Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 15 декабря 2019 г.

Путин поручил обложить налогом самозанятых по всей России

 Президент России Владимир Путин одобрил идею распространить на всю Россию практику сбора налогов с самозанятых. Об этом он сообщил на совещании с членами правительства в понедельник.Эксперимент по выведению из тени миллионов россиян, оказывающих услуги, не перечисляя ни копейки в бюджет, в целом показал «неплохие итоги», сообщил Путину премьер Дмитрий Медведев. По данным Федеральной налоговой службы, 260 тысяч человек за январь-октябрь зарегистрировались в новом статусе в четырех регионах, выбранных как пилотные (Москва, Московская область, Татарстан и Калужская область). Теперь они платят налог по ставке 4% на доходы, полученные от физических лиц, и 6% - на доходы от юридических лиц.
Около половины - это новые налогоплательщики, отчитался Путину глава Минфина и вице-премьер Антон Силуанов: 18,7% занимаются перевозкой пассажиров, 7% предоставляют услуги по строительству, 10% сдают в аренду имущество.

«Это те люди, которые решили для себя, что они будут работать «в белую» и, соответственно, пользоваться всеми благами, что называется, и получать необходимые виды поддержки, не иметь проблем с проверяющими органами», - заявил Силуанов, добавив, что предлагает «дать право распространения этого режима всем субъектам Российской Федерации».
Этот вопрос обсуждался с бизнес-сообществом, поддержал вице-премьера Медведев.
«Они тоже считают, что итоги очень неплохие, и предлагают в таком порядке, как сейчас доложил первый заместитель председателя правительства, этот эксперимент уже превратить в общее правило. Так что мы можем выводить», - сказал он, не уточнив кого и откуда.
«Хорошо, договорились», - ответил на это Путин (цитаты по сайту Кремля).
По данным Росстата, на конец 2018 года в теневой экономике, вне зоны доступа налогового контроля, трудились 14,6 млн россиян - 20,1% от трудоспособного населения старше 15 лет.
Эти люди получают гигантские теневые доходы в размере от 15% до 21% ВВП, жаловалась в июле вице-премьер Татьяна Голикова. В результате государственные фонды - социального, медицинского и пенсионного страхования - теряют 2,3 триллиона рублей в год.
Этими же деньгами правительство рассчитывает наполнить региональные бюджеты, на которые возложена половина расходов на национальные проекты, призванные побороть бедность и вытащить страну из стагнации.
Согласно бюджетному прогнозу Минфина, к 2036 году сборы НДФЛ должны вырасти на 70% в номинальном выражении и 10% в относительном - с 3,5% до 3,8% ВВП.
Те, кто откажется декларировать теневые доходы, попадут под прицел ФНС. В ее ведении с 2020 года появится единый реестр населения.
В него попадут, имя, фамилия и отчество; виды, номера и иные сведения о документах, удостоверяющих личность; ИНН; сведения об ИП; данные регистрации в Пенсионном фонде и фонде ОМС; сведения из служб занятости, а также об образовании и квалификации (включая номера дипломов, аттестатов итд); полный перечень сведений из системы госуслуг и ЗАГСов, включая не только текущее семейное положение, но и все прошлые браки и разводы и другие изменения гражданского состояния.
Законопроект о создании базы данных по гражданам в сентябре был принят в первом чтении ГосДумой. Реестр «обеспечит переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов на доходы физических лиц», говорится в пояснительной записке к документу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий