Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 15 ноября 2019 г.

Стать «властелином мира»

Путин призвал активнее «кормить» искусственный интеллект
Россия может стать лидером в области искусственного интеллекта, но для этого нужно готовить новые кадры и дать им максимальную свободу. Об этом заявил Владимир Путин на международном форуме AI Journey в Москве.
Россия пока находится в конце первой десятки по развитию современных технологий, но претендует на место в тройке. Владимир Путин на форуме рассказал о сильных сторонах российской науки. Президент сразу признался, что не станет говорить революционные слова, поскольку он здесь для того, чтобы обозначить, как российское руководство относится к этой теме, и попросил специалистов не сердиться, если произнесет вещи тривиальные.

Владимир Путин: «Мы должны обеспечить максимальную свободу для творчества, деловой инициативы, создать лучшие условия, благоприятное, дружественное пространство для каждого, кто запускает стартап, рискует, выводит на рынок прорывные продукты. Такие люди должны быть уверены в том, что они нужны и получат поддержку, что могут добиться успеха и добиться успеха именно здесь, у нас, в России. В том числе предстоит выстроить удобный, эффективный механизм венчурного финансирования. И конечно, нужно снять барьеры в технологическом регулировании, законодательные ограничения».

Владимир Путин: «Для искусственного интеллекта настоящей пищей, топливом, безусловно, являются данные, массивы информации. Чем выше их качество, чем больше полнота, объем, тем эффективнее алгоритмы и точнее результаты. Нужно дать искусственному интеллекту больше данных, последовательно снимать подчас надуманные преграды для их использования, естественно, нужно гарантировать безопасность, соблюдение интересов и прав граждан. Разумеется, и мы все это тоже понимаем, что здесь грань очень тонкая. Нужно найти этот баланс между раскрытием максимальным информации и правами людей на защиту этой информации там, где они считают, что она должна быть, эта защита, им обеспечена».

Путин заметил, что некоторые утверждают, что в лице искусственного интеллекта человечество создает свое последнее изобретение, но он эту точку зрения не разделяет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий