Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Заплутали

Дан приказ ему на Запад! 

Путин поручил снизить на 20% стоимость квадратного метра жилья

16:44 07/05/2012

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал серию поручений по решению проблем отечественного жилищно-коммунального комплекса, предполагающих в том числе снижение на одну пятую цены квадратного метра жилья и средней стоимости рублевых ипотечных кредитов до уровня инфляция + 2,2 процентного пункта.
"Правительству РФ обеспечить: <...> до 2018 года: снижение показателя превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (в рублях) по отношению к индексу потребительских цен до уровня не более 2,2 процентных пункта <...> снижение стоимости одного квадратного метра жилья на 20% путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса", - цитирует поручение пресс-служба Кремля.
Кабинету министров также поручено в этот же срок создать для населения "возможности улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет" и обеспечить "до 2020 года - предоставление доступного и комфортного жилья 60% российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия", говорится в сообщении. 
Источник

Россия стала четвертой в мире по темпам роста цен на жилье

По итогам второго квартала 2012 года Россия заняла четвертое место в мире по темпам роста стоимости жилья. Согласно исследованию "Глобальный индекс цен на жилую недвижимость", проведенного компанией Knight Frank, за год цены на квартиры в стране в среднем увеличились на 9,9 процента. Как отмечают аналитики, за первое полугодие текущего года цены на жилую недвижимость в России повысились на 6,1 процента. В апреле-июне жилье подорожало на 3,1 процента.
 Наибольшее годовое снижение стоимости жилья зафиксировано в Ирландии (-14,4 процента). На второй позиции расположилась Венгрия, где падение составило 11,2 процента. Следом за ней разместились Греция (-10,3 процента), Испания (-8,3 процента) и Португалия (-7,9 процента).
По данным экспертов, среднерыночный рост цен на жилую недвижимость в мире за 12 месяцев составил всего 0,7 процента. В течение второго квартала 2012 года стоимость жилья выросла на 1,1 процента, что является самым значительным ростом с четвертого квартала 2009 года.
Всего в исследовании, основанном на официальной государственной статистике и данных центральных банков, рассматривались рынки недвижимости 54 стран мира. В индексе учитывались все ценовые сегменты.
 Источник

Квадратный пузырь Форум

За год цены на жилье взлетели на 10 процентов

Цены на строящееся жилье в России за последний год подскочили на 9,9 процента. И наша страна теперь находится на четвертом месте в мире по темпам роста цен на недвижимость, рассчитали аналитики консалтинговой компании Knight Frank. Всего они обследовали 54 страны.
Причина такого взлета стоимости жилья - поведение самих граждан, которые активно вкладываются в квадратные метры, объясняют составители рейтинга. Если дело пойдет так дальше, то на российском рынке недвижимости может сформироваться очередной пузырь, предупреждают некоторые эксперты.
А если так, то не за горами время, когда он лопнет. Это грозит не только обвалом целого сектора экономики, но и потерей инвестиций - ведь многие покупатели квартир рассматривают их сейчас именно как объект для вложений.
Недвижимость уже сейчас переоценена не меньше чем в два раза, утверждает директор Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ "Высшая школа экономики" Вадим Засько.
При этом цены пухнут буквально на глазах. Например, в августе квадратный метр жилья в столице стоил 4957 долларов, а в сентябре - уже 5014, рассчитали эксперты "Индикаторов рынка недвижимости". Вот как подорожание квартир выглядит на примере конкретной семьи. В мае прошлого года наш коллега купил двушку на окраине Москвы за 6,7 миллиона рублей, теперь она стоит 7,9 миллиона.
Получается, за год с небольшим стоимость московской квартиры выросла на 18 процентов.
"К сожалению, у нас больше нет инструментов для инвестиций, приносящих такую высокую прибыль и сохранение капитала", - сетует Засько. Такую высокую доходность не обеспечит ни один банковский вклад. Больше можно заработать только играя на фондовом рынке, но такой инструмент для инвестирования всегда сопряжен с высокими рисками.
Возможны ли риски, связанные с таким резким ростом цен на квадратные метры?  Напомним, что мировой экономический кризис начался как раз с проблем на американском рынке недвижимости. Но у России своя специфика, поясняет Засько.
В нашей стране возможный кризис на рынке недвижимости, по его словам, скорее будет не причиной, а следствием общих проблем в экономике. И, скажем, если произойдет падение цен на нефть и снижение курса рубля, это ударит и по рынку недвижимости тоже.
Проще говоря, могут остаться стоять пустыми проданные, но незаселенные жилые кварталы. И цены на такую недвижимость, соответственно, упадут. Это и будет эффектом "лопнувшего мыльного пузыря", говорит эксперт "РГ".
Что же касается завышенных цен на жилье, то основные причины такого положения дел на рынке, по словам Засько, кроются в монополизации цен и коррупционной составляющей.
"Стройматериалы, подключение к коммуникациям - все это обходится очень дорого из-за монополистов. Коррупционная рента также присутствует во всем цикле и заложена в стоимость недвижимости", - рассказывает эксперт.
По оценкам Засько, коррупция в среднем обходится покупателю недвижимости прибавкой десяти процентов к ее стоимости.
По данным эксперта "РГ", быстрее всего сейчас дорожает жилье среднего ценового сегмента, а именно "однушки" и "двушки" ценой от шести до двенадцати миллионов рублей.
"А вот экономсегмент растет в цене чуть медленней. Стабильней же всех ведет себя недвижимость премиум-класса. Цены в этом сегменте растут не очень быстро, но зато они довольно редко падают. Кстати, и в кризисное время элитное жилье снижается в цене далеко не так ощутимо, как это происходит в среднем ценовом сегменте", - говорит Засько.
Недешево обходится и покупка жилья в кредит. "В среднем потребителю приходится доплачивать 20 - 22 процента. Во всем мире этот показатель гораздо ниже", - рассказывает эксперт "РГ".
---------------------------------------------------------------------------
Цены на жилье в Испании рекордно обвалились во втором квартале
14 сентября 2012 г.
время публикации: 16:01
Цены на жилье в Испании продемонстрировали рекордное падение во втором квартале 2012 года на фоне падения спроса на дома в условиях ослабления экономики страны и сокращения объемов ипотечного кредитования.
Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Национального статистического института Испании, снижение цен на жилую недвижимость в апреле - июне составило 14,4% относительно того же периода 2011 года, что является самым существенным сокращением с начала отслеживания этих данных в 2008 году. Падение стоимости жилья по сравнению с первым кварталом составило 3,3%.
Испанская экономика находится в состоянии рецессии уже второй раз за три года. Согласно прогнозу правительства страны, ее ВВП сократится на 1,7% в 2012 году, передает "Финмаркет".

Комментариев нет:

Отправить комментарий