Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 20 мая 2018 г.

Занятые расхищением бюджета против самозанятых

Самозанятых обяжут делать выплаты в ПФР и ФОМС 

18 мая. FINMARKET.RU - Самозанятых россиян намерены обязать делать выплаты в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Это следует из плана работы правительства по легализации работающих на себя россиян, который сформировал Минюст, пишут "Известия".

Минюст подготовил законопроект о самозанятых, установив в документе критерии отнесения граждан к этой категории. Документ разработан по поручению президента России Владимира Путина. Министерство предложило поправки в закон "О занятости населения в РФ". В них сказано, что самозанятые граждане - физические лица, самостоятельно на свой риск осуществляющие деятельность, направленную на систематическое получение дохода.

При этом подобная работа должна совершаться в свободное время от исполнения обязанностей по трудовому договору.
Также граждане не должны быть зарегистрированными в качестве ИП. Виды поддержки, которые предусмотрены для работающих, на самозанятых распространяться не будут. В правительстве подготовят особые меры поддержки для этой категории граждан.
В пояснительной записке к закону подчеркивается, что в целях определения правовых последствий статуса самозанятых потребуется внести изменения в другие законодательные акты. В том числе в Налоговый и Трудовой кодексы. В НК обозначат специальные процедуры налогового учета и администрирования самозанятых граждан, а также порядок уплаты ими страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР) и Федеральный фонд обязательного медстрахования (ФФОМС). Плюс к этому определят размер подобных выплат. Никаких обязанностей по выплатам в Фонд социального страхования установлено не будет, следует из документа.
В Минюсте "Известиям" рассказали, что законопроект с критериями определения самозанятых согласован с ведомствами и вскоре его направят в правительство. В Минфине отметили, что вопрос уплаты страховых взносов самозанятыми гражданами и их размера еще прорабатывается. Ранее министерство уже предлагало установить для самозанятых специальный налог в 3-6% от дохода в зависимости от того, кому оказываются услуги. Это могло коснуться тех граждан, чей доход составит около 10 млн рублей в год.


В Минэкономразвития отметили, что принципиально важным является удобство и простота регулирования для самозанятых. Поэтому такие граждане должны делать один платеж, который уже в последующем распределят между бюджетом и внебюджетными фондами. В настоящее время рассматривается несколько вариантов реализации этого решения, включая возможность автоматического исчисления размера платежа с каждой трансакции, отметили в ведомстве.

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов сказал "Известиям", что вывод из тени самозанятых возможен только в том случае, если условия, выдвинутые государством, покажутся им интересными и действительно приемлемыми. По его мнению, любые попытки что-то "перемудрить" не увенчаются успехом.

Как считает Б.Титов, самозанятым нужен недорогой патент по 46 видам деятельности, включающий в себя соцвзносы - примерно 20 тыс. рублей в год. "Никакой отчетности", - отметил он.

Правительство РФ намерено внести поправки в КоАП, которые исключат деятельность самозанятых из незаконной предпринимательской деятельности. То есть легализовавшимся гражданам, работающим на себя, не будет грозить действующий сейчас штраф по ст. 14.1 "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации" в 2 тыс. рублей.


Опубликовано Финмаркет


Спасти олигарха: 7 мая Вексельберг тайно получил 550 млрд. рублей бюджетных средств

Можно сколько угодно бить себя в грудь по футболке, надпись на которой гордо гласит: "Тополь санкций не боится!". Можно бесконечно твердить заезженную мантру о том, что санкции идут нам даже на пользу. Но, дорогие друзья, кого они хотят обмануть?! Нет, конечно, тем самым Тополям и Искандерам санкции не страшны – они кушать не просят, и боярышник для лечения депутат Толстой им не предложит. В худшем случае сгниёт эта груда железа, и на том всё забудется. Но мы-то с вами люди, жизнь нам даётся лишь однажды, и прожить её хочется достойно. И санкции нам страшны – олигархи не дадут соврать. Да что там олигархи?! Эти самые смешные санкции ощущает каждый из нас с вами. Цены на продукты, тарифы ЖКХ, курс национальной валюты с момента ввода санкций ощутимо прыгнули вверх. Отрицать это могут разве что те, кто не бывают в магазинах, не оплачивают тарифы ЖКХ, не простаивают в очередях и не слышат, о чём люди шепчутся.
Наши небожители настолько потеряли связь с реальностью, что уже не считают необходимым делать какую-либо кадровую ротацию среди чиновников. В марте страна выбрала нового президента, в мае получила нового премьер-министра, а в пятницу 18 мая они (новый президент и новый премьер) в муках родили обновленный состав правительства. Опять же, с новыми, свежими лицами: Мутко, Силуанов, Мединский. Всё для людей, всё для страны! гархам столько, сколько потребуется

Пока Тополя смеются, российский печатный станок пыхтит днём и ночью, рисуя новую макулатуру. Но не спешите радоваться – эти хрустящие бумажки печатают не для нас с вами. Нет, конечно, когда-нибудь они дойдут и до нас – уже, правда, не столь свежие, и без характерного, ласкающего слух хруста купюр. Ведь все эти тёплые купюры сразу же осядут в карманах наших олигархов – точнее, в их бизнес-структурах. Ничего не поделать – государство обещало помощь уважаемым господам, пострадавшим от западных санкций. Но у государства как такового, как известно, денег нет. Это наши с вами деньги, и за столь щедрые подарки нашим олигархам, опять же, придётся заплатить нам с вами. Циничность ситуации заключается в том, что никто даже не сообщил нам о том, во сколько нам обойдётся помощь этим беднягам-олигархам. Так, 14 мая министр финансов и теперь уже один из вице-премьеров Антон Силуанов заявил о том, что помощь некоторым бизнесменам уже оказана. А вот какой конкретно объём помощи получил каждый из них – он озвучивать не хотел бы. Министр понимает, что незачем лишний раз нервировать население, ведь такие суммы просто не прилично произносить вслух.

Итого, что мы имеем на сегодня:
– Олигархи получают помощь от государства (от нас с вами) в режиме строжайшей (от нас с вами) секретности;
– Никакой национализации активов взамен госпомощи не ожидается – то есть по факту это безвозмездная помощь.

Но для того и работает "Кремлёвская папка", чтобы вы, дорогие читатели, узнавали информацию, на которую имеете полное право как граждане России. Так вот, в тот же день 14 мая министр финансов Силуанов заявил, что одному из пострадавших от санкций бизнесменов помощь уже оказана. Этим "одним из пострадавших" бизнесменов является глава группы "Ренова" Виктор Вексельберг. По информации наших источников, сумма помощи Вексельбергу могла составить порядка $9 млрд, то есть примерно 550 млрд. рублей бюджетных средств. Схема выделения средств следующая – Центральный банк РФ печатает деньги для "Промсвязьбанка". Тот, в свою очередь, кредитует бизнес-структуры пострадавших от санкций олигархов. И если Вексельберг получил деньги ещё 6-8 мая, то другие страждущие очень ждут своей очереди на получение господдержки. Одним из особо пострадавших считается олигарх Олег Дерипаска, который денег от государства пока не получил. Но скоро получит, правда, с некоторыми оговорками. Например, в пятницу 18 мая стало известно о том, что Дерипаска выйдет из совета директоров En+. По некоторым данным, бизнес-структуры Дерипаски получат помощь от ЦБ через всё тот же "Промсвязьбанк". Сумма помощи может составить 130 млрд. рублей.

Курочка по зёрнышку... Там 550, там 130 – того гляди, и до триллиона недолго. А санкционный список у нас очень длинный – всего 200 персон. И каждый хочет, чтобы государство (то есть мы с вами) компенсировали им убытки. Вот такие они, эти смешные санкции. За которые мы с вами будем платить ещё очень долго. А, быть может, не только мы, но и наши будущие поколения.


                                  

Комментариев нет:

Отправить комментарий