Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 6 сентября 2012 г.

Засуетились!!!!!!

Национализация воровства

Чиновничьи хоромы внутри страны раздражают людей не меньше, чем рассказы об их заморских владениях

Чиновникам следует прекратить приватизацию России, а не скупку активов за рубежом
Принятие и самое последовательное применение запрета чиновникам владеть недвижимостью и счетами за границей не изменит наших национальных традиций казнокрадства и злоупотребления служебным положением. 
Уже в конце сентября Госдума может рассмотреть в первом чтении законопроект, запрещающий чиновникам владеть недвижимостью и счетами за рубежом. Скорее всего, из двух вариантов будет принят более жесткий, предполагающий полный запрет на иностранные активы. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ». По мнению экспертов, контроль над иностранными активами госслужащих станет основой для «национализации элит». Таким образом
Кремль хочет замкнуть политическую элиту на Россию. Это, в принципе, вполне вписывается в новый курс с «иностранными агентами» и переизданием самого архаичного извода патриотизма.
Источник
 
-----------------------------------------------
Премьер Дмитрий Медведев считает бессмысленным запрет чиновникам иметь недвижимость за рубежом и думает, что это не укрепит госслужбу. Об этом он заявил на встрече с активом партии "Единая Россия", лидером которой Медведев в последнее время является, передает РИА Новости.
 -------------------------------------------------------------------------------------
МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам считает необоснованным введение запрета для госслужащих на банковские вклады и собственность за рубежом. "Ограничения прав госслужащих, которые могут возникнуть вследствие принятия соответствующих законов, необоснованны и нарушают права граждан", - заявил журналистам во вторник председатель комитета Андрей Клишас.
ИСТОЧНИК


 Андрей Клишас, устраиваясь в середине 1990-х на работу в юридической отдел Онэксим-банка, вряд ли рассчитывал, что через несколько лет возглавит одну из крупнейших российских корпораций - "Интеррос". Главный карьерный успех Клишаса состоит в том, что он смог стать фактически правой рукой Владимира Потанина. Российский миллиардер доверил молодому менеджеру руководство многочисленными направлениями своего бизнеса и до сих пор, судя по занимаемым Клишасом должностям, об этом не пожалел.

Карьера
  • 2006 - н.вр.: "Полюс золото", член Совета директоров;
  • 2006 - н.вр.: "Роза Хутор", член Совета директоров;
  • 2004 - н.вр.: Росбанк, член Совета директоров, затем председатель;
  • 2003 - н.вр.: МВД РФ, член экспертного совета;
  • 2002 - н.вр.: "Агрос", член Совета директоров;
  • 2002 - 2005: "Силовые машины", член Советов директоров;
  • 2001 - 2002: "Росхлебопродукт", член Совета директоров;
  • 2000 - 2001: "Сиданко", член Совета директоров.
  • 1998 - н.вр.: "Интеррос", директор по юридическим вопросам, замгендиректора, генеральный директор, председатель правления;
  • 1998 - н.вр.: "Норильский никель", член совета директоров, затем председатель.

Источник: aftershock.su.

 Белый дом против запрета на зарубежное имущество для чиновников 
На первый законопроект о запрете для чиновников иметь имущество за рубежом пришел отрицательный отзыв правительства. Документ за подписью главы аппарата правительства Владислава Суркова не поддерживает инициативу депу­тата Евгения Федорова. Можно предположить аналогичный ответ и на похожий закон под авторством Анатолия Лысакова. Эксперты считают, что, принимая окончательное решение, в Кремле учтут сигнал из Белого дома, но на конфликт с «Народным фронтом» не пойдут.
В настоящее время в Госдуме находится несколько законопроектов об ограничении госчиновников в праве владеть недвижимостью за рубежом. Один из них, более жесткий, получил устную поддержку главы государства и частично главы правительства. Однако пару недель назад правительство уже прислало в Госдуму отзыв на схожий законо­проект, и он был отрицательным (имеется в распоряжении РБК daily).

В законопроекте «О государственной гражданской службе» депутат-единоросс Евгений Федоров прописывает, что чиновник не может работать на госслужбе, если владеет зарегистрированным за пределами России правом собственности на имущество. В проекте закона также предполагается, что граждане, владеющие имуществом, доставшимся по наследству, должны начать процесс отчуждения.

Отзыв правительства признает меры, запрещающие чиновникам иметь недвижимость за рубежом, неконституционными. В нем есть ссылка на то, что «каждый вправе иметь имущество в собственности, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, а право наследственности гарантируется».
Документ также напоминает, что Конституция предусматривает ограничения прав гражданина только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Такие меры применяются к сотрудникам ФСБ, но не к госслужащим.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/09/20/focus/562949984752970

Комментариев нет:

Отправить комментарий