Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 16 сентября 2014 г.

Действительные и мнимые причины ослабления рубля

Всё, что нужно знать об ослаблении рубля

 
Всё, что нужно знать об ослаблении рубля Российская валюта продолжает ставить отрицательные рекорды. В начале недели курс доллара достиг небывалого значения в 38 рублей, а уже во вторник евро преодолел планку в 50 рублей (впрочем, не в первый раз за этот год).

О том, что постепенная девальвация рубля, скорее всего, неизбежна, аналитики говорили еще в прошлом году. Но именно что постепенная — такого резкого пике никто не ожидал.

Русская служба Би-би-си попыталась понять, что происходит с национальной валютой России, и почему власти не могут (или не хотят) положить конец этой валютной неопределённости.

Из-за чего рубль падает?
Единого мнения, почему это происходит, нет. Экономисты называют обычно сразу несколько причин, ранжируя их каждый по-своему.

«Есть три основные причины: в первую очередь, это геополитика и санкции как побочный эффект этой геополитики. Еще один риск — это снижение цены на нефть. Наконец, третья причина — это внутренний российский фон, то есть всё, что не дает рублю укрепиться: слабая экономика, инфляция, которая уже выше намеченных параметров», — говорит старший инвестиционный аналитик инвестиционной группы «Норд-капитал» Сергей Алин.

Другие аналитики выдвигают на передний план иные факторы.

«Главной причиной нынешнего снижения рубля я бы назвал укрепление доллара против основных мировых валют. Во вторую очередь нужно отметить растущий дефицит валюты в России. Все, у кого есть валюта, стараются ее придерживать», — полагает Максим Шеин, главный инвестиционный стратег финансовой группы БКС.

Несмотря на разные акценты, можно увидеть, что в обоих комментариях — явно или скрыто — присутствует фактор санкций. Так, дефицит валюты, о котором говорит Максим Шеин, является следствием именно ограничения доступа российских госбанков к финансовым ресурсам на Западе.

Другими словами, не спадающая напряженность на Украине и призрак новых антироссийских санкций, по сути, являются главным спекулятивным фактором удешевления национальной валюты. А слабая экономика — это общий неблагоприятный фон; фундамент, на котором стоит это шаткое здание. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий