Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 28 февраля 2010 г.

Будем пахать больше и глубже

Актуальный архив 2005 г.
Последняя неделя апреля прошла под флагом новых обещаний представителей власти о том, что они обязуются пахать больше и глубже, и в 2007 году сделать рубль конвертируемым. При этом они не отказываются от раннее взятых на себя обязательств по удвоению ВВП, и снижению инфляции до уровня 7- 8,5% в год, уже в 2006 году, хотя, как утверждает глава Минфина Алексей Кудрин, это будет весьма сложно, так как инфляция постоянно выходит из-под контроля. Плюс к этому правительство обещает, в ближайшее время, несколько «значимых» реформ, а, прежде всего реформу обязательного медицинского страхования (ОМС) и реформу жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). И ничего здесь удивительного нет, ведь оклады высшей бюрократии, в последнее время выросли почти в десять раз. Их же необходимо оправдывать. Вот и стараются, как могут.
Почти все ведущие газеты, по поводу ближайшей конвертируемости рубля, и даже некоторые каналы телевидения, подхватили брошенную «кость» и принялись ее грызть. Кто-то стал разъяснять народу, как будет здорово, когда рубль станет конвертируемый, и мы уже не будем считать себя страной второго сорта. И даже может, случится так, что Россия станет полноправным членом большой восьмерки. Кто-то выразил сомнения, в возможность осуществления такого «грандиозного» замысла. Но все получили пищу для размышлений и разговоров, а соответственно и ощущения занятости и причастности к государственной жизни.
Чем же были вызваны такие заявления, помимо желания занять общественность обсасыванием данной проблемы? Просмотрев газеты за последние дни можно обнаружить и причину данных заявлений. Оказывается, что Россия стремительно идет к все большей долларизации и согласно рейтингу Московского международного института экономики, информатики, финансов и права, по этому показателю, уступает только странам Латинской Америки опережая Саудовскую Аравию, Китай, Украину, Грузию, Молдову и Киргизию. Видимо, власть, обеспокоенная процессом долларизации страны, по вине которой это и происходит, то есть падением доверия со стороны населения к проводимой ими политике, а так же опасаясь последовать за Эквадором, где американская валюта полностью заменила национальную, и решила сделать такие заявления. Но, население упорно не желает слушать представителей власти и больше доверяет иностранной валюте, доллару и евро, так как еще помнит обещание одного известного деятеля лечь на рельсы, если произойдет обвал рубля. Обвал рубля произошел, а политический деятель здравствует до сих пор.
Конечно же, прежде чем заявлять о конвертируемости рубля в 2007 году, ответственным работникам следовало бы проявить понимание проблемы и дать ответ: в чем же действительно причина не конвертируемости рубля? Но, видимо, для них не решаемых проблем не существует, захотели и сделали. Оптимисты! Что тут еще можно сказать. И все-таки попробуем сами разобраться в данной проблеме.
Из всех объективных и субъективных причин не конвертируемости рубля, существует две определяющих. Во-первых, экономическое развитие страны, то есть наличие множества товаропроизводителей, а соответственно и товаров пользующихся спросом на мировых рынках, а, во-вторых, система политического устройства страны.
По первому пункту можно сразу сказать, что к 2007 году в России не успеют возникнуть и сформироваться множество конкурентно способных, на мировом рынке, товаропроизводителей. Тем более что правительство не способствует этому. Высокие налоги, множество административных ограничений, монополии в различных сферах производства, высокий уровень инфляции все это никак не способствует укреплению рубля. Россия, на сегодняшний день, в основном, продает сырье и оружие, и в этой торговле государство играет определяющую роль. То есть к 2007 году экономических условий для конвертируемости рубля создано не будет. И представители власти ничего для этого не делают.
В политическом устройстве России, в ближайшее время, никаких изменений в сторону развития демократического общества не предвидится. Россия остается страной с высокой степенью государственного регулирования экономики и регулирования в интересах бюрократии и приближенных олигархов, которые никак не заинтересованы в укреплении рубля. Вмешательство государственного чиновника в экономику только возрастает. А это означает, что будет продолжаться произвольное обращение, со стороны власти, с национальной денежной единицей.
Из всего вышесказанного естественно вытекает, что конвертируемость национальных денег зависит не от мудрости экономистов или правительства страны, а от количества независимых и конкурентоспособных товаропроизводителей, а так же от развития демократических институтов, которые бы не позволяли власти произвольно обращаться с рублем. В том числе и укрепление парламента, который должен стать реальной властью в стране.
Если внутри страны граждане все-таки вынуждены пользоваться столь неустойчивой денежной единицей, то не один иностранный гражданин, а тем более бизнесмен, не станет пользоваться рублем, который каждый день обесценивается. Хотя, как мы видим, и российские граждане более склонны пользоваться валютой, которая не подвержена столь непредсказуемыми изменениям.
Вообще, создается впечатление, что правительство невменяемо, и правая рука не знает, что делает левая, так как заявляет одно, оно делает совсем другое. Заявляя об удвоении ВВП, оно не способствует росту капитализации, без чего никакого роста ВВП не произойдет. То же самое и с инфляцией. На словах оно борется с инфляцией, а на деле раскручивает ее, так как способствует росту цен на товары и услуги естественных монополий и проводит денежные эмиссии. Не лучше обстоит дело и с конвертируемостью. Вместо укрепления рубля мы видим его обесценение. Вместо поддержки отечественного производителя мы видим лоббирование иностранного производителя, и это особенно заметно в сельском хозяйстве.
Осведомленный читатель помнит, что глава Банка России Сергей Игнатьев еще два года назад объявил о начале процесса дедолларизации экономики, связанного с укреплением рубля. Однако обнародованные данные ЦБ об операциях с иностранной валютой за 2004 год показали, что россияне охотнее расплачивались долларами в 2004 году, чем в 2003-м, и больше покупали валюту, чем продавали. В 2004 году российские граждане купили 33,165 млрд. долларов, против 22, 670 млрд. в 2003-м.
Но не стоит вешать всех собак на правительство, ведь оно отвечает только за экономический блок, да и то не свободно в своих действиях, а контролируется администрацией президента, куда вообще попадают неизвестными нам путями. Ответственность на администрации президента лежит за последние политические преобразования, ведущие к сворачиванию демократических процессов в стране. Поэтому и ответственность должна лежать на тех, кто принимает решения, а не на тех, кто делает заявления. Не будем об этом забывать.
Это, конечно, хорошо, что власть обязуется больше и глубже пахать, да вот только плоды этих трудов народу, видимо, не достанутся. Как показала реформа по монетизации льгот.
Вообще то большинству россиян не столь важно, удвоится ли ВВП, тем более что это не гарантирует повышения жизненного уровня наемных работников, станет ли конвертируемый рубль или еще что придумают власти для себя, им гораздо важнее – будет ли нормальная зарплата, не высокие налоги, не дорогие коммунальные услуги, доступное медицинское обслуживание и образование. Так что, господа правители, не мудрствуйте лукаво, а пообещайте реально поднять жизненный уровень населения, хотя бы, в два раза за ближайшие годы, и сделайте это. А то, что вы пашите больше и глубже, никому не интересно. Тем более что в реальности, может оказаться, пахать надо меньше и не так глубоко, чтобы получить хороший урожай. Ведь потребителя костюма, как и хозяина фабрики, не интересует, сколько строчек в час делает швея, или как она раскладывает материал на столе, или сколькими лекалами пользуется раскройщик материи, их интересует конечный результат – хозяина прибыль, а потребителя костюм. А народ интересует - насколько власть способствует защите их интересов и росту благосостояния.

 
27.10.2005 г.
Виталий Глухов

Комментариев нет:

Отправить комментарий