения пенсионного возраста со следующего года в экономический рост будет незначительным: менее 0,1 п.п. в 2019–2020 годах и не больше 0,2 п.п. в 2021-м.

«Общее замедление роста экспорта нетопливных товаров и услуг до 2,5-3,5 процента окажет негативное влияние на российскую экономику в 2019-2021 годах», — указали эксперты.

Так, в обзоре они отмечают, что в целом в экспорте сохранится преобладание топливно-энергетических товаров. Объем же экспорта нефти и нефтепродуктов будет определяться возможностями нефтедобычи и внутренним спросом.

«Предложение природного газа на экспорт будет зависеть преимущественно от возможностей транспортирования, а также от динамики внешнего спроса», — пишут авторы обзора.

Хуже всего российская экономика, по мнению экономистов, будет чувствовать себя в 2019 году, когда рост ВВП может замедлиться до 1,3%.

По прогнозам экспертов, нефть Urals подешевеет с $71 за баррель в 2018-м до $63 к 2021 году.

«Соглашение России с ОПЕК и рядом других нефтедобывающих стран о заморозке нефтедобычи будет действовать на условиях, принятых в августе 2018 г. Санкции США в отношении Ирана в части нефтяного экспорта не будут столь жесткими, как предполагалось ранее. В сочетании с ростом конкуренции стран ОПЕК+ с другими нефтедобывающими странами это обусловит постепенное снижение цен на нефть Urals», — говорится в обзоре.

Российская экономика может незначительно ускориться только к 2021 году, считают во ВШЭ.

Пессимистические прогнозы относительно экономического роста в России в последнее время звучат со всех сторон. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий