Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 7 ноября 2013 г.

Обращение к С.Б. Иванову от жителей дома №12Б, ул. Богданова, г. Пензы

Руководителю
Администрации Президента
С.Б. Иванову
от жителей дома №12Б, ул. Богданова,
г. Пензы
Глубокоуважаемый Сергей Борисович!
С надеждой решить вопрос по расселению нашего проблемного барака, мы поднимались по всем ступенькам лестницы исполнительной власти Российской Федерации, добрались и к Вам.
Вот уже многие годы (более 20 лет) наш четырехквартирный деревянный дом без фундамента (отсутствие фундамента дает полное право называть такой дом бараком), городские власти упорно не желают расселять. Только за последние пять лет нашей активной переписки (с той поры, когда стали сносить даже благоустроенные, комфортабельные многоэтажки) с районной, городской и областной администрациями, уже накопилась целая груда бумаг. Видимо, ими местные чиновники хотели бы заглушить не только наши стоны, но и голос разума.
На наши объяснения о наличии острой проблемы: худая крыша, гнилые стены, антисанитарные условия при отсутствии всех благ цивилизации невозмутимые представители государства постоянно отвечают одной и той же дежурной фразой. Когда начинаешь читать бумаги из вороха их отписок, то понимаешь откровенное издевательство чиновников не только над нами, но и над здравым смыслом.
Ведь любая их писанина начинается одними и теми же словами: «На Ваше обращение сообщаем, что дом ваш одноэтажный, деревянный, четырехквартирный, под металлической кровлей…». Но почему-то в этой издевательской сказке местных чиновников «про белого бычка» никогда не говорится о том, что у нашего дома нет фундамента. Людям, проживающим в комфортных условиях, такой факт просто ни о чем не говорит. Какое им дело до того, что наш барак, построенный еще в 1946 году, врастает в землю?! За все годы наших мытарств по коридорам власти ни один человек из кабинетов, который мог бы принять решение по нашему вопросу, к дому №12Б (муниципальная собственность) никогда близко не подходил. Зато к нашим ближайшим соседям из частного дома №12 городские чиновники ходили табунками. Они даже сумели включить этот дом в федеральную программу по расселению аварийных зданий (список прилагается). Насколько нам доподлинно известно, никакой аварии у наших соседей никогда не случалось. Это в нашем бараке из-за плохой электропроводки в 1998 году выгорела целая квартира.
Очевидно, что на лакомый кусочек земли в исторической части областного центра (откуда 350 лет назад «пошла в рост» Пенза) очень много желающих. И у них велик соблазн выселить частника за государственный счет, а на освободившейся «халявной» территории выстроить себе уютный коттеджик. Ну а наш неприватизированный барак таким соблазном для них не является. Ведь за государственные средства реально придется выводить людей из трущоб без какой-либо собственной выгоды.
Выступая в Элисте по подобной ситуации Президент В.В. Путин сказал очень нужные и точные слова:
– Нам всем должно быть стыдно. Не могут граждане России жить в таких нечеловеческих условиях. Это наша прямая задача и обязанность: вытащить наших людей из этих трущоб.
Но у нас в Пензе среди представителей исполнительной власти стыдливых людей видимо просто нет. Да и слова мораль и нравственность – для них пустой звук. Поэтому они могут под самым носом районной администрации и областной прокуратуры (наш дом №12Б находится напротив них буквально в 70-80 метрах) игнорировать даже генплан застройки. Хотя в нем было четко указано, что квадрат, в котором находится наш дом, «относится к зоне селитебного типа». То есть, отдавать землю под застройку коттеджами вовсе и не планировалось. Но тех инвесторов, которые последние десять лет просили у городских чиновников отдать наш квартал под застройку многоэтажных жилых домов, и готовы были расселить нас де-факто просто отвадили. Хотя в своих бумагах к нам власти города лицемерно объясняют, будто бы «золотой» землей исторического центра просто никто не интересуется. Таким образом, своими коррупционными схемами, скорее всего нас еще делают и заложниками. Ведь пока наш барак стоит на своем месте на «золотую» землю никто (кроме них) «рот не разинет».
Сами же городские чиновники на отсутствие аппетита на лакомые куски территории областного центра не страдают. Например, недавно начальник городского ЖКХ А.В. Агафилов попал в разработку ФСБ за мошенническую манипуляцию с земельным участком (копия из газеты «Аргументы и факты» к письму прилагается). И что удивительно, именно от этого чиновника в наш адрес регулярно шли письма-отписки. «Дом ваш деревянный…»
Недавно наша Пенза отпраздновала свое 350-летие. По этому случаю только на авиашоу по некоторым сведениям было потрачено 45 млн. рублей. Но 14 сентября (День празднования) оказался пасмурным. Рисковать тяжелыми истребителями летчики в сложных погодных условиях не стали. Вместо часового шоу полетали над городом всего лишь 15 минут.
Для безнадежно дотационного региона, каким является наша область – 45 млн. рублей большие деньги. Их можно было бы потратить куда более рационально. Когда люди живут в неблагоустроенных халупах, в которых нет даже возможности помыться (зимой детей не моем в корытах потому, что вода моментально остывает), то в отличие от чиновников они умеют считать деньги. Например, зимой мы вынуждены постоянно поддерживать температуру при помощи электрокаминов. При лимитировании электроэнергии у нас будет один выход – не замерзать в бараке, а переселяться в прокуратуру. Тот факт, что к юбилею нашего города на реконструкцию местного зоопарка было потрачено 150 млн. рублей, нас тоже совсем не радует. Таким образом, городские власти демонстрируют, что относятся к нам хуже, чем к зверям. Ну а когда в только что построенную филармонию из-за границы привезли орган стоимостью в 250 млн. рублей, то мы поняли, что у нас в Пензе комфортно жить предполагается только хитроумным чиновникам и членам их семей, так что «музыка нас связала» с ними только в пиаровских материалах.
Уважаемый Сергей Борисович! Очень рассчитываем на то, что вместе с нами с такой трактовкой приоритетов наших деятелей исполнительской власти Вы тоже не согласитесь. Ведь если наши градоначальники таким образом будут решать «демографическую проблему», то мы вскоре все вымрем. А без населения и чиновника не бывает. И даже попытки заменить местных жителей приезжими – тоже не самый удачный вариант. Ведь однажды количество приезжих перейдет в качество их действий.
В отличие от таких законопослушных граждан как мы (с просьбой о помощи ходим по коридорам власти десятилетиями) переселенцы – наши сменщики на родной земле, просто выберут в органы управления более ответственных людей. Но эти люди будут из их среды. Не думаем, что нашему Российскому государству действительно требуется именно это. Хотя местные чиновники всей своей практикой работы с гражданами и пытаются убедить в обратном.
Мы, конечно, понимаем, что наша проблемная ситуация, о которой рассказали в масштабах работы государственной машины, очень мелкая. Но эта «мелочь» определяет и наш образ жизни, и наш образ мыслей. Получается, что наши отцы, деды и прадеды проливали свою кровь за Родину напрасно? А ведь среди них есть и те, кто брал Берлин!
Очень надеемся, что когда наше письмо консультанты Вашей приемной будут отправлять «для рассмотрения» в адрес пензенских чиновников, то они на забудут сообщить и Ваше, Сергей Борисович, мнение по этому поводу. Как мы заметили, региональные начальники очень чутко реагируют лишь на мнение «сверху». Поэтому убедительно просим Вас непременно его высказать. Мы уже устали столько лет жить в гнилом бараке. И очень желаем, чтобы в нашей совсем не бедной стране подобного бардака стало меньше.
По данным института социально-экономических исследований РАН, в России насчитывается 4 млн. бомжей, 3 млн. нищих, около 5 млн. беспризорных детей. И ни одну из этих армий мы категорически не согласны пополнять только из-за того, что наши «управленцы» не умеют (или не желают) добросовестно работать. Например, нынешний градоначальник Пензы имеет в собственности три (!) бани (данные последней декларации). Видимо, намерен мыться в них в три смены и за бомжей, и за нищих, и за беспризорных детей. Такая алчность вызывает у нас законное чувство брезгливости. Получив очередную бездушную бумажку за его подписью (или его замов) на свое письмо в вышестоящие инстанции, мы начинаем понимать, что вертикаль исполнительной власти дает очевидные сбои.
Но, впрочем, пытаясь найти решение своей проблемы «на правовом поле», мы, к сожалению, также не заметили особой мудрости и у представителей власти законодательной. Например, бывший глава городской Думы, а ныне председатель Законодательного Собрания Пензенской области И.А. Белозерцев за три с половиной года нашей переписки и встреч на приеме граждан так и не смог понять, почему наш дом №12Б (А) имеет еще другую букву. Хотя этот момент прокуратура очень давно объяснила в доступной для понимания форме.
И даже Председатель Государственной Думы С.Е. Нарышкин, к которому мы обратились с просьбой о помощи как к Председателю организационного комитета по празднованию 350-летия Пензы, к нашей житейской истории отнесся равнодушно (видимо, даже и не читал наше письмо, а доверил свой имидж обслуге из приемной). А мы-то полагали, что ему как еще и Председателю Российского исторического общества есть дело до того, куда мчится наша Русь-тройка!
Судя по материалам местных СМИ, посетив Пензу, высокий гость, прописал лекарство проблемным горожанам от исторической хандры: пообещал прислать в новую филармонию «звезду» из депутатского корпуса Марию Максакову. А мы-то ему писали, что нам очень хочется помыться!
P.S. Когда мы видим, как в Москве сносят панельные пятиэтажки, то понимаем всю чудовищную несправедливость, которую предлагает нам новая Россия.
Приложение: на _____ листах
Дата: 18 октября 2013 года
ПОДПИСИ:

Комментариев нет:

Отправить комментарий