Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 4 сентября 2012 г.

Улучшать имидж России будут пропагандой и танцами

Инфляция в РФ в январе-июле в 5 раз превысила среднеевропейскую

 Рублевые купюры разного достоинства. Архив
16:07 24/08/2012

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Инфляция в России за период с января по июль 2012 года сложилась на уровне 4,5%, что ровно в пять раз превышает средний рост цен по странам Европейского союза - 0,9%, сообщает в пятницу Росстат.

На более низком, чем в России, уровне была инфляция и в других рассматриваемых странах за этот период, говорится в справке Росстата. Так, например, в Республике Корея рост цен в январе-июле составил 0,7%, в Канаде, США и Турции не превышал 2%, в Бразилии составил 2,8%, а в Норвегии отмечалась дефляция на уровне 0,4%.
По уровню роста цен в 2012 году обогнать Россию удалось пока лишь Белоруссии с показателем в 12%.

"В июле 2012 года в большинстве рассматриваемых зарубежных стран наблюдалось снижение потребительских цен, наиболее заметным оно было в Италии (на 1,7%), Бельгии (на 1,5%) и Греции (на 1,4%)", - сообщает Росстат.
Прирост цен, по сравнению с июнем, был отмечен в Белоруссии (1,3%), Болгарии (1,1%), Румынии, Бразилии, Германии, Нидерландах, Казахстане, Эстонии, Португалии, Великобритании (0,1-0,5%).
Продовольствие в цене
При этом, отмечается в справке Росстата, составленной на основе данных Евростата и национальных статведомств, львиную долю в общую инфляцию вложил рост цен на продукты питания. В России за 7 месяцев он составил 5,9%, по странам Европейского союза - 1,6%.
По сравнению с декабрем 2011 года, в ЕС больше всего подорожали фрукты и овощи, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, но снизились цены на масла и жиры. Однако в России в период с начала года, например, овощи подорожали на 55%, тогда как в ЕС - в среднем всего на 1,7%. В то же время, в РФ стали дешевле на 1,9% молочные изделия, сыры и яйца, тогда как в ЕС наблюдалось их небольшое удорожание (0,5%).
Однако в июле в большинстве стран ЕС цены на продукты питания понизились, чего не произошло в России, где продовольствие подорожало по сравнению с июнем на 1% против среднеевропейской дефляции в 0,6%.
По сравнению с предыдущим месяцем в июле в ЕС заметно снизились цены на фрукты и овощи, немного подешевели молочные продукты, сыры и яйца, масла и жиры. Одновременно в большинстве стран ЕС возросли цены на рыбу и морепродукты, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, слегка подорожал хлеб и крупы, мясо.
В России в июле темп роста цен на овощи замедлился более чем в два раза (8% против 19,7% в июне), но не прекратился. Фрукты стали дешевле на 2%, тогда как в Евросоюзе обе группы продуктов питания подешевели на 3,5%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий