Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 19 сентября 2014 г.

О лицензировании УК с позиции собственника

Автономная некоммерческая организация
«Комитет по защите прав собственников жилых помещений многоквартирных домов Екатеринбурга»
620103, Екатеринбург, Патриса Лумумбы 87 – 3, Тел 8 904 548 23 58, Publicstriv@bk.ru; gluhov61@mail.ru
Губернатору Свердловской области Куйвашеву Е.В.
Спикеру Свердловского законодательного собрания Бабушкиной Л,В
В общественную палату Свердловской области

Закона о лицензировании Управляющих Компаний.
Его практическое применение на территории Свердловской области.
На совете актива, а так же на открытом собрании обсудили вопросы лицензирования Управляющих компаний и единодушно признали данную компанию как непродуманную, ангажированную акцию заинтересованных лиц.
«Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов открыто заявил, что государство, возможно вернется к введению практики лицензирования.
«Создание фильтра, который бы ограничивал доступ на рынки соответствующих услуг коммерческих организаций, является важной задачей в части управляющих компаний», — сказал Белоусов, подчеркнув целесообразность вернуться к лицензированию данного вида деятельности. Во многом это связано периодическими жалобами жильцов на качество обслуживания. на начисление платежей.»

Задача же собственников, напротив, уйти от монополий Администраций, прихвативших жилищный фонд под контроль. Фильтры, которые окажутся в руках действующей власти, создавшей общероссийскую криминальную систему, как раз и создадут препятствия по созданию истинно конкурентных отношений. Ограничат появление в системе «посторонних и непосвященных». Обеспечат защиту и усилят позиции недобросовестных участников рынка ЖКХ услуг.
«Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что сфера ЖКХ остается в значительной мере криминализированной и коррумпированной. …
Также прокурорами выявлены многочисленные злоупотребления в работе органов власти и органов местного самоуправления, зачастую связанные с аффилированностью с организациями ЖКХ и ненадлежащим осуществлением контрольных полномочий.
Финансовые злоупотребления являются одной из причин образования у организаций коммунального комплекса значительного размера кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими предприятиями, что создает угрозу бесперебойному и качественному предоставлению гражданам коммунальных услуг, подчеркнули в Генпрокуратуре.
Отмечаются существенные недостатки и просчеты в работе правоохранительных органов. "Ими не всегда обеспечивается качество проведения доследственных проверок и предварительного следствия, отсутствует системность осуществления оперативно-розыскных мероприятий, нарушаются процессуальные сроки.»  

Жилищный фонд, в целом, находится в зоне ответственности Администрации, находится под контролем Региональной власти.
Все работы капитального характера регулируются Программами развития региона, куда адресно включаются определенные объекты.

Многоквартирные Дома и придомовые территории находятся в зоне ответственности собственников, проживающих в этих МКД и владеющих этим имуществом на праве общей долевой собственности.
Собственник несет законодательно предусмотренную ответственность за сохранность и грамотную эксплуатацию МКД.
УК, в интересах собственника оказывает услуги, заказанные собственником, на средства, полученные от собственника. Это специалисты среднего звена, имеющие право только на косметические и аварийные работы, это группа технических специалистов обслуживания МКД, где первое и последнее слово принадлежит собственнику, (Совету МКД).
Реконструкция и капитально восстановительные работы реализуются через Межведомственную комиссию, где первым вопросом стоит экономическая и историческая целесообразность этих работ.

Таким образом, исходя из законодательно предусмотренных прав и обязанностей, лицензировать домработниц и дворников, считаем нецелесообразным. Содержать в УК специалистов федерального значения – невозможно.
Решать вопросы наведения порядка в сфере ЖКХ, следует способом повышения ответственности и ухода от монополизма, развитии конкурентной среды.

При сложившихся обстоятельствах, принуждаемые выживать в обстоятельствах административного терроризма со стороны сформировавшейся системы ЖКХ, предлагаем:

1. В комиссию, по лицензированию включить 10% председателей советов домов от количества МКД под управлением конкретной, лицензируемой УК. Жители должны знать своих героев и задавать им реальные, наболевшие вопросы.

2. Вход на «процесс» должен быть свободным для всех желающих, обслуживаемых данной компанией. Лицензирование не должно превратиться в междусобойчик.
Если УК не комфортно отчитываться при количестве жителей от 1160000 кв м, то может быть, она вспомнит, что ей полагается не больше 100000 кв м.

3. Лицензирование – не кастинг на красоту и юмор. Лицензирование – это оценка пакета документов: Учредительные, договора с поставщиками и посредниками, договора с собственниками на каждый управляемый МКД, предварительно должны пройти Экспертизу комиссии.

4. Получить представления – ходатайства от Жил инспекции, прокуратуры и собственников.

Оплата за лицензирование производится за счет собственных средств… собственника.
Администрация принуждает собственника оплачивать статус Управляющих Компаний, которые не только уже собрали тысячи претензий от жителей, но и первыми лицами Государства повсеместно характеризуются как криминальные структуры.
При чем, сам собственник, никак повлиять на эту ситуацию не может.
(Кого??? Мы на самом деле лицензируем??
Директора?? – это управленец, наемный работник.
Дворника?? Электрика?? Слесаря??
Учредителя?? (Это друзья и родственники Администрации)
Навязанную программу, которую составят УК и заинтересованные лица??)

Ненасытная Администрация за акт лицензирования (Кого??), назначает плату, равную годовой стоимости обучения в элитном вузе, где в цену входят: профессорско – преподавательский состав высшей категории, лицензированные программы, практика и Диплом.
В нашем случае, Администрация и назначенные ей органы контроля, будут оценивать (Что??) профессиональный уровень назначенных ей Управляющих Компаний.
Родители будут оценивать деятельность своих жен и детей и родственников.

Комитет предлагает, обсудить на Общественной палате целесообразность этого действа, принять во внимание нашу точку зрения, и высказать свою позицию, пока не поздно. 

 16.09.20014 

Председатель АНО Комитета по защите прав собственников жилых помещений многоквартирных домов г. Екатеринбурга Глухов В.И.

Комментариев нет:

Отправить комментарий