Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 27 сентября 2017 г.

Невежество экономического блока

Невежество как принцип управления нашего экономического блока
Невежество как принцип управления нашего экономического блока
Министр экономического развития (хотя, вероятно, правильнее было бы назвать его «министром деградации») Орешкин выдал очередной перл. Похоже, смысл существования либеральных министров заключается в отвлечении внимания от чудовищных высказываний их премьера вроде «денег нет, но вы держитесь» и посылания педагогов в бизнес.
Орешкин сравнил сегодняшнюю Россию с США начала 80-х годов: мол тогда низкая инфляция открыла дорогу масштабному кредитованию.
Смысл прост: у нас тоже низкая инфляция – и, значит, скоро за ней последует возрождение. Надо лишь потерпеть и понадеяться на либералов. Это проявление карго-культа, заимствованного либералами у неразвитых племён Полинезии. Островитяне строили из соломы копии аэродромов, ожидая появления белых людей с их благами цивилизации. А российские либералы с упоением, как собака блох, ищут совпадающие с западной реальностью формальные признаки, чтобы возгласить: теперь всё будет хорошо! Главное – ничего не делать и свято (или слепо) верить в догмы!
Между тем экономический успех США в 80-е, зыбкий и прерванный биржевым крахом 1987 года (но откуда знать об этом «эффективному молодому технократу» Орешкину?), был вызван не либеральным самоустранением от госрегулирования, а напротив, энергичным вмешательством государства. Основа того успеха – резкое смягчение финансовой политики в 1981 году, проведенное в условиях высокой для США инфляции: 8,9% годовых (более чем вдвое выше нынешней российской). Активизация делового оборота обеспечила её дальнейшее падение (3,8% – в 1982-м и 1,1% – в 1986 году).
Это можно сравнивать с постдефолтной политикой правительства Примакова и Центробанка Геращенко, но не с нынешним либеральным бредом.
Еще важными элементами «рейганомики» были снижение налогов (не только для богачей – 6 млн. бедных были полностью освобождены от федеральных налогов) и приведшее к огромному дефициту бюджета увеличение военных расходов. Но это стало локомотивом технологического рывка США.
Ни то, ни другое категорически неприемлемо для нашего либерального правительства, членом которого является Орешкин. Поэтому его отсылки к опыту США начала 80-х всего лишь иллюстрируют давно доказанный факт: никакого экономического прогресса с этим правительством дилетантов у нас быть не может. Это, что называется, медицинский факт.
Автор: Михаил Делягин
Источник: publizist.ru  



Комментариев нет:

Отправить комментарий