Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 17 ноября 2023 г.

Дума отклонила сразу 3 пенсионных закона.

 Как это произошло, и кто как голосовал

План на осеннюю думскую сессию обнадеживал большое количество граждан. Депутаты от разных фракций активно готовили и вносили законопроекты, направленные на улучшение жизни простых людей. Достаточно много было представлено документов, которые должны были изменить пенсионную систему в лучшую сторону. Но все оказалось не так радужно.

 
Решающим стал последний день октября 2023 года. Именно в этот день должна была решиться судьба сразу трех пенсионных законопроектов. И она решилась, только не в пользу пенсионеров. Но обо всем по порядку.
Закон о сельском стаже

К депутатам на рассмотрение поступил законопроект об изменении правил назначения доплаты за большой сельский стаж. Он был подготовлен представителями ЛДПР во главе с Ярославом Ниловым. Сейчас такая доплата назначается только неработающим пенсионерам. Законодатели предлагали изменить это положение и назначать надбавку всем, кто отработал в селе от 30, независимо от того, работает сейчас пенсионер или нет.

И ни один депутат не проголосовал против такого замечательного закона. И даже кнопку «За» нажали 105 человек. Но документ был отклонен, так как не набрал минимально необходимое количество голосов. Просто почти 77% думцев вообще не голосовали. Подробные результаты видны на картинке.
 
Тринадцатая пенсия

Разговоры о необходимости введения в стране дополнительной 13-й пенсии ходят уже не первый год. И в этот раз дело дошло до рассмотрения законопроекта от ЛДПР, внесенного еще при жизни Жириновского 30 декабря 2021 года. Почти два года документ по каким-то причинам не рассматривался, и его очередь подошла только 31 октября 2023 года. 


Предлагалось делать выплату всем без исключения пенсионерам (и работающим, и неработающим) в декабре каждого года. Ведь именно перед Новым годом у людей возникают повышенные расходы. Размер выплаты должен быть равен размеру получаемой человеком пенсии. Это был бы хороший подарок пенсионерам к празднику. Но не случилось.

В этот раз «За» проголосовало ровно столько же человек – 105, никто не высказался против этой полезной инициативы. Но вот проблема – очень много не голосовавших, аж 344 человека. Поэтому в результате закон не был принят и был спокойно отправлен в архив.

 
Больше баллов при уходе за детьми

Третий законопроект предполагал увеличить количество пенсионных баллов, начисляемых человеку за тот период, когда он занят уходом за своими детьми. Сейчас за каждый год полагается: 1,8 ИПК за 1 ребенка, 3,8 баллов за второго и по 5,4 балла за третьего или четвертого малыша.

Депутаты предлагали в два раза увеличить эту норму: 3,6 ИПК за 1 ребенка, 7,2 за второго и по 10,4 за третьего и четвертого. То есть суммарно за четырех детей можно было бы добавить к пенсии 48,6 баллов. Но не судьба.

Не помогло даже то, что в этот раз поддержали законопроект уже 106 депутатов, на одного больше. При этом противников и воздержавшихся снова не наблюдалось. Но кворум снова не был набран, а значит, документ можно смело отправлять в архив.


Закон тоже отклонен

 
Здесь важно сделать пояснение. Кворум – это минимально необходимое количество голосов для того, чтобы закон мог считаться принятым. Сейчас в Госдуме этот минимум составляет 226 депутатов. И ни по одному пенсионному законопроекту такого количества законодателей не проголосовало.

При этом мы видим, что в тот же самый день другие законопроекты спокойно набирали нужное количество голосов и даже больше. Но вот с пенсионными инициативами снова что-то не заладилось.


Комментариев нет:

Отправить комментарий