Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 28 декабря 2019 г.

Forbes: 5-ка миллиардеров в России разбогатела за год на 27 млрд. долл.

Forbes: 5-ка миллиардеров в России разбогатела за год на 27 млрд. долл. Но налогов с этих денег не будет


 На этой неделе издание ФОРБС опубликовало приятные глазу олигархов данные об их росте благосостояния. Если быть точнее, то выросли капиталы, т.е. стоимость активов находящихся во владении.
Вот эта пятерка счастливчиков

авторский коллаж
авторский коллаж

Нет смысла пересказывать статью ФОРБС, ее сможете прочитать и сами, ссылка будет в конце моего поста. Я даже не хочу разбирать историю появления этих капиталов.
В своей публикации я остановлюсь на очередном феномене нашей налоговой системы, которую высветила эта публикация.
Всем уже оскомину набило нежелание наших властей вводить прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц. Она у нас самая не прогрессивная в мире - 13% и все. Даже если ты получаешь МРОТ, то все равно платишь - 13%. И если зарабатываешь по миллиарду в месяц, то тоже платишь - 13%.
В тех же США есть минимальный доход, который не облагается налогом на доходы. А у нас про него пока только разговоры ведут.
Но это еще полдела.

У нас вообще нет дохода на прирост капитала. Его просто нет.

В США прирост личного капитала по сути приравнивается к доходу.
Он так и называется
"Саpital income tax - cтатья 865 параграфа 26 U.S.Code"
И размер налога там не мизерный. Да там есть моменты, связанные с краткосрочным и долгосрочным приростом капитала, но сути вопроса это не меняет.
Вот таблица ставок на прирост капитала

скрин автора с сайта ru.qwe.wiki
скрин автора с сайта ru.qwe.wiki

Видно, что если Ваш капитал за год прилично вырос, то придется отдать - 20%. Но это еще не все сборы. Если у семьи капитал вырос более чем на 250 тыс. долл., то вводится дополнительный сбор - 3,8%.
ИТОГО на круг получается ставка - 23,8%.
Если бы указанные предприниматели жили в США, то они бы заплатили
= 27 млрд. * 0,23,8 = 6,426 млрд. долларов налога в бюджет.
В рублях это будет
= 6 426 000 000 * 63 = 404 млрд. 838 млн. рублей
Не слабо да. И это только налоги на прирост капитала с 5 семей. На эти деньги можно было бы не только Крымский мост построить, а еще наверно и на Сахалин.
Напомню, что нам всем подняли НДС для получения дополнительных 800 млрд. рублей. Их не хватало на нац.проекты. А тут половина этой суммы могла поступить только за счет налога на прирост капитала от 5 семей. А если посмотреть на прирост капитала хотя бы первой сотни, то тогда точно НДС поднимать было бы не надо.

 
Вот такая у нас налоговая система и забота о предпринимателях, вернее об их капиталах. Но это касается по сути только избранных. Большинство предпринимателей еле сводят концы с концами и думают о выживании собственного бизнеса.

Так по данным компании FinExpertiza, которые приводит РБК, в прошлом году у нас открылось 290 тыс. предприятий, а закрылось 600 тыс. Т.е. общее число сократилось более чем на 300 тыс. предприятий. Не выжили.
Меня конечно сейчас некоторые читатели начнут обвинять в том, что прирост капитала - не живые деньги и как с него платить налог? Но могу сказать, что дорогая вилла, яхта, собственный самолет - тоже не живые деньги. Но тем не менее есть "налог на роскошь" и его платят.
Поэтому я считаю, что если у тебя увеличился собственный капитал, то уплата налога с его прироста - нормальная налоговая практика. И нет в этом ничего постыдного и ущемляющего чьи то интересы. Стал богаче - заплати налог с разницы.
Дорогие читатели, а как вы считаете. стоит у нас ввести налог на прирост капитала, как в США? напишите в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий