Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 8 декабря 2023 г.

Граждане России получили шиш

Почему в России не распределяют доходы с продажи ресурсов?


У каждого россиянина хотя бы раз в жизни возникал вопрос: почему в такой стране как Россия, богатой природными ресурсами, уровень жизни простого народа оставляет желать лучшего. При этом есть небольшая прослойка населения (около 5%), покупающая себе яхты, машины и недвижимость за границей.

Большинство заводов по переработке ископаемых были построены еще во времена Советского Союза. В 90-е их успешно приватизировали частные предприниматели, причем потратили на это сущие копейки. Так почему же все доходы достаются людям, которые даже не вкладывались в строительство заводов? Почему эти средства не распределяются между российскими гражданами?

Для ответа на эти вопросы, достаточно сравнить советскую и российскую конституции. Сегодня, в отличии от СССР, природные ископаемые народу уже не принадлежат. Более того, ими вполне официально могут распоряжаться иностранные компании. Проще говоря, все природные богатства сосредоточены в руках небольшой группы олигархов, которые могут распоряжаться ими по собственному желанию. Захотят – разрешат попользоваться иностранцам, не забыв, разумеется, про свой процент.

Да, олигархи платят налоги, на которые государство содержит медицину, армию и образование. Но, не стоит забывать, что львиную долю налоговых отчислений «съедает» разросшийся чиновничий аппарат. Довольно большие суммы регулярно «оседают» в карманах различных коррумпированных чиновников. Государство с этим борется, но до полного искоренения проблемы еще далеко.

Что касается распределения природных богатств, то в мире существует несколько показательных примеров. Ряд стран делятся полученной выручкой от продажи природных ресурсов со своими гражданами. Такие государства рассматривают полезные ископаемые, как национальное богатство и достояние. У них данный принцип успешно работает, в отличии от России, где мечты могут сбываться разве что у Газпрома.

Начать список стран, в которых действительно уделяют внимание благополучию граждан, хотелось бы с крошечного государства Бруней. Управляет им султан Хассанал Болкиах, что указывает на откровенно авторитарный режим. Однако о простых людях там принято заботиться.

Здравоохранение фактически бесплатное. Дети до 12 лет получают медицинскую помощь бесплатно. Для всех остальных стоимость приема составляет всего один местный доллар или около 70 российских рублей. Специально для отдаленных районов были разработаны передвижные клиники, которые могут размещаться внутри автомобилей и вертолетов. Также существует школьное здравоохранение. Если пациента не могут вылечить внутри страны, его отправляют за границу. Все расходы берет на себя государство.

Помимо медобслуживания, люди бесплатно учатся в школах, а после их завершения могут поступить в университет, в том числе зарубежный. Расходы на обучение также оплачиваются из казны. Кроме этого, брунейцам не нужно платить подоходный налог. Пока в стране есть нефть и газ, люди могут жить спокойно. Думать о том, что будет, когда запасы иссякнут – никто не хочет, ведь промышленность отсутствует, а туризм развит очень слабо.

Следующая на очереди – Аляска. Конституция этого штата говорит о том, что добываемая нефть признается народным достоянием, следовательно, каждый гражданин имеет право на часть полученной прибыли. Распределение устроено следующим образом: четверть от вырученной суммы направляется в фонд штата, половина из которой делится между жителями, в том числе детьми.

Например, в 2022 году доля каждого гражданина превысила 3 тыс. долларов. Фонд штата довольно часто сравнивают с отечественным ФНБ. Однако россияне из этого фонда не получают ровным счетом ничего.

Говоря про распределение прибыли от продажи ресурсов, многие сразу же вспоминают Норвегию. Здесь государство делится со своими гражданами несмотря на то, что газ и нефть добываются при помощи морских платформ, что довольно дорого.

При рождении на каждого норвежца открывается накопительный счет, куда регулярно поступают деньги с продажи природных ископаемых. В среднем гражданин получает порядка 4 тыс. долларов ежегодно.

Еще более щедрыми оказались Объединенные Арабские Эмираты, где при рождении ребенка семья получает 150 тыс. долларов. Не забыли и о молодых семьях, которым положен небольшой коттедж, участок земли и 20 тыс. долларов.

Что касается здравоохранения и образования, то оно полностью бесплатное. Учиться можно и за границей. Государство берет на себя все расходы. Тоже самое касается медицинских услуг, которые не могут быть оказаны внутри страны. Кроме этого, не нужно полностью оплачивать коммунальные услуги. Порядка 90% от суммы компенсирует государство. От продажи нефти каждый гражданин ОАЭ получает 2,7 тыс. долларов ежегодно.

От эмиратов старается не отставать и Саудовская Аравия. Страна занимает почетное второе место по объемам добычи нефти. Логично, что государство старается заботиться о своем народе. Так, при рождении ребенка размер выплат составляет 70 тыс. долларов. На коммунальные услуги, медицинские услуги и лекарства граждане не тратятся вовсе.

Минимальный размер пенсии составляет половину от зарплаты. Если же стаж 40 лет и более, то пенсия составляет 100%. Если пенсионер умер, но у него остались дети, то они будут получать его пенсию вплоть до наступления совершеннолетия.

Помимо этого, государство предлагает множество других пособий и выплат. Например, молодожены получают 64 тыс. долларов, а начинающие предприниматели, открывающие свой бизнес – 50 тыс. долларов.

Последняя страна в списке – Кувейт. Здесь также много газа и нефть, а поэтому, государство старается помогать своим согражданам. Также, как и в Норвегии, на каждого ребенка открывается счет, куда поступают ежемесячные выплаты. Для несовершеннолетних сумма составляет 170 долларов, для всех остальных – 300 долларов.

Медицина и учеба полностью бесплатны. Если студент отправляется учиться за границу, государство выплачивает ему стипендию в размере 2 тыс. долларов. Минимальная пенсия еще больше – 3 тыс. долларов. Если молодая семья планирует покупку жилья, то размер беспроцентной ссуды составит около 250 тыс. долларов.

А что же предлагает Россия? Страна имеет огромные запасы газа и черного золота. В прошлом году она стала второй по объемам добычи этих природных ископаемых. Вот только все деньги получает ограниченный круг людей, который во времена Ельцина смог прибрать к рукам перерабатывающие и добывающие заводы.

Назвать образование и медицину бесплатной – язык не повернется. Для покупки квартиры, придется взять ипотеку под большой кредит. И даже такой сценарий для многих россиян не реализуем. Зарплаты и пенсии откровенного говоря низкие. Вот и получается, что с одной стороны Россия – лидер по добыче газа и нефти, а с другой – деньги на лечение ребенка приходится собирать всей страной.



Комментариев нет:

Отправить комментарий