Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 19 ноября 2013 г.

Мост самоистязания

 Нет несчастья хуже того, когда
человек начинает бояться истины,
чтобы она не обличила его.
Б. Паскаль

В неком богоспасаемом граде, который в одних книгах назван Толстопятском, а в других - Глуповым, жил-был губернатор, правивший одноименным краем. И вот Господь послал ему испытание - дали из стольного града деньжат. Целину не осваивали комсомольцы с таким восторгом, как чиновники – выделенные средства. Много было в крае неотложных нужд, в том числе и рухнувшие мосты, но губернатор решил построить мост через реку Толстопятку в главном городе края. Чтобы разгрузить от средств передвижения середину града.
- Не ладно будет, Ваше высокоблагородие! – засомневались горожане. – Мост-то выйдет аккурат на улицу Кирова, а там и без того не проехать! По полчаса водители самобеглых колясок стоят, Бога поминают и Его Матушку, Царицу Небесную. А тут и вовсе баррикады возникнут на улице имени красной сволочи, которая и после смерти норовит сделать Законной Власти что-нибудь незаконное.
Но, как известно, самая труднопреодолимая пробка та, которая в голове у начальства.
- Пущай поминают! У каждого свой путь к Богу! – мудро отвечал губернатор. Может, надумают люди вернуть улице прежнее имя – Троицкая. Заодно и историческую справедливость восстановим. А коли ежели затычки усилятся, так мы ещё миллиардик-другой в Москве выклянчим и построим под городской серёдкой проезд. Здорово-то как будет! Предки строили подземные ходы сообщения, а мы построим подземные дороги сообщения. Сохраняя прошлое, создадим будущее
- Мост нужен городу, как воздух!!! – взвыло местное дальновиденье, услышав реченное.
- Ударим мостом по бездорожью! – раздухарились Великие и малые комбинаторы.
И вот мост после торжественного открытия ударил. Но не по бездорожью, а по движению. Да так, что впору хоть снова торжественно закрывать. К тому же, для постройки переправы пришлось снести до основания овощесушильный завод. После чего верные власти СМИ сообщили о росте производства.
- Слава Богу, что не вдоль реки построили! – радовались закалённые в бедствиях горожане.
- Ну что, теперь вам воздуха хватает? – измывались над дальновиденьем горожане, прозрачно намекая, что между двумя ушами, которые даны этим ребятам для восприятия Начальственных Указаний, и языком, который им дан, чтобы лизать и поддерживать, должны ещё и мозги быть. Впрочем, один Всевышний знает, куда что пропадает в этом Бермудском треугольнике.
Губернатор выглянул в окно служебного кабинета и увидел, что, вопреки всем его указаниям по улучшению движения, улица стоит в затычке. Потому что, несмотря на все расширения улиц, народ не может добраться до различных учреждений, заведений, управлений и торговых точек, которые губернатор понаплодил в середине города за время сидения в должности. Вообще-то губернатора уже наградили именным «маузером». С одним патроном. Думали, он знает, что с ним делать. Но губернатор предпочёл не понять смысла врученной ему «чёрной метки» и, вместо того, чтобы искать виновных, пустился на поиски ответственных.
- Кто виноват? – воскликнул губернатор. И тут же увидел, что виноваты пешеходы, которые умышленно ходят взад-вперёд по проезжей части и не дают проехать. Причём делают это – подонки! – только на улице Кирова. В остальных частях города этого не наблюдается.
И тут же проявил Губернатор государственную мудрость: повелел упразднить пешеходные переходы через улицы. Очень гуманный человек был губернатор! Ведь мог бы приказать и давить на месте.

Евгений Пырков

Комментариев нет:

Отправить комментарий