Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 25 декабря 2023 г.

Суд освободил зампреда ЦБ Корищенко от наказания за растрату 1,4 млрд рублей

Мосгорсуд освободил бывшего зампредседателя Центробанка РФ Константина Корищенко по делу о растрате активов "Инвестбанка" на сумму около 1,4 миллиарда рублей. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

"Московский городской суд изменил приговор Таганского районного суда в отношении экс-заместителя председателя ЦБ РФ Константина Корищенко. Суд определил освободить Корищенко от наказания", – говорится в сообщении.

Отмечается, что зампред Центробанка был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Кроме того, суд освободил второго фигуранта дела – предпринимателя Максима Пальчуна.

В сентябре 2023 года Корищенко и Пальчуна приговорили к семи годам колонии. Также зампреда Центробанка обязали выплатить штраф в размере одного миллиона рублей.

Напомним, что Корищенко и Пальчун обвинялись в особо крупной растрате. Экс-зампред ЦБ (занимал данный пост с 2002 по 2008 год) стал фигурантом уголовного дела о хищении средств Инвестбанка в 2019 году, когда он уже работал в РАНХиГС на должности заведующего кафедрой.

По версии следствия, Корищенко входил в преступную группу банкира Сергея Менделеева, которая вывела более 3,2 млрд рублей, выдавая безвозвратные кредиты со счетов банка. По данному делу были задержаны порядка 20 финансистов и бизнесменов.
------------------------------------------------------------
Наш российский ЦБ это просто рассадник жуликов и воров, к которым российское правосудие испытывает нежнейшие чувства и готово в любой момент проявить милосердие и снисходительность. А кто проявит милосердие к обворованным и униженным гражданам страны, влачащих жалкое существование в нищете?

Комментариев нет:

Отправить комментарий