Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 8 ноября 2013 г.

Как бороться с жуком-пильщиком?

"Сколково" мечтает о самоконтроле

Новость на Newsland: Глава инновационного фонда хочет восстановить запятнанную репутацию с помощью внутреннего аудита.

Около недели потребовалось президенту фонда «Сколково» Виктору Вексельбергу на то, чтобы изучить доклад Генеральной прокуратуры о проверке финансовой деятельности вверенного ему «иннограда». Прокуроры предупредили об опасности нецелевого использования руководителями фонда 125 миллиардов рублей. В документе также подробно описана история безобразного расходования средств, полученных из государственной казны.

«Опережающее финансирование и отсутствие порядка использования свободных средств, привело к тому, что фондом более 22 миллиардов рублей, полученных из федерального бюджета, размещались на депозитах, направлялись на приобретение векселей по процентной ставке значительно ниже ставки рефинансирования Центробанка РФ, а также размещались на депозитах, под низкие процентные ставки, в интересах коммерческого банка».

Правда, прокуроры почему-то поскромничали и не стали раскрывать название банка, на чьих депозитах деньги были размещены под низкие проценты. А зря. Еще в феврале нынешнего года официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин после проверки этой структурой фонда «Сколково» сообщил, что счастливой финансовой организацией стал «Меткомбанк».

«В частности, следствие проверяет полученную из ФСБ РФ оперативную информацию о допущенных фондом «Сколково» фактах нецелевого расходования 3,5 миллиардов рублей, выделенных на развитие наукограда, которые были размещены на депозитах «Меткомбанка», аффилированного президенту «Сколково» Виктору Вексельбергу, - заявил тогда Маркин. - То есть, субсидии, выделенные фонду из федерального бюджета на создание центра «Сколково», на длительное время оседали на депозитах в кредитной организации».

Фонд «Сколково» проверяли не только сотрудники ФСБ, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, но и аудиторы Счетной палаты. Вывод у все один: воруют, и воруют по-крупному.

Такое занудство кого угодно выведет из себя. Поэтому Виктор Вексельберг после визита прокуроров решил, не дожидаясь новых проверок, а возможно и серьезных оргвыводов с последующими посадками, взять это дело в свои руки.

По информации «Газеты.Ru», президент «Сколково» намерен договориться со Счетной палатой и провести частичный аудит своей деятельности своими «внутренними силами». Как следует из официальных объяснений, это делается для того, чтобы избежать новых громких разоблачений, которые дурно влияют на деловую репутацию фонда. Ожидается, что Вексельберг обсудит свое предложение в ходе личной встречи с главой Счетной палаты Татьяной Голиковой.

Вице-президент «Сколково» Александр Чернов говорит, что над усилением внутреннего финансового контроля в фонде работают постоянно, особенно после аудита Счетной палаты, проведенного в конце прошлого года. Тогда контролеры выяснили, что фонд получил субсидии в размере 31,6 миллиардов рублей, но не смог определить, на что их надо потратить и в какие сроки. За такое нарушение руководство фонда лишило премий 78 сотрудников, вернуло 3,8 миллиарда рублей и быстро составило план мероприятий по дальнейшему недопущению. Напомню, это было в конце прошлого года. А тут новая проверка, теперь от Генпрокуратуры и опять претензии…

«Совместно со Счетной палатой и Генпрокуратурой мы составили план корректирующих мероприятий. Они предусматривают систему усиления контроля за расходованием средств», — сообщил Чернов.

Правда, он ничего не рассказал о практических результатах этих «корректирующих мероприятий», но заверил всех, что работа по совершенствованию внутренних проверок не прекращается ни на минуту.

«В течение года разрабатываются новые дополнительные механизмы, принципы, которые вводятся в виде регламента в деятельность фонда: дополнительные структуры внутреннего аудита, контроля за распределением грантов, механизмы возврата грантов в случае невыполнения обязательств грантополучателем, - говорит Чернов. - Это целый комплекс мер, который уместен, потому что речь идет о больших государственных средствах».

По информации «Газеты.Ru», в Кремле считают, что Владислав Сурков, курировавший деятельность фонда еще в качестве вице-премьера, слишком «распустил» своих подопечных и не привил им чувство ответственности за порученные миллиарды. На что Сурков заявил о существовании некого заговора, цель которого – бросить тень на замечательный фонд «Сколково».

«Существуют определенные силы, стремящиеся политизировать последние события вокруг инновационного центра, а также активно распространяющие информацию, направленную на дискредитацию проекта в целом», — ответил Сурков на очередные обвинения проверяющих.

В июле нынешнего года на заседании правительства проект «Сколково» включили в госпрограмму «Экономическое развитие и инновационная экономика». Было решено, что до 2020 года фонд получит на свое развитие более 500 миллиардов рублей. Однако из этой суммы только 135,6 миллиардов будут выделены из госказны, а остальные средства, по словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, надо привлекать от частных инвесторов.

Премьер Дмитрий Медведев отметил, что в «Сколково» будет запущен своего рода инновационный конвейер, а инновации сегодня являются главным драйвером экономического роста».

Улюкаев мечтает о том, что к 2020 году финансовая отдача «Сколково», его вклад в экономику страны составит около 200 миллиардов рублей. К тому времени с помощью фонда предполагается открыть около 50 научно-исследовательских центров, реализовать примерно 1 тысячу стартапов.

А Виктор Вексельберг, который, видимо, еще в июле предвидел сложности с дальнейшими проверками, осторожно заявил, что эффективность инвестиций в «Сколково» можно будет оценивать лишь тогда, когда он выйдет на операционную мощность, то есть, не ранее 2030 года. Вот тогда, через 17 лет, по словам Вексельберга, от фонда можно будет ожидать экономической отдачи приблизительно в 1,5 триллиона рублей.

Помните, как Ходжа Насреддин, не побоявшись смертной казни, обещал эмиру за 20 лет научить ишака богословию? Расчет был на то, что за 20 лет обязательно кто-нибудь умрет, или ишак, или эмир, или сам Ходжа Насредддин.

В истории с фондом «Сколково» расчет абсолютной такой же. Кто с кого можно будет спрашивать через 17 лет?! Где к тому времени будут все герои нынешней истории?! А пока можно воровать в свое удовольствие под полным самоконтролем. 
Игорь Петров
Источник: km.ru 
 --------------------------------------------------------------------
Необходимо обработать инсектицидами:

Наименование:Фитоверм (д. в. аверсектин С, 2г/л, к.э.) Инсектицид и акарицид природного происхождения, произведенный почвенными микроорганизмами
Производитель:ООО НВП "БашИнком"
Назначение препаратаКолорадский жук, капустная белянка, совка, паутинный клещ, листовертка, пильщики, растительноядный клещ, тли, трипсы
Упаковка:Ампу. 4мл, 2мл






Комментариев нет:

Отправить комментарий