Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 8 сентября 2017 г.

Расхищение под видом оздоровления

Из "дочки" "Открытия" исчезли две трети активов

Над банком "Открытие", который пошел ко дну и был передан под контроль ЦБ в сентябре, начинают сгущаться тучи.
В ключевом дочернем банке "Открытия" - "Траст" - зафиксировано масштабное обесценение активов. За июль и август дыра в капитале "Траста" выросла более чем втрое, из банка исчезло 240 миллиардов рублей.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц, на 1 сентября обязательства "Траста" превышали его активы на 316,9 млрд рублей. Месяцем ранее "дыра" составляла 113,9 млрд рублей, в на начало июля - всего 80,2 млрд рублей.
"Открытие" стал владельцем "Траста" в 2014 году: взяв проблемный банк на санацию, он разом вырос до первой десятки по размеру активов в РФ и получил от ЦБ кредит на 127 млрд рублей под льготную процентную ставку.

В капитале "Траста" изначально была "дыра", однако если верить МСФО-отчетности за 2016 год, в прошлом году она составляла всего 30 млрд рублей, говорит аналитик Fitch Александр Данилов. С начала года, таким образом, отрицательный капитал "дочки" "Открытия" вырос в 10 раз. Рост на 200 млрд рублей за два месяца - "это огромное обесценение, где-то две трети активов банка", добавляет Данилов.

Вероятно, деньги из "Траста" перетекали в "Открытие", когда головной банк группы начал испытывать проблемы с оттоком депозитов, рассуждает он: на портале раскрытия информации появлялись сообщения о том, что "Траст" одобрял крупные межбанковские кредиты с заинтересованностью на десятки миллиардов рублей - вполне вероятно, что эти кредиты были в пользу "ФК Открытие".


"Вот так "Открытие" посанировало "Траст": и 150 млрд рублей на санацию исчезло, и дыра в капитале выросла на 200 млрд рублей", - констатирует начальник отдела по работе на фондовых рынках ПАО « Норвик Банк» Михаил Котлов.

Предварительно дыра в капитале самого "Открытия" составляет 250-400 млрд рублей, сообщил на прошлой неделе зампред ЦБ Василий Поздышев. Это первые выводы временной администрации, которая работает в банке с 29 августа.

По его словам, собственники вывели из банка как минимум 24% капитала, выдавая кредиты де-факто самим себе. Сейчас речь идет о том, чтобы "максимум средств вернуть в банк", заявил зампред.

Существует версия, что санация "Открытия"- это план собственников по выходу из бизнеса с прибылью, пишет бывший кредитный аналитик по банковскому сектору "Рус-Рейтинг" Евгений Славнов.

Схема известна: сначала банк наращивает размер, привлекая кредиты на санацию других банков и деньги пенсионных фондов. "Затем полученные средства различными способами выводятся из банка, а дыры в балансе затыкаются за счет средств налогоплательщиков в ходе санации. В итоге собственники теряют контроль над банком, но остаются с активами, которые они вывели", - объясняет Славнов.

Он признает: пока нет достаточных доказательств, чтобы со стопроцентной уверенностью говорить, что события в банке развивались именно так.

Ясность, по его словам, внесут дальнейшие действия ЦБ. Важно, привлекут ли кого-то из руководства банка к ответственности, а также то, какие активы войдут в периметр санации.

"Если вдруг по итогам санации государство получит выжатый банк и все интересные активы магическим образом окажутся за периметром национализированного учреждения, то это будет сильным свидетельством в пользу того, что мы наблюдаем не спасение тонущего гиганта, а вывод активов из банка", - говорит Славнов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий