Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 8 мая 2018 г.

Минфин увеличит скупку валюты на треть

 Минфин России продолжает наращивать объем операций по скупке на Московской бирже валюты, которые де-факто блокируют возможность укрепления рубля и при этом, по словам главы ведомства Антона Силуанова, "помогают российской экономике противостоять негативным внешним эффектам".
В мае в доллары, евро и фунты стерлингов будет конвертировано 322 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов бюджета, объявил Минфин в понедельник.
По сравнению с апрелем объем интервенций вырастет на треть, а их общая сумма станет рекордной за все 16 месяцев проведения операций. Скупка валюты станет второй крупнейшей статьей расходов федерального бюджета.

На нее будет потрачено на 30% больше, чем в среднем государство расходует в месяц на национальную оборону (246 млрд рублей), на 20% больше, чем тратится на пенсии (269 млрд рублей) и почти вдвое больше суммы среднемесячных расходов на поддержание в стране правопорядка (169 млрд рублей).
Ежедневный объем операций увеличится почти на 40% из-за большего числа выходных дней: он составит 16,1 млрд рублей против 11,5 млрд в изначальном плане на апрель.
При текущих курсах с 10 мая по 6 июня Минфин сможет приобрести еще 5,1 млрд долларов в дополнение к 17 млрд, купленным за предыдущие 4 месяца, и 14 млрд, которые удалось накопить за прошлый год.
Минфин действует в строгом соответствии с бюджетным правилом, и увеличение его валютных аппетитов предсказуемо, указывают аналитики Райффайзенбанка: в апреле каждый баррель российской Urals продавался за рубеж в среднем по 69 долларов (против 63 в марте), тогда как в валюту конвертируются все доходы бюджета от цен выше 43,2 доллара за бочку.
Увеличение объемов операций окажет дополнительное давление на рубль после апрельской девальвации, когда курсы валют подскочили почти на 10% за три дня, после чего так и не вернулись на исходные отметки, указывает аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.
В мае начинается сезонное ухудшение показателей счета текущих операций, объясняет он: приток валюты сокращается вместе со спросом на российские энергоресурсы, а отток, наоборот, увеличивается из-за массовых зарубежных отпусков и вывода дивидендов зарубежными держателями российских акций.
В мае ситуацию усугубит необходимость гасить внешний долг для попавших под санкции госбанков: за месяц им придется отдать западным кредиторам 5,2 млрд долларов.
Поддерживая рубль слабым, Минфин ограничивает возможности населения и компаний по покупке зарубежных товаров и услуг и тем самым препятствует оттоку валюты из страны: скачок доллара с 58 до 63 рублей уменьшит объемы импорта на 5 млрд долларов за год, подсчитали аналитики Societe Generale: эта валюта пойдет в "копилку" Минфина, которая за год пополнится на 53 млрд долларов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий