Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 14 ноября 2023 г.

Правительство России утвердили предельный рост тарифов на услуги ЖКХ на 2024–2028 годы

 Правительство России утвердило индексы изменения размера платы за коммунальные услуги и предельно допустимые отклонения от них на 2024–2028 годы. Распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, со второй половины следующего года средний индекс в Москве составит 11%, Московской области — 10,7%, Санкт-Петербурге — 9,8%, Ленинградской области — 10,2%. На 2025–2028 годы отклонения от средних индексов установлены в пределах от 0 до 2,1%.

За соблюдением установленных ограничений должна следить Федеральная антимонопольная служба. В Минэкономики поясняли, что с учетом запланированной индексации размер платы за ЖКХ у средней российской семьи вырастет на 500–550 руб.

В ФАС отметили, что правительство приняло дополнительные меры для контроля: территориальные органы ведомства получили дополнительные полномочия по проверке тарифов. «ФАС России проконтролирует установленные органами субъектов РФ величины тарифов на соблюдение утвержденных региональных индексов платы граждан»,— заверили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Предыдущая индексация тарифов на ЖКУ прошла на семь месяцев раньше намеченного срока — 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023-го. Принятое решение объясняли необходимостью обновления коммунальной инфраструктуры и тем, что в последние годы индексация была ниже уровня инфляции.


Комментариев нет:

Отправить комментарий