Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 22 марта 2024 г.

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%

 
ЦБ второе заседание подряд принимает решение о сохранении ключевой ставки 16% годовых. По прогнозам аналитиков, регулятор может перейти к смягчению политики не раньше июня 2024 года

Совет директоров Банка России на заседании 22 марта сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, говорится в сообщении регулятора. На прошлом заседании в феврале ЦБ также оставил ставку в размере 16%, а до этого с июля по декабрь провел несколько раундов ужесточения денежно-кредитной политики, в результате которых ставка выросла более чем в два раза — с 7,5 до 16%.

«Текущее инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Жесткость рынка труда вновь усилилась. Пока преждевременно судить о дальнейшей скорости дезинфляционных тенденций. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика закрепит процесс дезинфляции в экономике», — отметил Центробанк.

Это решение полностью совпало с ожиданиями рынка. За неделю до заседания все 30 участников консенсус-прогноза РБК (аналитики крупнейших банков и инвестиционных компаний) предсказывали сохранение ставки. Ряд экспертов отмечали, что в качестве альтернативного варианта ЦБ может рассмотреть и сценарий с ростом ставки на 50 или 100 б.п., если показатели инфляции окажутся существенно выше его ожиданий.

На заседании сложился широкий консенсус вокруг решения о сохранении ставки 16% и нейтрального сигнала, «другие альтернативы предметно не обсуждались», уточнила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. «Более подробно обсуждали траекторию и сигнал по ставке. Были и те, кто считает, что снижение инфляции уже приобретает устойчивый характер. Но были и те, кто считает, что выросли инфляционные риски», — рассказала глава ЦБ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий